СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В. Г. Распутин «Уроки французского». Отражение в рассказе «Уроки французского» трудностей послевоенного времени

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вотрой урок по рассказу, помогающий понять мотивы поступков героя.

Просмотр содержимого документа
«В. Г. Распутин «Уроки французского». Отражение в рассказе «Уроки французского» трудностей послевоенного времени»

Тема

В. Г. Распутин «Уроки французского». Отражение в рассказе «Уроки французского» трудностей послевоенного времени



Класс

6

Цель

Показать сложность послевоенного времени; выявить мотивы поступков героя; нравственные качества мальчика; совершенствовать навыки работы с текстом художественного произведения; речь, мышление; воспитывать интерес к чтению

Задачи

Подготовить ребенка к реальной жизни; выяснить умение учащихся строить логическое рассуждение, делать умозаключения и выводы, организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, применять полученные знания вне школы.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты (предметные)

Умение работать с книгой; умение применять полученные ранее знания, умение работать с терминами, понятиями.

Личностные результаты

Осознание учеником культурной духовной ценности литературы; уважительное отношение к литературному наследию; создание мотивации - осознание потребности чтения; осуществление сотрудничества со взрослыми и сверстниками; стремление к развитию своего мышления.

Метапредметные результаты (универсальные учебные действия)

Владение видами речевой деятельности; адекватное понимание информации; владение разными видами чтения: поисковым, просмотровым, ознакомительным, обучающим; способность извлекать информацию из различных источников; овладение приемами отбора и систематизации материала; умение сопоставлять и сравнивать; способность определять цель предстоящей учебной деятельности; умение воспроизводить текст (план, пересказ, конспект); умение создавать устные и письменные тексты разных типов; способность свободно и правильно излагать свои мысли; соблюдение норм речевого общения; умение выступать перед сверстниками.

Основное содержание темы, понятия, термины

Рассказ, эпизод, сюжет

Форма

Индивидуальная, фронтальная

Методы
обучения

По характеру познавательной деятельности: аналитический, метод сегментирования текста, сопоставления, частично-поисковый, эвристический;

по виду источника инф.: словесный (слово учителя, фронтальная работа с учащимися); наглядный, иллюстративный (демонстрация презентации); практический (проверочный тест).

Образовательные
ресурсы

Презентация, иллюстрации, портрет, тексты.


Дидактические моменты

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность
учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма контроля




Осуществляемые действия

Формируемые компетенции


I. Организационный момент

фронтальная

Приветствие учащихся, обеспнчение готовности к уроку

Демонстрирование готовности к уроку

Регулятивная: учатся контролировать свои действия;

самоконтроль

2. Мотивация к учебной деятельности


Рассказ (эмоциональная, психологическая подготовка к восприятию материала)

Слово учителя

Ребята, пока мы изучаем произведение, подумайте, что вас больше всего взволновало, какие вопросы вы хотели бы задать писателю?

Слушание и осмысливание информации, устные высказывания

Личностная: понимание важности творчества писателя; проявление интереса к изучаемому материалу;

Самоконтроль

II. Проблематизация

Сообщение темы.

словесный, демонстративный, аналитический

Сообщение темы урока (совместнно учащимися (слайд 2)


Формулирование на основе эпиграфа темы урока; совместная с учителем постановка целей урока

Учебно-познавательная:

умение извлекать необходимую информацию, определять тему, ставить цели;

Коммуникативная: умение взаимодействовать с классом;

Фронтальный

устные ответы

запись темы в тетради

III. Словарная работа








словесный, демонстративный

частично-поисковый

Диалог с классом, объяснение

Работа над пополнением словарного запаса учащихся


(слайд 3)

Слушание, беседа

Познавательная

Устные ответы

Запись в тетради определений

IV. Актуализация знаний

словесный, демонстративный

частично-поисковый

сравнительный

Руководит действиями ребят

Жизнь в деревне (слайд 4)

Голод

Жизнь в кругу семьи

Любовь родны

Жизнь в городе

  • Голод ещё более сильный

  • Одиночество

  • Безразличие хозяйки

ДЕЛАЕМ ВЫВОД


Составляют сравнительную таблицу с записью в тетрадь

Работа с текстом рассказа

Учебно-познавательная:

умение извлекать необходимую информацию

Коммуникативная: умение работать сообща, сотрудничать,обмениваться мнениями, понимать отличную от своей точку зрения.


