СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Усиление Московского княжества

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с предпосылками объединения русских земель; актуализация знанийоб основных сферах общественной жизни Северо-Восточной Руси;  роль Московского княжества в объединении русских земель.

Просмотр содержимого документа
«Усиление Московского княжества»

Урок 28. Усиление Московского княжества

Цели и задачи: познакомить с предпосылками объединения русских земель; актуализовать знания об основных сферах общественной жизни Северо-Восточной Руси; оценить роль Московского княжества в объединении русских земель.

Планируемые результаты: 

предметные: использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; объяснять причины объединения русских земель вокруг Москвы; оценивать деятельность Ивана Калиты; применять понятийный аппарат исторического знания; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников;

метапредметные УУД

1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; 2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал; устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические события и роль личности в истории; формировать российскую гражданскую идентичность; развивать творческие способности через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация, карта «Северо-Восточная Русь в XIV в.».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.

Задания

1. Отметьте верные утверждения.

1) Русские земли в составе Литовского княжества сохраняли свои обычаи и традиции.

2) Русскими землями в составе Литовского княжества управляли прежние правители, ставшие вассалами литовского князя.

3) Гедимин заменил русских князей своими родственниками.

4) Католичество было самой авторитетной религией в Русско-Литовском государстве.

5) Литовские князья силой присоединяли русские земли, разоряя их.

6) Русский язык был основным языком Русско-Литовского княжества.

2. Опишите взаимоотношения жителей русских земель с литовскими князьями.

3. Соотнесите имена литовских князей и исторические события.

1

Миндовг

Б

2

Гедимин

Г

3

Ольгерд

Д

4

Ягайло

В

5

Витовт

А


A. Добился фактической независимости Великого княжества Литовского в 1392 г.

Б. Пользуясь ослаблением Руси ордынским нашествием, первым стал подчинять себе западные русские земли

B. Объявил католичество государственной религией Великого княжества Литовского

Г. В конце 20-х — начале 30-х гг. XIV в. его власть признало Киевское княжество

Д. В 1362 г. разгромил крупное ордынское войско

Тестовый контроль

1. Литовское государство было создано при князе:

1) Миндовге 3) Ягайло

2) Витовте 4) Кейстуте

2. Одно из последствий вхождения русских земель в состав Литовского княжества:

1) ликвидация сельских обшин

2) распространение православия на литовских землях

3) создание православно-католических монастырей

4) усиление оттока населения на северо-восточные русские земли

3. Великим Литовское княжество стало именоваться при князе:

1) Ягайло 3) Миндовге

2) Ольгерде 4) Гедимине

4. Польским королем стал великий князь литовский:

1) Гедимин 3) Миндовг

2) Войшелк 4) Ягайло

5. Брянская, Черниговская и Подольская земли были присоединены к Литовскому княжеству во время правления князя:

1) Ольгерда 3) Витовта

2) Ягайло 4) Гедимина

6. Борьбу за независимость Литвы от Польши в конце XIV в. возглавил:

1) Ольгерд 3) Витовт

2) Гедимин 4) Ягайло

7. Объединить свои силы Ягайло и Витовта вынудила общая угроза со стороны:

1) Золотой Орды 3) Польши

2) тевтонских рыцарей 4) ордена Меченосцев

(Проверка выполнения заданий.)

В конце XV — начале XVI в. в Восточной Европе появилось могущественнейшее и обширнейшее государство. Западные путешественники называли его Московией. Почему и как это произошло?

Тема нашего урока «Усиление Московского княжества».

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План урока

1. Политическое устройство Северо-Восточной Руси.

2. Борьба за великое княжение.

3. Правление Ивана Калиты.

4. Москва при Иване Калите.

5. Причины возвышения Москвы.

Проблемный вопрос

— Почему Москва стала центром объединения русских земель?

III. Введение в новый материал

«Кто знал, что Москве царством быти, кто ведал, что Москве государством слыти?» («Повесть о зачале Москвы»). Мы попытаемся ответить на этот непростой вопрос на нашем уроке. К сожалению, в нашем распоряжении немного исторических источников. По меткому выражению Н.М. Карамзина, летописцы не предвидели «блестящего будущего» Москвы.

