Конспект урока математики.
Дата: 17.05.2017
Учитель: Архипенко Ольга Анатольевна
Класс: 2 а
Предмет: математика
Предметная программа: УМК «Школа России», М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Тема урока: Закрепление изученного. Таблицы умножения, деления на 2 и на 3
Цель урока: Закрепить и обобщить знания учащихся по таблицам умножения, деления на 2 и на 3
Задачи урока:
Образовательные: закрепить и проверить знания учащихся по таблицам умножения, деления на 2 и на 3, закрепить навыки письменного решения задач
Развивающие: развивать вычислительные навыки, математическую речь, умение строить аналогии.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к предмету, способствовать воспитанию активности, самостоятельности, дисциплинированности, собранности.
Ход урока
I Организационный этап
Сегодня школа не простая
В ней детективов обучают
Развивать у всех должна
Наблюдательность она.
Память, логику, внимание.
Чтобы выполнить задание.
Мотивация к учебной деятельности
- Итак, как вы уже поняли, урок у нас не простой.
- Кем вы сегодня будете на уроке?
- Ребята, а кто такой детектив?
( Детектив — специалист по расследованию преступлений; агент полиции.)
- Какими качествами он должен обладать?
- И если мы с вами детективы, наш кабинет будет называться «Детективное агентство».
-Хочу вас сразу предупредить, что в конце урока оценку за работу в агентстве выставляю не только я вам, но и вы выставите себе сами, используя лист оценивания.
На столах у вас имеется лист оценки. (приложение 2)
- Итак, детективы начинаем работу.
- Во-первых, каждый детектив должен иметь блокнот для записи и должен уметь красиво и разборчиво писать, чтобы потом самому не запутаться в своих записях.
- Раскройте свои блокноты (тетради) и запишите число и классная работа.
- Нам необходимо записать, когда мы начали наше дело.
17 мая
Классная работа
II Актуализация знаний и целеполагание
- Во- вторых, ребята, вы наверняка знаете, что любое дело, которое ведет детектив - это загадка.
- А чтобы её расшифровать, надо провести экспертизу и определить тему урока. Экспертизу вы будете проводить, работая в парах.
Возьмите приложение №1
Приложение №1
Экспертиза
Вычислите значение выражений и определите тему урока
З | 15 : 3 | | О | 3 ∙ 4 |
Е | 16 : 8 | | Н | 9 : 3 |
И | 6 : 6 | | У | 7 ∙ 2 |
П | 0 ∙ 14 | | Г | 3 ∙ 10 |
А | 80 : 8 | | Ч | 27 : 3 |
К | 21 : 3 | | Р | 3 ∙ 8 |
Л | 18 : 3 | | | |
Ключ к шифру:
- Значит, какая тема урока сегодня?
- Итак, на уроке мы будем закреплять …..
III. Систематизация и обобщение знаний
1) Соотнесение числовых выражений и их значений
Посмотрите внимательно на доску. Здесь вы видите улики (числовые выражения и их значения). Предлагаю собранные улики превратить в вещественные доказательства ( к каждому выражению подобрать его значение)
(интерактивная доска)
- Молодцы, вы доказали, что знаете таблицу умножения и делением на 2 и на 3.
2) Дифференцированная работа учащихся
А сейчас нам предстоит провести «Очную ставку»
Предлагаю разделиться:
3 человека работать на карточках
2 человека тесты на ноутбуках (таблица умножения и деления)
Остальные работают со мною на четвертушках
3) Решение задач
В наше детективное агентство поступило несколько писем от жителей Сказочной Лесной страны.
- Вот их письма. Хотите узнать, о чем они пишут? Кто прочитает первое письмо?
стр 96 - №6 (1)
4) Творческое задание
- В чём заключается наша работа как детективов?
Придумайте задачу, которая будет решаться умножением.
IV. Физминутка
V. Работа по теме урока
5) Проверка уровня качества знаний учащихся
Самостоятельная работа.
- А сейчас приглашаю вас провести следственный эксперимент. Выполнить самостоятельно задания в тетрадях для проверочных работ 1в – стр …, 2в стр…
VI. Домашнее задание
- Жители Лесной страны вручает вам удостоверение: “Настоящего детектива”.
( приложение № 3)
УДОСТОВЕРЕНИЕ ДЕТЕКТИВА №___ Ф.И.О._____________________ __________________________ | Обязательно: Выучить таблицы умножения и деления на 2 и на 3 1 уровень: Стр. 96 - № 7, 6(2) 2 уровень: Стр. 100, стр 99 – №28 3 уровень: Составить 2 задачи, которые решались бы делением. | |
VII. Итоги урока. Рефлексия.
- Ну что ж, уважаемые детективы, урок подходит к концу. Подведем итог.
- Назовите тему нашего урока?
- Какие знания мы закрепляли на уроке?
- А теперь возьмите Лист оценки и оцените свои умения.
- Поднимите руку те, кто ….
- Вы сегодня молодцы! Прекрасно справились с задачами урока. Спасибо за работу!