СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 декабря Мари Бракемон (1840-1916

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 1928 году французский историк искусства Анри Фокийон написал, что существуют три "великие дамы" импрессионизма: Берта Моризо, Мэри Кассат и Мари Бракемон. Это единственные дамы, которым удалось достичь при жизни славы. Из них Мари Бракемон наименее известна (и не по ее вине!).

Ей по жизни везло. Она не имела профессионального художественного образования. Но! В 1857 году 17-летняя Мари предложила свою картину на выставку в официальный Салон. И картина была принята! На нее обратил внимание сам Энгр, она получила заказ от императрицы Евгении, ей позволили делать копии работ старых мастеров в Лувре! В музее и произошла встреча, которая изменила ее жизнь. Не нам судить, в какую сторону. Она познакомилась с художником Феликсом Бракемоном и вышла за него замуж. А вот дальше самое интересное. Бракемон был дружен с Дега, вхож в круг импрессионистов и не мог не познакомить жену с новыми веяниями в живописи. Она была поражена: "Импрессионизм создал. не только новый, но и очень полезный способ взглянуть на вещи. Это как будто вдруг окно открывается, и солнце и воздух проникают в ваш дом стремительными потоками".

Оставила академизм и стала работать на пленэре. 11 работ Мари Бракемон участвовали в трех выставках импрессионистов. Но! Увлечение импрессионизмом и успех Мари абсолютно не понравились ее мужу. Возможно, он завидовал ее несомненному таланту. Обладая непреклонным характером, супруг запретил Мари активную деятельность. И она смирилась! С 1890 года оставила живопись, а мы, возможно, лишились еще одного громкого имени в импрессионизме.

01.12.2023 19:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!