Сегодня нам предстоит выяснить, как на протяжении XIV—XV вв. протекал процесс объединения Руси. Как усиливалось Московское княжество. Как его правители начали «собирать» русские земли.

— Определите, какие слои населения и почему были заинтересованы в объединении страны.

(Ответы учеников, составление таблицы.)

Причины заинтересованности населения в объединении страны

Население

Последствия раздробленности Руси

Крестьяне

1. Разорение сел в результате усобиц, нашествия врагов с запада и востока.

2. Постоянная угроза ордынских набегов

Ремесленники

1. Разорение городов в результате усобиц и нашествия врагов с запада и востока.

2. При переезде из одного княжества в другое необходимо было платить многочисленные пошлины

Купцы

1. Упадок экономики в результате усобиц и нашествия врагов с запада и востока, уменьшение платежеспособности населения.

2. При переезде из одного княжества в другое необходимо было платить многочисленные пошлины.

3. В разных княжествах существовали различные деньги, меры весов и длины

Бояре

1. Запрет на покупку земли в соседних княжествах.

2. Необходимость платить дань Орде

— Изучите и прокомментируйте схему.

(Проверка выполнения задания.)

1. Политическое устройство Северо-Восточной Руси

— Работая с п. 1 § 20 учебника, дайте характеристику политической системы Руси в рассматриваемый период.

(По ходу выполнения задания составляется схема.)

(Проверка выполнения задания.)

Помимо формального верховенства над князьями, обладатель ярлыка на великое владимирское княжение получал и действительный перевес сил в свою пользу, так как Владимирское княжество обладало значительной территорией и развитой экономикой.

2. Борьба за великое княжение

— Почему так важно было получить ярлык на великое княжение?

(Ответы учеников, составление перечня.)

Ярлык на великое княжение предполагал:

1) богатство — сбор дани со всей Руси переходил к великому князю и часть ее «оседала» в его казне;

2) мир в княжестве — поездки князя в Орду предотвращали набеги монголов.

Реальными претендентами на роль лидера были два княжества: Тверское и Московское.

— Работая с п. 2 § 20 учебника и картой «Северо-Восточная Русь в XIV в.», объясните, почему Тверь и Москва могли претендовать на роль объединительного центра Руси. Выделите черты сходства и различия в истории развития этих княжеств.

(Проверка выполнения задания.)

В начале XIV в., по мнению современных историков, оба князя — московский и тверской — не имели больших преимуществ друг перед другом. Но постепенно борьба между соперниками стала все более ожесточенной и трагичной.

3. Правление Ивана Калиты

— Работая с п. 2, 3 § 20 учебника, выполните задание. Задание. Соотнесите имена московских князей и исторические события.

1

Даниил Александрович

Б, Г

2

Юрий Данилович

В, Д

3

Иван Данилович

А, Е

A. Подавление восстания в Твери в 1327 г.

Б. Захват Коломны и рязанских земель до Серпухова

B. Присоединение Можайска к Московскому княжеству

Г. Присоединение Переяславля-Залесского к Московскому княжеству

Д. Брак с сестрой хана Узбека

Е. Подчинение Москве Ростовского, Галицкого, Белозерского и Угличского княжеств

(Проверка выполнения задания.)

Хотя первоначально особых преимуществ в борьбе между московскими и тверскими князьями не существовало, Москва победила в этом противоборстве.

— Предположите, какой фактор мог стать определяющим в этой борьбе?

(Ответы учеников.)

Вы верно заметили, что определяющим может стать человеческий фактор. Политика московских князей оказалась более мудрой и прозорливой.

4. Москва при Иване Калите

— Работая с п. 3, 4 § 20 учебника и документом на с. 47, ответьте на вопросы.

Вопросы к классу

— Каким образом Иван Данилович получил ярлык на великое княжение?

— Какие особенности ордынской политики использовал Иван Калита для укрепления своей власти? Подтвердите свой вывод цитатами из документа.

— Как Ивану Калите удалось остановить постоянные набеги Орды на Русь?

— Как повлияла политика Ивана Калиты на жизнь простых людей на Руси? Подтвердите свой вывод, используя текст документа.

— Исследуйте и проанализируйте внутреннюю и внешнюю политику Ивана Калиты.

