СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

17 апреля. Закончен роман "Анна Каренина".

Нажмите, чтобы узнать подробности

17 апреля.

Закончен роман "Анна Каренина".

Лев Николаевич Толстой задумал роман о частной жизни и отношениях современников 24 февраля 1870 года. Жена писателя Софья Андреевна отметила начало работы над романом в своем дневнике в марте 1873 года. А уже через неделю Лев Николаевич писал своему знакомому литературному критику Н.Н. Страхову, что книга начерно закончена, получился "роман очень живой, горячий", которым он вполне доволен и через полмесяца завершит окончательно.

Роман издавался по частям, первые из которых появились в печати зимой 1875 года в "Русском вестнике", последующие выпуски выходили с большими перерывами. Постепенно роман превращался в социальный фундаментальный труд, получивший огромный успех. Продолжение романа ждали с нетерпением. И наконец, роман был завершен 17 апреля 1877 года. Последняя часть корректировалась Страховым. Цензурное разрешение было выдано от 25 июня 1877 года. Эпилог после конфликта с редакцией журнала вышел отдельной книжкой, а в полном объеме роман был издан в 1878 году.

Замысел романа возник у Лва Николаевича, когда он читал сыну пушкинские "Повести Белкина". Увлекшись, он не мог оторваться от прозы поэта и обратил внимание на незавершенный эскиз "Гости съезжались на дачу". Начав придумывать продолжение, он увидел героев и связавший их сюжет. Интересно, что открывающая роман фраза: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастлива по-своему" была вписана непосредственно перед публикацией.

А развязка романа была ясна писателю с самого начала. За год до первого чернового варианта Толстой прочитал в тульских "Ведомостях" о самоубийстве брошенной любовником молодой женщины, бросившейся под товарный поезд на станции Ясенки, совсем рядом с толстовской усадьбой. Толстой присутствовал при вскрытии, и история произвела на него тяжелое впечатление. Звали несчастную Анна Пирогова.

Давать героине имя Анна Толстой не собирался. В ранних редакциях он звалась Татьяной. В этом была перекличка с известной пушкинской героиней, а ее внешний облик Толстой взял от дочери Пушкина Марии Гартунг. Первоначально героиня не вызывала симпатии у автора, Он даже книгу собираля назвать иронически "Молодец баба". Сначала Татьяна Ставрович превратилась у него в Анастасию (Нану) Каренину и лишь потом стала Анной. Так же было с другим героем: Гагин - Врасский - Вронский. А Константин Левин возник первоначально как Константин Ордынцев только в пятом варианте, когда композиция романа кардинально изменилась.

Итак, роман был издан полностью. Если "Войну и мир" Толстой называл "книгой о прошлом", в которой описывал прекрасный и возвышенный "целостный мир", то "Анну Каренину" он называл "романом из современной жизни". В отличие от "Войны и мира" в "Анне Карениной" не было великих исторических событий, но в нем поднимаются и остаются без ответа темы, близкие лично каждому.

После выхода романа в свет не все поняли целостности книги, нерасторжимости ее героев. Многие упрекали Толстого в скверной архитектуре, когда под одним переплетом сведены два романа. Толстой же построением как раз гордился: "Своды сведены так, что нельзя и заметить, где замок". Первым оценил роман Федор Достоевский, находивший в новом романе Толстого "огромную психологическую разработку души человеческой" и отмечавший, что роман "есть совершенство как художественное произведение". Но и были те, кто не нашел ничего в творении Толстого. Вроде Михаила Салтыкова-Щедрина, назвавшего "Анну Каренину" "коровьим романом".

Лев Толстой описывал эпоху "упадка древней цивилизации", писатель ощущал приближение перемен в жизни дворянского общества, но не мог предвидеть, насколько радикальны они будут менее чем через полвека.

календарь истории.

17.04.2023 04:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!