СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие «Счастливый случай»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Счастливый случай» Цель: прививать любовь к русскому языку как учебному предмету. Задачи: - систематизировать знания, полученные на уроках русского языка; - обогащать словарный запас учащихся; - развивать языковое чутье; творческие способности; - мобилизовать внимание; Оборудование: карточки с заданиями, ребусы, «Лото» (бочонки), ручки с листочками, записи на доске. Участники: учащиеся 6-8 классов

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Счастливый случай»»


Государственное учреждение образования

“Гурновщинский учебно-педагогический комплекс

детский сад - базовая школа Клецкого района”








Интеллектуальная игра

«Счастливый случай»

(6 – 8 классы)





Учитель:

Хаванская Н.В.








2016


«Счастливый случай»

Цель: прививать любовь к русскому языку как учебному предмету.

Задачи:

- систематизировать знания, полученные на уроках русского языка;

- обогащать словарный запас учащихся;

- развивать языковое чутье; творческие способности;

- мобилизовать внимание;

Оборудование: карточки с заданиями, ребусы, «Лото» (бочонки), ручки с листочками, записи на доске.

Участники: учащиеся 6-8 классов

Ход мероприятия

1. Организационный момент. Мотивация

Ведущий

"На столе моем - книги,

Много радостных книг!

Их открыл мне учитель -

Мудрый русский язык!

Он к сокровищам знаний -

Ключ волшебный в руке.

Говорю с целым миром

Я на том языке".

- В игре «Счастливый случай» участвуют две команды: сборные 6-8 классов.

- Оценивать вас будет компетентное жюри.

1 тур. «Кто есть кто» (3 балла)

Ведущий.

- В первом туре «Кто есть кто» капитан должен представить свою команду и её название.

(представление команд)

- А сейчас мы проведем жеребьевку «Книжка», которая даст право первым начать бой за звание лучших знатоков русского языка.

- На страницах книги зашифрована народная мудрость.

Ключ к шифру – таблица умножения.

Чтобы узнать, какую букву представляет, например, цифра 9; нужно в таблице найти два числа, произведение которых будет равно 9 – то есть: 1 х 9 = буква Х и т. д.














2 тур. «Дальше… Дальше» (каждый правильный ответ – 1 балл)

- Фразеологические обороты, которые являются предметом сегодняшнего разговора, -это устойчивые сочетания слов, имеющие единое лексическое значение.

- Вот сейчас мы узнаем, хорошо ли участники команд знают лексические значения фразеологизмов.

- За 1 минуту команда должна назвать как можно больше значений оборотов. Если не знаете, говорите: «Дальше». (например, Бить баклуши – бездельничать)

1 команда 2 команда

1.в час по чайной ложке (мало) 1.кривить душой (лгать)

2.себе на уме (хитрить) 2.кожа да кости( худой)

3.раз, два и обчелся (мало) 3. вставлять палки в колеса (мешать)

4.заячья душа (трус) 4.в двух словах ( коротко)

5.куры не клюют (много) 5.зарубить на носу (запомнить)

6.ушки на макушке (внимательно) 6.язык проглотить (молчать)

7.повесить голову (печалиться) 7. клевать носом (дремать)

8.рукой подать (близко) 8.гонять лодыря (бездельничать)

9.во все лопатки (быстро) 9.мастер на все руки (умелец)

10. витать в облаках (мечтать) 10. водить за нос (обманывать)

11. играть первую скрипку(быть главным) 11. идти в ногу (действовать согласованно)

12. стреляный воробей(опытный чел.) 12. бросать слова на ветер( говорить зря)

13. делать из мухи слона(преувеличивать) 13. говорить сквозь зубы (неохотно)

14. избушка на курьих ножках(старое что-то) 14. одна нога здесь, другая там (быстро)

15. спустя рукава (плохо) 15. засучив рукава (хорошо)

16. сломя голову (быстро) 16. во весь дух (быстро).

Ведущий. Слово предоставляется жюри.

3 тур. «Лексика устаревшая и иноязычная» (3 балла)

- Вам будут даны на карточках слова, устаревшие и иностранные. Ваша задача объяснить их значение и заменить равнозначными современными русскими словами.

