СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи на нахождение неизвестного

третьего слагаемого

2 класс

Просмотр содержимого документа
«Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого 2 класс»





Задачи на нахождение неизвестного

третьего слагаемого

2 класс


программа УМК «Школа России»















Цель урока:

Решение задач на нахождение неизвестного третьего слагаемого.

Задачи урока:

  1. 1. Познакомить с алгоритмом решения задач на нахождение неизвестного третьего слагаемого.
    2. Совершенствование вычислительных навыков сложения и  вычитания в пределах 100 с переходом через десяток.

  2. 3. Закрепление навыков нахождения периметра многоугольников.

Тип урока:

Объяснение нового учебного материала.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: Осознают важность и практическую направленность полученных знаний и умений. Проявят активность и интерес к поиску различных способов решения задачи.

Предметные: Знают связь компонентов и результата действия сложения. Распознают простую и составную задачу. Умеют решать задачу на нахождение третьего слагаемого. Совершенствуют навыки счёта. Закрепляют умения находить периметр многоугольников.

Метапредметные: познавательные: понимают учебную задачу, определяют логику решения, овладевают общим приёмом решения задачи нового типа, овладевают умением решать задачи разными способами; регулятивные: планируют действия в соответствии с ходом решения задачи, последовательно выполняют план решения, контролируют выполнение и вносят коррективы, проверяют и оценивают свою деятельность; коммуникативные: умеют правильно строить речевое высказывание, выслушивать мнение одноклассников, отстаивать своё решение, оценивать работу класса в целом.

Методы, приёмы, формы обучения:

Методы: частично-поисковый, подводящий диалог.
Приёмы: сравнение, преобразование, составление задачи.
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы:

Учебник «Математика» 2 класс (2 часть) М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова.

Оборудование:

Раздаточный материал, смайлики.



Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Формы организации взаимодействия

I этап


Организа-
ционный момент.

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок.
Вас ждет интересный урок математики.
Математика помогает развивать наш ум.
Это важный и нужный урок.
Постараемся работать хорошо.

- Возьмите смайлики и покажите свое настроение.

Демонстрируют готовность к уроку.






Показывают смайлики.

Фронтальная 

II этап

Устный счёт

Я предлагаю вам 3 вида заданий.

- Поставьте учебную задачу к 1 заданию.

1. 17х1= 1х5= 24х1=

0х8= 63х0= 11х0=

5х10= 10х2= 9х10=

40:10= 100:10= 70:10=

Подведите итог по 1 заданию.

- Поставьте учебную задачу ко 2 заданию.

2. 20+30= 32+20= 24+16= 18+14=

50+50= 63+30= 41+ 29= 54+39=

70+20= 85+10= 73+17= 27+48=

30+50= 44+50= 18+22= 35+27=

Подведите итог по 2 заданию.

- Поставьте учебную задачу к 3 заданию.

3 .






Подведите итог по 3 заданию.



Ставят учебную задачу.

Считают. Сообщают результат.



Подводят итог по 1 заданию.

Ставят учебную задачу.

Считают. Сообщают результат.



Подводят итог по 2 заданию.

Ставят учебную задачу.

Считают. Сообщают результат.




Подводят итог по 3 заданию.





Фронтальная 





Фронтальная 






Фронтальная 

III этап
Актуализация имеющихся знаний

- Откройте учебник на с.76. Рассмотрите задание на которое указывает красный треугольник. Определите тему и цели урока.

Рассматривают задание и определяют тему и цели урока.

Фронтальная 

IV этап

Работа с задачей нового вида


- Предположите, с чем мы познакомимся сегодня на уроке? ( С задачами нового вида.)
- Попробуйте определить, что будет неизвестно в данных задачах. (Сумма , первое, второе слагаемое.)
- Что неизвестно?
- Какая цель урока?

- Давайте вспомним названия компонентов при сложении, а так же вспомнить, как найти неизвестное слагаемое.

- Рассмотрите рисунок к задаче 1 .

- Объясните, что известно? ( вес арбуза 3 кг, дыни – 2 кг, вес всей покупки 12 кг)

- Что нужно узнать?

вес тыквы)

- Можем ли решить задачу сразу, выполнив одно действие?

( нет)

- Почему?

(Не знаем вес арбуза и дыни вместе)

- А можем это узнать?

( да)

- Зная вес арбуза и дыни, сможем найти вес тыквы?

( да)

- Каким действием?

(вычитанием)

- Запишем краткое условие.

А рбуз   - 3 кг

Дыня    - 2 кг       ? кг 12 кг

Тыква   - ? кг   

- Запишите решение и ответ.

1) 3 + 2 = 5 ( кг) весят арбуз и дыня;

2) 12 – 5 = 7 ( кг) весит тыква.

Ответ: 7 килограммов.


- Не забывайте о правильной посадке!







Сообщают цель урока.


Называют компонентов при сложении и как найти неизвестное слагаемое.

Анализируют задачу.

Составляют план решения задачи.







Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.




Фронтальная 















Индивидуальная


V этап

Первичное закрепление знаний

- Закрепим решение задач данного вида и выполним задачу №2.

- Прочитайте задачу вслух.

- Перескажите задачу.

- Все ли слова в задаче понятны?

- О ком говорится в задаче?

- Что купила Ира?

- Сколько стоил альбом?

- Сколько стоили краски?

- Сколько денег Ира уплатила за всю покупку?

- Что нужно узнать в задаче?

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи и узнать, сколько стоила кисточка?

- Что для этого нужно знать?

- Составьте план решения задачи.

- Запишем краткое условие.

А льбом – 10 р.

Краски – 12 р. ? р. 30 р.

Кисточка – ? р.

- Запишите решение и ответ.

1) 10 + 12 = 22 (р.) стоят альбом и краски.

2) 30 – 2 = 8 (р) стоит кисточка.

Ответ: 8 рублей.

- Но пора и отдохнуть.

Физминутка «Делай как я»







Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.










Анализирует задачу.

Составляет план решения задачи.


Индивидуальная


VIII этап

Решение задачи на нахождение третьего слагаемого

- Самостоятельно решите задачу  № 3.

( для слабых уч-ся краткая запись на карточке);

Утром    - 5 стр.  

Днем      - 8 стр.       25 стр.

Вечером - ? стр.  

Взаимопроверка решения задачи.

- Поменяйтесь тетрадями и выполните проверку задачи.

Сильные самостоятельно решают задачу.

Слабые решают задачу по готовой краткой записи.


Выполняют взаимопроверку.

Индивидуальная




Парная

IX этап

Рефлексия учебной

деятельности. 

Возьмите смайлики и покажите свое настроение: 
- весёлый мне на уроке было всё понятно, и я могу объяснить другому решение задач;
не очень грустный – тема урока мне понятна, но передать другому я не могу;
грустный – ещё не всё хорошо понял, нужна помощь.

Домашнее задание.с.76. №4, №

Показывают смайлики.








Записывают домашнее задание.

Фронтальная 


Итог урока.

- Чему мы учились на уроке?

Оценивание.

Отвечают, чему учились.

Фронтальная 













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!