СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 фактов о «Медном всаднике»

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Изначально на месте «Медного всадника» должны были установить прижизненный памятник самой Екатерине II, однако императрица решила увековечить память о Петре к 100-летию его восшествия на престол.

2.Несмотря на закрепившееся благодаря поэме Александра Пушкина название — «Медный всадник», памятник был изготовлен не из меди, а из бронзы.

3.Монумент, вес которого 8 тонн, а высота – 5 метров, расположен на Сенатской площади неслучайно: рядом находятся основанное императором Адмиралтейство, а также здание Сената — главного законодательного органа царской России.

4.Фальконе понадобилось 12 лет для того, чтобы изготовить гипсовый эскиз памятника. Кстати, голову Петра I изготовила молодая помощница скульптора — Мари-Анн Коло — всего за одну ночь, а змею под копытом коня создал Фёдор Гордеев.

5.Огромный гранитный постамент для памятника задумывался Фальконе монолитным: валун весом более 2 000 тонн удалось найти около деревни Конная Лахта. Говорят, когда его смогли поднять на поверхность земли, то яму сразу же затопила вода. Сейчас это место известно как Петровский пруд.

6.За 11 месяцем инженеру Мариносу Карбури удалось доставить глыбу. Стоит отметить, что этот постамент, возможно, единственный в истории монументальной скульптуры имеет собственное имя — «Гром-камень».

7.Отливка статуи заняла 8 лет: первая попытка оказалась провальной — труба с раскалённой бронзой лопнула, и верхняя часть скульптуры была испорчена. Ко второй же попытке пришлось готовиться 3 года.

8.Образом, по которому была выполнена скульптура головы, стала посмертная маска Петра I, которую изготовил итальянский скульптор и архитектор Растрелли. Увидеть оригинальную маску сейчас можно в Русском музее, в Санкт-Петербурге.

9.Все видели слова на памятнике «ПЕТРУ перьвому ЕКАТЕРИНА вторая лѣта 1782» и «PETRO primo CATHARINA secunda MDCCLXXXII». Но есть и другие слова, они спрятаны среди складок плаща Петра «Лепил и отливал Этьен Фальконе парижанин 1778 года».

10."Медный всадник" - визитная карточка Петербурга. Во время войны 1812 года была мысль его эвакуировать, но этому помешал случай. Если верить преданиям, майор российской армии, которому было приказано заниматься памятником, попросил у Александра I разрешения оставить монумент на месте: якобы ему приснился сон, в котором сам Петр I уверял русских, что, пока он на месте, его творению ничего не угрожает. В годы Великой Отечественной войны за памятник тоже переживали, но снять его с постамента не решились: обложили мешками с песком и досками. Так медный всадник и пережил блокаду

Категория: Всем учителям
17.09.2021 16:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!