1 команда

Вершок (мера длины, равная 4,5 см).

Кушак (пояс из мягкой ткани).

Сафьяновый (сделанный из кожи высокого качества)

Дискуссия – спор.

Диалог – разговор двух лиц.

Дебаты – обсуждение.

2 команда

Яхонт (драгоценный камень).

Бричка (повозка, телега, вид транспорта).

Пищаль (оружие).

Инновация – нововведение.

Консилиум – совещание врачей.

Менталитет – склад ума.


4 тур. «Анограммы» (каждая анограмма – 1 балл)

- Вам нужно в каждом слове вернуть буквы на свои места и прочесть поговорку или пословицу.

1. Рсытай ругд – учешл хывон худв.

2. Залга тсяшатаср, а киру тюдела.

3. Мотегра тьсячеу – гдаесв готсяидпри.

Ответы:

1.Старый друг - лучше новых двух

2. Глаза страшатся, а руки делают

3. Грамоте учиться - всегда пригодится

5 тур. «Кто быстрее» или «Самый глазастый» (каждое найденное слово – 1 балл)

- Каждая команда получает карточку с рассказом-загадкой. В рассказе "спрятаны" названия растений. Попробуйте их найти. Кто больше.

"Рано утром мы вышли в поход. Шли бодро. Костя Никандров затянул песню о сотне юных бойцов, ее дружно подхватили... Грибы искали на опушке. Дружными усилиями насобирали пару ведер груздей. Кувшин каких-то неизвестных грибов насобирали Лия Иванова и Рая Сенькова, но их решили выбросить. Время пролетело незаметно. Вере скоро захотелось пить, и тут только она заметила, что ее фляжка пуста. Ее выручила Катя Блокова. Вечером разожгли костер, отдохнули, испекли в золе клубни картофеля. В обратный путь отправились уже поздно вечером".

Ответ:

"Рано утром мы вышли в поход. Шли бодро. Костя Никандров затянул песню о сотне юных бойцов, ее дружно подхватили... Грибы искали на опушке. Дружными усилиями насобирали пару ведер груздей. Кувшин каких-то неизвестных грибов насобирали Лия Иванова и Рая Сенькова, но их решили выбросить. Время пролетело незаметно. Вере скоро захотелось пить, и тут только она заметила, что ее фляжка пуста. Ее выручила Катя Блокова. Вечером разожгли костер, отдохнули, испекли в золе клубни картофеля. В обратный путь отправились уже поздно вечером".

6 тур. «Бочонки» (по 1 баллу)

Ведущий. – Следующий тур называется «Бочонки». Каждой команде будет предложен мешок с бочонками.

Бочонок №1. Наведите порядок в предложениях (предлагаются карточки)

1 Залаяла громко старушка чуть свет.

В окно постучала собак в ответ.

2. Деревня пошла продавать далеко,

Старушка от рынка была молоко.

Бочонок №2. Произнеси словами числительные (предлагаются карточки)

К 518 + 242

От 263 – 75

С 678 рублями

С 849 рублями

Бочонок №3. Назовите основу в следующих предложениях (предлагаются карточки)

А) Встречающие вышли на перрон.

Б) На улице сыро.

В) Жить – Родине служить.

Бочонок №4. Ребята, надо отвечать на мои вопросы так, чтобы ответ начинался с буквы: "С" "А"

- Как тебя зовут?

- Где ты живешь?

- Кто твоя сестра?

- Кем работает отец?

- А мама?

- Что ты любишь есть?

- Твои любимые напитки?

- Какие фрукты, ягоды ты любишь?

Бочонок №5. Шуточные вопросы (зачитываются ведущим)

1. Что в огурцах и арбузах есть, а в дыне и тыкве нет? (звук р)

2. Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? (за-я-ц)

3. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

4.Что у цапли впереди, а у зайца позади? (Ц)

Бочонок №6.

Задание: к предложенным пословицам разных народов мира нужно подобрать соответствующие по смыслу русские пословицы.

