СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 апреля- Международный день детской книги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения Х. К. Андерсена. Учреждён в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской и юношеской литературе (IBBY). В этот день IBBY раз в два года присуждает премию имени Х. К. Андерсена писателю — автору книг для детей и художнику-иллюстратору детских книг.

Праздник сосредотачивает на себе внимание любителей детской литературы всех стран. Этот день будто является профессиональным праздником для творцов детской литературы и художников-иллюстраторов, принимающих поздравления и благодарность за искреннее и чистое творчество для детей. Помимо создателей книжного искусства для ребят, праздник имеет огромную ценность и для обычных людей, чьи маленькие дети имеют возможность окунуться в мир доброты, любви и волшебства вместе с нежным голосом мамы.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ»

Детская литература появилась не так давно. До середины 17 века детские книги не издавались в печатном формате. Все истории передавались из уст в уста. Первые печатные книги были библиями, или сборниками правил поведения. Одну из первых в мире детских книжек с картинками создал в 1844 году Генрих Гофман, немецкий психиатр. После этого иллюстрации в детских книгах для малышей стали обязательным атрибутом.

Дата празднования Международного дня детской книги выбрана не случайно: 2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Он внёс свой вклад в создание детской книги. А биография его в какой-то степени напоминает сказку. Родился Андерсен в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет он отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир благодаря своим сказкам. В 1833 году он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.

Праздник детской книги впервые отмечали в 1967 году. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге (IBBY-International Board on Books for Young People). На сегодняшний день существует 77 международных секций этой организации в 77 странах мира. Каждый год одна из национальных секций IBBY выступает спонсором этого замечательного праздника.

Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги оригинального плаката.

В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда — Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали — самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге. У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда — Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира.

Российская национальная секция IBBY (Совет по детской книге России) почти полвека работает в большой семье Международного совета по детской книге. В 1987 году СССР был избран спонсором МДДК. Создателем Плаката выступил тогда народный художник РФ и президент IBBY России сегодня Виктор Чижиков, а автором Послания — классик отечественной детской литературы, основатель российской секции в IBBY Сергей Михалков. Спустя 30 лет Россия вновь получили право на создание Плаката и Послания к Международному дню детской книги. Послание и Плакат МДДК-2017 подготовили детский писатель Сергей Махотин и художник Михаил Фёдоров.

РАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Главной традицией является проведение церемонии вручения премии Х. К. Андерсена – самой престижной награды для создателей детской литературы. Премия проводится один раз за два года, а наград в виде золотых медалей удостаиваются лучшие писатели и художественные иллюстраторы книг, по мнению организатора и спонсора мероприятия – IBBY. Среди участников события награда зовётся «маленькой Нобелевской премией».

Дважды за всю историю премии награда присуждалась представителю нашей страны, а ещё множество других россиян награждались почётными дипломами.

Еще одной традицией служит ежегодное написание плакатов и составление послания детям, которые выполняют одни из членов IBBY. Творения в дальнейшем распространяются по всему свету.

Дополнительным символом дня служит организация большого количества представлений и художественных выставок, сопровождающихся чтением сказок из уст самих авторов.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ В СТИХАХ

Детская книжка — важный предмет. В детской книжке есть важный секрет. Как в теремок поместить всех зверят И как спасти от волка козлят. Книжка научит быть справедливым, Расскажет, как просто быть очень счастливым. Читайте, любите, листайте странички, Пусть это будут ваши привычки. Ведь детская книжка — важный предмет, В ней волшебства спрятан секрет.

*

Все девчонки и мальчишки Очень любят читать книжки. Ведь читать их интересно, Для развития полезно.

Книги разные бывают: Веселят и поучают; И с картинками, и без; Про моря, волшебный лес.

И сегодня, в праздник книги, Вам скажу я без интриги: Если с книжкой с детства дружишь, В жизни многое заслужишь.

*

Пусть печатаются Книжки, Чтоб могли читать Детишки.

С книжным днём Вас поздравляем, Книжек классных Вам желаем!

*

Всех, кто книги создает, Нынче поздравляем, И признания детей От души желаем!

Пусть читает детвора Любит книги ваши, Пусть «Спасибо!» говорят Любы, Веры, Саши!

Пусть писателей всегда Муза посещает, Пусть о книгах золотых Целый мир узнает!

*

Любят взрослые и дети Книжки детские читать, Приключения и сказки Помогают нам мечтать, Детская литература Не наскучит никогда, В этот праздник мы все дружно Детской книге скажем «Да!»

*

День рождения детской книжки, Праздник сказочно-чудесный. Его любят все детишки — Он искусный, интересный.

Книжки дарят детям радость, Погружают в мир фантазий, И у взрослых, ведь, есть слабость Помечтать над детской сказкой.

Пусть рождаются книжёнки С ярко-красочной картинкой, Чтобы детские ручёнки, Обращались нежно с книжкой!

*

Карлсон любит сладкий крем, Винни-Пух устал совсем — Он с утра свой толстый бок Не протиснет на порог.

Книжек много есть на свете, Их читать — не перечесть, Если кто с ней подружился, В сказке мигом очутился.

*

Детские книги, важны и прекрасны, — Учат быть лучше, и верить в добро. И, потому, так значительно важно, Чтобы, они издавались легко!

Чтобы бумага от радости пела, Чтобы детишки любили читать! Творчество книги — прекрасное дело! Вам ли, любители книги не знать?

*

С детства мы читали книги, В волшебства мир погружались. Чудом, добротой, надеждой Сердца детей всех озарялись.

С праздником всех поздравляем, Желаем жизни, в сказке словно, Пусть сопутствуют всегда нам Надежда, радость и доброе слово!

*

День рождения детской книжки, Праздник сказочно-чудесный. Его любят все детишки — Он искусный, интересный.

Книжки дарят детям радость, Погружают в мир фантазий, И у взрослых, ведь, есть слабость Помечтать над детской сказкой.

Пусть рождаются книжёнки С ярко-красочной картинкой, Чтобы детские ручёнки, Обращались нежно с книжкой!

РОЛЬ ЧТЕНИЯ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

О том, что читать нужно и полезно, знают, пожалуй, все.

  1. Чтение тренирует память. Сначала малыш запоминает свои первые буквы, затем учится складывать их в слоги, потом — в целые слова и, наконец, предложения. При этом хочешь не хочешь, а запомнишь, о чем там говорилось в начале фразы или страничкой ранее.
  2. Книга развивает фантазию. Даже если в ней есть яркие иллюстрации, ребенку все равно придется напрячься, чтобы оживить нарисованных героев.
  3. Увеличивается словарный запас и развивается речь. Волей-неволей запоминается правильное написание слов.
  4. Формируется умение мыслить и строить причинно-следственные связи, что очень пригодится в последующем обучении.

Не зря чтение называют работой для души. Читая или слушая, как читают родители, ребенок сопереживает героям, расстраивается и радуется вместе с ними, учится понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Совместное чтение и обсуждение сближает семью и помогает аргументированно отстаивать собственную точку зрения.

В конце концов, это просто прекрасный вид досуга, который никогда не даст заскучать.

Детская книга становится популярной с каждым днем. Сейчас кроме печатных изданий появились электронные, и аудио книги. Радует что спрос среди населения только увеличивается.

02.04.2023 23:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!