V Изучение

нового материала


Постановка проблемного вопроса


словесный, демонстративный


Ведет диалог, дополнят ответы учащихся

А с какой самой главной проблемой, на ваш взгляд, столкнулся мальчик? (Проблемой нравственного выбора)

Диалогическая беседа, работа с текстом

Учебно-познавательная: умение извлекать необходимую информацию из сообщения учащихся, рассказа учителя;

Коммуникативная: умение работать сообща, сотрудничать,обмениваться мнениями, понимать отличную от своей точку зрения.

Устные ответы

VI Аналитическая беседа по тексту


словесный, демонстративный

частично-поисковый

Вопросы учащимся и дополнение к их ответам (слайд 5)

-

Почему герой рассказа начал играть в «чику»?

-Как относятся к этой игре Вадик и рассказчик?

-Почему Вадик и Птаха избили его?

-Найдите слова, передающие его состояние в этот момент.



Диалог

Ответы на вопросы учителя

Коммуникативная: умениевести диалог, вступать в речевое общение, обосновывать свою точку зрения, не создавая конфликтов;

Познавательная: слушают учителя и отвечают на вопросы;

Регулятивная: соотнесение того, что уже известно, с тем, что ещё неизвестно.

Фронтальный

устные ответы


VII. Работа по тексту








Аналитический

словесный

Аналитическая беседа: (слайд 6)

Как ведёт себя герой на следующий день после драки?

-Как учительница выясняет, что случилось с героем?

-Какие чувства испытывает герой?

-Какие качества героя проявляются в этом эпизоде

(слайд 7- главные черты)

  • Жажда знаний

  • Нравственная стойкость

  • Чувство собственного достоинства


Работа с текстом рассказа,

Проблемно-поисковая деятельность учащихся.


Коммуникативная: умение работать сообща, сотрудничать,обмениваться мнениями, понимать отличную от своей точку зрения

Учебно-познавательная: умение извлекать необходимую информацию из сообщения учащихся, рассказа учителя, учебника;

Регулятивная: умение видеть ошибки, неточности и исправлять их по ходу работы, дополнять ответы

Фронтальный

устные ответы


VIII. Размышления над прочитанным

Словесный

аналитический

Как отреагировала Лидия Михайловна на слова Тишкина?

Почему именно так?


Работа с текстом рассказа,

Проблемно-поисковая деятельность учащихся

Коммуникативная: умение работать сообща, сотрудничать,обмениваться мнениями, понимать отличную от своей точку зрения

Учебно-познавательная: умение извлекать необходимую информацию из сообщения учащихся, рассказа учителя, учебника;



IX. Рефлексия. Итог урока.










словесный

Руководит действиями учащихся

Какое чувство вызвал у вас сегодняшний разговор? Над чем заставил задуматься?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Доволен своей работой, потому что…

Не очень доволен, потому что…

У меня сегодня не получилось, потому что

Что нужно сделать, чтобы в следующий раз достичь успеха?

Я понял, что мне нужно…


Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения, определяют своё эмоциональное состояние

Коммуникативная: умение аргументированно высказывать свои мысли;

Учебно-познавательна: формирование первичных форм рефлексии, осмысление изученного материала;

Личностная: осознание важности полученных знаний, формирование мотивации к процессу обучения

Фронтальный

устные ответы


X. Домашнее задание




Перечитать стр. 131-147

Отвечать на вопросы (устно)

Перечислить в последовательном порядке все попытки Лидии Михайловны помочь мальчику (письменно)

Пересказ эпизодов (индивидуально)

«Я шел туда, как на пытку…» до « … в свой кургузый пиджачишко» ( стр. 132-133)

«Стыдно сейчас вспомнить…» до слов «Я вздохнул свободней» ( стр. 133-134)


Учебно-познавательная: умение извлекать необходимую информацию из сообщения учащихся, рассказа учителя, учебника;

Регулятивная: умение контролировать свои действия;





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!