СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

19 мая День пионерии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

19 мая День пионерии

Во времена существования Советского Союза День пионерии был одним из наиболее значимых детских праздников. С распадом СССР принято решение не отказываться от традиций, утвердившихся многими поколениями. Сегодня праздник именуется как День детских общественных объединений. Отмечается детьми, вожатыми и педагогами, работающими в данной сфере.

История возникновения праздника

День рождения пионерской организации связан с датой создания пионерии – 19 мая 1922 г., когда на 2-й всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. С этого времени праздник и отмечается.

Во времена существования Советского Союза 19 мая в школах проводились так называемые «ленинские уроки», озвучивались результаты достижений отдельных групп, на которые были поделены школьники: звеньев, дружин, отрядов. Назывались лидеры, показывавшие максимальные результаты в успеваемости, сборе металлолома, макулатуры. Проводились культурные и иные мероприятия:

сборы;

концерты;

конкурсы;

соревнования;

митинги.

Во дворах школ или на соседней территории по вечерам разводились огромные пионерские костры, возле которых собирались все, имеющие отношение к празднику: ученики, преподаватели, родители.

21 января 1924 г. организации было присвоено имя В. И. Ленина, а до этого она именовалась в честь Спартака. Весной следующего года был выпущен первый номер газеты «Пионерская правда», которая вскоре стала Всесоюзной. Разработано единое Положение о символах, атрибутах и лозунгах.

Значок, существовавший у пионерии до распада СССР, изображающий пятиконечную звезду с профилем Ленина, был принят лишь в 1962 г. До этого один из главных символов пионеров выглядел иначе.

Праздник сегодня

День пионерии отмечается и сегодня. Ежегодно 19 мая на Красной площади происходит приём в пионеры, который осуществляется Коммунистической Партией РФ (КПРФ). В этот день движение по площади перекрывается, тысячи ребятишек принимают поздравления от лидера партии Г. А. Зюганова, получают галстуки. В завершение праздничных мероприятий проводится небольшой концерт.

Дети-пионеры отмечают День пионерской организации не только в России, но и во всех остальных странах постсоветского пространства. В юбилейные даты в Москву стягиваются ребята из многих стран.

Детско-юношеские подразделения и общественные организации, не имеющие отношения к пионерам, отмечают этот день по-разному, но принцип везде един: поздравления, веселье, смех, песни, игры.

Кто такие пионеры

Руководство СССР видело в пионерии своеобразное средство воспитания нового советского гражданина. Школьники, приобщённые к организации, принимали активное участие в ликвидации безграмотности, принимая в свои ряды беспризорников, снижали количество криминальных структур в стране.

В целом пионерской организацией были позаимствованы некоторые основы американского движения скаутов. В частности, разделение на отряды, институты вожатых, сборы возле костра.

На пионерском значке тремя языками пламени заменили три лепестка лилии скаутского значка. В советской версии 3 конца пионерского галстука означали разные поколения: пионеры, комсомольцы и коммунисты.

Поздравления

Мы отмечаем праздник юности, патриотизма и любви к Родине ‒ День пионерии. Хочу поздравить не только сегодняшних участников этой славной организации, но и всех прошедших через неё в детстве. Пусть этот обычай не уходит в небытие, а будет возрождаться повсеместно, ведь нет ничего лучше, чем проверенный опыт воспитания молодёжи. Не зря один из ваших девизов: «Пионер – для всех пример».

19.05.2020 07:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!