1) Дагестанская: «Торопливым людям не хватает мудрости». (Поспешишь – людей насмешишь)

2) Украинская: «И живи до старости и учись до старости». (Век живи – век учись)

3) Киргизская: «Потихоньку далеко пойдешь, а пляской – устанешь». (Тише едешь – дальше будешь)

Бочонок №7. Расставьте ударения (предлагаются карточки)

Баловать, диспансер, звонишь, красивее, углубить, ходатайство, статуя.

Бочонок №8.Определите род у имен существительных (зачитываются ведущим)

Маэстро (м.р.), пони (м.р.), иваси (ж.р.), колибри (м.р, ж.р.), Сухуми (м.р.), Конго (ж.р.)

7 тур. «Ты мне – я тебе»

- Конкурс ассоциаций.

- Вам нужно будет показать только мимикой и жестами фразу, которую вы по жребию вытяните, чтобы ваша команда смогла вас понять.

- За правильно выполненное задание команда получает 2 балла.

1. По одежке встречают - по уму провожают

2. Любишь кататься - люби и саночки возить

3. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь

8 тур. «Гонка за лидером» (каждый правильный ответ – 1 балл)

- Вы должны будете по лексическому значению определить слово.

1 команда

1) Яркое освещение зданий и улиц по случаю праздника (иллюминация)

2) Соус из растительного масла, яичного желтка и различных приправ (майонез)

3) Лестное замечание в адрес кого-либо, похвала (комплимент)

4) Изделие из горючих составов, дающее цветные огневые эффекты на праздниках (фейерверк)

5) Подарок на память: вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо, о чем-либо (сувенир)

6) Кто составил «Толковый словарь живого великорусского языка»? (Даль)

7) Как называется искусство красивого письма? (Каллиграфия)

8) Как называются слова, которые появились в речи совсем недавно? (Неологизмы)

9) Как называются слова, которые совпадают по звучанию, но различные по значению? (Омонимы)

Закончи фразеологизм.

1. Два сапога... (пара).

2. Топтаться на...(месте).

3. Не мудрствуя...(лукаво).

4. Как две капли... (похожи).

5. От корки... (до корки).

6. Ждать у...(моря погоды).

7. Овчинка... (выделки не стоит).

8. Обвести вокруг..(пальца).

9. Сулить золотые...(горы).

10. Краем уха...(слышать).

11. Кисейная…(барышня).

12. Рог... (изобилия).

13. Голод не...(тетка)

2 команда

1) Годовщина деятельности лица или учреждения; празднование по этому случаю (юбилей)

2) Неожиданный подарок (сюрприз)

3) Специалист, определяющий на вкус и запах качество продукта. (Дегустатор)

4) Слово, противоположное по значению. (Антоним)

5) Какая единица языка изучается в разделе «Лексика»? (Слово)

6) Какой молочный продукт приготовить проще простого, если судить по его названию? (Простокваша)

7) Закончи пословицу «Человек без Родины, что соловей без…». (Песни)

8) Назовите имена двух учёных-лингвистов. (Щерба, Виноградов, Пешковский)

9) Род маленьких пирожков с мясом, употребляемых в варёном виде. (Пельмени)

10) Еще одно название алфавита. (Азбука)

Закончите фразеологизмы.

1. Не взирая... (на лица)

2. Буря в... (в стакане).

3. Кусать...(локти).

4. Волчий...(аппетит).

5. Черепашьим...(шагом).

6. За семь верст...(киселя хлебать).

7. Принять за чистую...(монету).

8. Проще пареной...(репы).

9. Не в бровь... (а в глаз).

10. Не видеть дальше...(собственного носа).

11. Плакать в...(жилетку).

12. Еле-еле душа...(в теле).

13. На сон...(грядущий).

9 тур. «Конкурс капитанов» Эрудит.

- Капитан должен в течение 5 секунд найти ответ, который начинается с указанной буквы. Если игрок не отвечает, вопрос задается другому ученику.

А - река?

Б - дерево?

В - дикое животное?

Г - гриб?

Д - имя девочки?

Е - ягода?

Ж - насекомое?

3 - певица?

И - государство?

К - спортивный снаряд?

Л - птица?

