СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

190 лет со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898гг)

Нажмите, чтобы узнать подробности

25 января - 190 лет со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898гг), русского художника-пейзажиста, живописца, рисовальщика и гравёра-аквафортиста.

Вклад Ивана Шишкина в развитие пейзажной живописи неоценим.

Шишкин родился в небольшом провинциальном городке Елабуга, расположенном у берегов Камы. В детстве будущий художник мог часами бродить по лесу, восхищаясь красотой первозданной природы. К тому же, мальчик старательно разрисовывал стены и двери дома, удивляя окружающих. В конце концов, будущий художник в 1852 году попадает в Московское училище живописи и ваяния. Там преподаватели помогают Шишкину распознать именно то направление в живописи, которому он будет следовать всю свою жизнь. Ему, как никому другому, удавалось передавать через свои полотна красоту первозданного леса, бескрайние просторы полей, холод сурового края. При взгляде на его картины часто создается впечатление, что вот-вот подует ветерок или послышится треск сучьев. Живопись настолько занимала все мысли художника, что он даже скончался с кистью в руке, сидя за мольбертом.

В 20 лет он отправился в Москву поступать в Училище живописи и ваяния. К своим занятиям он относился со всей серьезностью: «Художник должен быть высшим существом, живущим в идеальном мире искусства и стремящимся только к совершенствованию. Свойства художника: трезвость, умеренность во всем, любовь к искусству, скромность характера, добросовестность и честность… Пейзажист – истинный художник, он чувствует глубже, чище».

Последней завершенной работой художника стала величественная композиция «Корабельная роща», которая хранится в «Русском музее».

Отвечая в 1893 г. на вопросы «Петербургской газеты», Шишкин признался:

«- Мой идеал счастья? Душевный мир.

- Величайшее несчастье? Одиночество.

- Как бы я хотел умереть? Безболезненно и спокойно. Моментально».

Ю.Г.Орехов. Памятник И.И.Шишкину. Бронза. 1991 Памятник находится недалеко от дома, в котором прошли детские и юношеские годы Ивана Шишкина (ныне — Мемориальный дом-музей И.И.Шишкина).

26.01.2022 12:01


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!