СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

150 лет со дня рождения Пришвина Михаила Михайловича (1873- 1954 гг.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

4 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения известного советского писателя, автора произведений для детей и рассказов о природе и охоте – Пришвина Михаила Михайловича

Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля 1873г. в Орловской губернии (сейчас Липецкая область РФ), в деревне Хрущево-Левшино в семье купца. В 1882 г. Михаила определили в местную школу, где он отучился один год. В 1883 г. учился в гимназии. Из-за конфликта с учителем, в 1889 году, Пришвин из гимназии был выгнан. Мать отправила Михаила в Сибирь, к дяде. Здесь он окончил тюменское Александровское реальное училище.

В 1893 будущий писатель поступил в Политехнический институт, находящийся в Риге. В этот период он знакомится с марксистами, поддерживает революционное движение. В итоге Пришвина берут под стражу, и на некоторое время он проведет в тюрьме. После освобождения, следуя уговорам матери, будущий писатель покинет Россию и уедет на учебу. За границей он поступил в Лейпцигский университет, где выучился на агронома. Возвратившись в Россию, он будет работать по своей специальности.

После возвращения на родину будущий писатель женился. В семье появилось трое детей. В 1906 году Пришвин отправился в путешествие по Карелии, что и пробудило в нем писательский талант. Позднее он продолжил свое путешествие. Писатель побывал в Казахстане, в Поволжье, на Севере, на Дальнем Востоке. Итогом каждого путешествия станет литературное произведение, написанное под впечатлением увиденного.

Побывав в контакте с красивейшей природой, Пришвин решил сменить род своей деятельности. Он устроился в газету корреспондентом. В этот период и начинает проявляться его талант – Пришвин начинает писать. Он собирает материал для своих будущих книг - проводит много времени на природе, путешествует, интересуется народным фольклором и записывает свои впечатления. Позже эти заметки лягут в основу его произведений.

С 1906 по 1908 гг. вышли его первые рассказы и очерки: «Сашок», «В краю непуганых птиц», «У стен града невидимого» и др. С 1908 по 1923 гг. будут написаны книги «За волшебным колобком», «Черный араб», «Башмаки». В 1912-1914 гг. Пришвин выпустил свое первое собрание сочинений.

Во время Первой мировой войны, революции и Гражданской войны, Пришвин работал военным корреспондентом. После войны он устроился учителем в сельскую школу.

В начале 1930-х годов Пришвин решил посетить Дальний Восток. Там он написал книгу «Дорогие звери». В 1935 году Пришвин вместе с сыном совершил еще одну поездку на Север. После этого длительного путешествия появились очерки «Берендеева чаща» и повесть-сказка «Корабельная чаща». В 1940 году, Пришвин женится на Валерии Лиорко.

С 1941 по 1943 годы писатель жил в эвакуации в Ярославской области. Вернувшись в Москву, он опубликовал свои рассказы «Фацелия» и «Лесная капель», в 1945 году - знаменитую повесть «Кладовая солнца».

С 1946 по 1953 годы писатель жил и работал на своей летней даче, в деревне Дунино, расположенной в Звенигородском районе Московской области.

Дача Пришвина в деревне Дунино

Малоизвестны дневники Пришвина, хотя он сам видел именно в них основную ценность своей деятельности. Он работал над этим трудом почти 50 лет, который по объему приравнивается к восьми томам его произведений. В дневниках писатель пытается разрешить внутренние противоречия, проявляя их на бумаге. Он ищет свое место в мире, размышляет о своей стране, об общественной жизни, о том времени, в котором живет.

К возрасту 80 лет писатель тяжело заболел. У писателя был диагностирован рак желудка. Михаил Михайлович умер 16 января 1954 года. Похороны писателя состоялись на Введенском кладбище Москвы.

Интересные факты:

1. Писатель питал страсть к автомобилям. Приобретя его в 1930 году, он более не представлял без машины своей жизни. Пришвин имел автомобиль, будучи одним из первых его владельцев в столице. «Москвич», который он приобрел, Пришвин никому не давал в пользование. Отправляясь на авто-прогулку, он брал с собой своих собак – и для него это было большим удовольствием. В этих прогулках писатель черпал вдохновение для своего творчества.

2. Пришвин имел собственное имение в деревне, доставшееся ему по наследству. После революции он лишился его – Советская власть конфисковала усадьбу.

3. Пришвин увлекался фотографией – он был отличным фотографом. Свои произведения он иллюстрировал собственными фотоснимками.

Память о писателе

  • В октябре 1982 года был открыт астероид, названный в честь писателя.
  • В 2015 году в Сергиевом Посаде был открыт памятник Пришвину.
  • В отрогах Главного Кавказского хребта находится пик Пришвина.
  • На одном из островов Курильской гряды есть мыс Пришвина.
  • Множество улиц разных городов России названы его именем.
  • Орловская областная детская библиотека носит имя М. Пришвина.

Памятник Пришвину в Сергиевом Пасаде

Источники:

https://litfest.ru/biografii/prishvin.html

https://spadilo.ru/biography/mixail-prishvin/

https://reshator.com/sprav/literatura/biografija/prishvin-mihail-mihajlovich/

Педагогом-библиотекарем ЧОУ «Православная гимназия г. Белгорода» подготовлена выставка к 150-летию со дня рождения Пришвина Михаила Михайловича.

Ознакомиться с представленными в экспозиции книгами мы можете по следующим ссылкам:

  1. М.М. Пришвин «Кладовая солнца» https://ilibrary.ru/text/2153/index.html
  2. М.М. Пришвин. Дневники http://www.library.fa.ru/files/prishvin.pdf

Приглашаем познакомиться всех желающих с рассказами Михаила Пришвина для детей https://vseskazki.su/avtorskie-skazki/m-prishvin.html

02.02.2023 15:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!