М - орудие труда?

Н - рыба?

О - огородное растение?

П - поэт?

Р - школьная принадлежность?

С - родственница?

Т - писатель?

У - профессия?

Ф - первый книгопечатник на Руси?

Х - артист?

Ц - строительный материал?

Ч - единица измерения времени?

Ш - учебное учреждение?

Щ - сказочная рыба-волшебница?

Э - его можно услышать в горах?

Ю - игрушка?

Я - фрукт?

Подведение итогов жюри. Награждение команд.

Ведущий: Много слов на земле. Есть дневные слова,-

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть слова- словно раны, слова- словно суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке у нас есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Пусть разменной монетой не служат они,-

Золотым эталоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту,-

Береги изначальную их чистоту.








































1 команда

Вершок

Кушак

Сафьяновый

Дискуссия

Диалог

Дебаты



2 команда

Яхонт

Бричка

Пищаль

Инновация

Консилиум

Менталитет



«Анограммы»

- Вам нужно в каждом слове вернуть буквы на свои места и прочесть поговорку или пословицу.

1. Рсытай ругд – учешл хывон худв.

2. Залга тсяшатаср, а киру тюдела.

3. Мотегра тьсячеу – гдаесв готсяидпри.



«Анограммы»

- Вам нужно в каждом слове вернуть буквы на свои места и прочесть поговорку или пословицу.

1. Рсытай ругд – учешл хывон худв.

2. Залга тсяшатаср, а киру тюдела.

3. Мотегра тьсячеу – гдаесв готсяидпри.


В рассказе "спрятаны" названия растений. Попробуйте их найти.

"Рано утром мы вышли в поход. Шли бодро. Костя Никандров затянул песню о сотне юных бойцов, ее дружно подхватили... Грибы искали на опушке. Дружными усилиями насобирали пару ведер груздей. Кувшин каких-то неизвестных грибов насобирали Лия Иванова и Рая Сенькова, но их решили выбросить. Время пролетело незаметно. Вере скоро захотелось пить, и тут только она заметила, что ее фляжка пуста. Ее выручила Катя Блокова. Вечером разожгли костер, отдохнули, испекли в золе клубни картофеля. В обратный путь отправились уже поздно вечером".


В рассказе "спрятаны" названия растений. Попробуйте их найти.

"Рано утром мы вышли в поход. Шли бодро. Костя Никандров затянул песню о сотне юных бойцов, ее дружно подхватили... Грибы искали на опушке. Дружными усилиями насобирали пару ведер груздей. Кувшин каких-то неизвестных грибов насобирали Лия Иванова и Рая Сенькова, но их решили выбросить. Время пролетело незаметно. Вере скоро захотелось пить, и тут только она заметила, что ее фляжка пуста. Ее выручила Катя Блокова. Вечером разожгли костер, отдохнули, испекли в золе клубни картофеля. В обратный путь отправились уже поздно вечером".




Бочонок №1.

Наведите порядок в предложениях

1 Залаяла громко старушка чуть свет.

В окно постучала собак в ответ.

2. Деревня пошла продавать далеко,

Старушка от рынка была молоко.


Бочонок №2.

Произнеси словами числительные

К 518 + 242

От 263 – 75

С 678 рублями

С 849 рублями


Бочонок №3.

Назовите основу в следующих предложениях

А) Встречающие вышли на перрон.

Б) На улице сыро.

В) Жить – Родине служить.


Бочонок №6.

Задание: к предложенным пословицам разных народов мира нужно подобрать соответствующие по смыслу русские пословицы.

1) Дагестанская: «Торопливым людям не хватает мудрости».

2) Украинская: «И живи до старости и учись до старости».

3) Киргизская: «Потихоньку далеко пойдешь, а пляской – устанешь».


Бочонок №7.

Расставьте ударения

Баловать, диспансер, звонишь, красивее, углубить, ходатайство, статуя.


Бочонок №1.


Бочонок №2.


Бочонок №3.


Бочонок №4.


Бочонок №5.


Бочонок №6.


Бочонок №7.

Бочонок №8.




Любишь кататься - люби и саночки возить



За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!