СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 самых главных правил здорового образа жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

В заботе о своём здоровье нет ничего сложного. Достаточно соблюдать несколько правил, чтобы довольно быстро увидеть положительные результаты. Причём правила эти просты, логичны и выполнение их доступно практически каждому.

1. Грамотно питаемся

Правильное питание - отнюдь не означает сидение на изнуряющих диетах. Всего лишь следует употреблять больше простой и здоровой пищи собственного приготовления, одновременно уменьшив на своём столе количество переработанных продуктов и исключив из рациона откровенно вредные блюда ( слишком жирные, слишком острые, слишком сладкие и т.п.)

2. Употребляем достаточное количество воды.

Человеку для нормального существования тебуется выпивать не менее 1,5-2 литра в сутки. Не жидкости вообще, а именно качественной, чистой воды. Это необходимо для выведения из организма шлаков и токсинов и вообще для поддержания баланса: кислотно-щелочного,термического, гемодинамического и пр. Постоянный недостаток воды приводит быстрому старению и обострению симптомов болезней.

3. Даём телу разумные физические нагрузки

Многих сильно пугает утверждение, что здоровье человека можно сохранить, занимаясь только спортом. Никто не заставлят вас становиться спортсменом. Речь идёт всего лишь о приятных занятиях - таких как катание на велосипеде или на роликах, игра в теннис или лёгкая гимнастическая разминка. Главное - делать это не вемя от времени, а постоянно, хотя бы через день, два.

4. Много ходим пешком

Ходьба - простое, но при этом уникальное средство надолго сохранить здоровье и молодость. Ходьба укрепляет сосуды, нормализует артериальное давление, тренирует мышцы и суставы и даже способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Условие только одно - ходить надо не менеее 20-30 минут в день, и шаг при этом должен быть не прогулочным, а энергичным.

5. Дышим свежим воздухом

Важный момент о котором мы часто забываем. Необходимо позаботиться о том, чтобы в ваши лёгкие поступало как можно больше чистого и свежего воздуха. Это значит, что упражнения и пробежки следует совершать подальше от движущегося транспорта. Прогуливаться следует там, где больше зелени. Если же вы проживаете в сильно загазованном районе, обязательно выбирайтесь хотя бы раз-два в неделю на природу: в лес или на берег водоёма.

6. Создаём комфортные условия для отдыха и работы

Состояние вашего жилья и офиса напрямую влияет на ваше настроение и самочувствие. Обязательно организуйте пространство вокуг себя самым лучшим образом:позаботьтесь о чистоте и гигиене помещений, окружите себя радующими глаз предметами, эргономично обустройте воё рабочее место. Следует также обращать внимание на материалы, из которых созданы используемые вами вещи, отдавая предпочтение качетвенным, натуральным, экологичным.

7. Соблюдаем правильный режим дня

Думаете, режим дня - это для детей? Отнюдь. Ложась спать и поднимаясь в одно и тоже время, вы будете ощущать себя гораздо бодрее и энергичнее, чем при полном отсутсттвии всякого расписания. Следует также учитывать естественные биоритмы человека и их связь с суточным циклом - уже давно доказано, что сон до полуночи даёт организму больше отдыха чем самое позднеее пробуждение.

8. Снижаем уровень стресса

Легко сказать, правда? И тем не менее. Старайтесь не доводить себя до изнеможения, работая на износ. Избегайте участия в конфликтах и агрессивных спорах. Не смакуйте плохие новости и криминальные проишествия. Не смотрите фильмы, которые вам неприятны, даже за компанию. Вообще, старайтесь не делать того, что ухудшает ваше настроение, потому что с настроением неразрывно связано состояние нашей нервной системы и внутренних органов.

9. Избавляемся от вредных привычек

Стоит ли напоминать, как сильно от пагубных привычек страдают наши красота и здоровье? Курение вызывает проблемы с кожей, зубами, горлом, сосудами, лёгкими, желудком. Частое употребление алкоголя разрушает нервную систему и повышает аппетит, заставляя человека "закусывать" сверх меры, набирая лишний вес. Компьютерные игры со временем вызывают сильную зависимость, отупляют, ведут к ухуджению зрения и нарушению осанки. Так стоит ли рисковать самым ценным - своим здоровьем - ради сомнительногоо удовольствия?

10. Формируем "позитивный образ"

Простой, но очень действенный способ укрепить здоровье - это выглядеть как здоровый и успешный человек. В этом вам не помогут советы врачей. Тоько уверенность в себе и контроль внешнего вида принесёт хорошие результаты. Вы очень быстро увидите изменения, если каждый день будете соблюдать вот эти условия:

- держите спину прямо, а подбородок высоко

- следите за тем, чтобы плечи были расправлны

- улыбайтесь

- одевайтесь так чтобы нравиться себе

- не общайтесь с людьми, котоые много жалуются и говорят о болезнях

Будьте здоровы и счастливы!

Категория: Всем учителям
23.02.2018 20:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!