(По ходу выполнения задания составляется таблица.)

Политика Ивана Калиты

Внутренняя

Внешняя

1. Баскаки более не появлялись на Руси — наступила «тишина великая, и перестали татары воевать Русскую землю».

2. Русские земли получили передышку

для дальнейшего восстановления и подъема хозяйства.

3. Часть дани использовал для развития Московского княжества.

4. Стал одновременно владимирским и новгородским князем. Подавил недовольство части новгородских бояр и горожан.

5. Расширил границы Московского княжества.

6. Перенесение центра Русской православной церкви в Москву, что способствовало повышению политического авторитета Московского княжества

1. Получил право собирать и отвозить в Орду дань.

2. Сохраняя внешнюю покорность и учтивость, исправно платя дань ордынцам, не давал повода для разорительных походов на Русь.

3. Расширение внешнеполитических и культурных связей - в Москве селились выходцы из Орды, ее посещали византийские монахи

(Проверка выполнения задания.)

Таким образом, Иван Калита действовал в интересах собственного княжества, а с другой стороны, его политика шла на благо всех русских земель.

5. Причины возвышения Москвы

Характерные особенности политики московских князей:

1) поддержание тесных связей с ордынскими ханами;

2) поддержка Русской православной церковью;

3) накопление средств;

4) приобретение земель.

— Работая с п. 5 § 20 учебника и ранее изученным материалом, выявите факторы, которые помогли Москве победить Тверь в борьбе за первенство в Северо-Восточной Руси.

(По ходу выполнения задания заполняется сравнительная таблица.)

Критерий для сравнения

Московское княжество

Тверское княжество

Время возникновения

Конец 60-х гг. XIII в.

Конец 40-х гг. XIII в.

Географическое положение

Центральная часть Волжско-Окского междуречья. Расположено на перекрестке торговых сухопутных и водных путей

Находилось на Волжском торговом пути, связывающем Каспий с Балтикой

Критерий для сравнения

Московское княжество

Тверское княжество

Усобицы

Не велись

Постоянно велись

Внутренняя политика

Успешное расширение владений — захват и покупка соседних земель

Незначительное расширение владений

Экономика

Развитие ремесла и торговли

Развитие ремесла и торговли

Отношения с Ордой

Убийство Юрия Даниловича в Орде великим князем владимирским Дмитрием Михайловичем. Хорошие отношения с Золотой Ордой. С конца XIII в Москва не подвергалась погромам

Казнь Михаила Тверского в Орде.

Восстание 1327 г. против злоупотреблений ордынских сборщиков дани

(Проверка выполнения задания.)

Причины возвышения Москвы:

1) расположение на пересечении водных и сухопутных торговых путей;

2) защищена от нападений густыми лесами и землями соседних княжеств;

3) покровительство ордынских ханов;

4) поддержка со стороны Русской православной церкви — в Москву была перенесена резиденции митрополита;

5) получение ярлыка на великое владимирское княжение;

6) накопление богатств и их использование для развития экономики;

7) безопасность — отсутствие княжеских усобиц, набегов с запада и востока.

Таким образом, политические успехи московских князей возвысили Москву. Это княжество стало одним из самых сильных центров Руси.

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

1. Соотнесите причины и предпосылки (предварительные условия) объединения русских земель.

1

Причины

Б, В

2

Предпосылки

А, Г, Д, Е

A. Хозяйственное возрождение Северо-Восточной Руси

Б. Желание свергнуть ордынское владычество

B. Необходимость восстановления торговых и хозяйственных связей между русскими княжествами

Г. Сохранение в русских землях единой православной веры

Д. Возвышение Москвы, которая стала духовным, политическим и культурным центром Северо-Восточной Руси

Е. Общий язык и культурные ценности

2. Расположите причины возвышения Москвы в порядке их значимости.

(5) Благоприятные географическое положение и климатические условия

(6) Расположение на перекрестке торговых путей

(1) Дальновидная внешняя и внутренняя политика московских князей

(3) Поддержка московских князей Православной церковью

(4) Твердый порядок передачи власти от отца к старшему сыну

(2) Поддержка московских князей ордынскими ханами

3. Выполните задание 3 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 48 учебника (ч. 2).

(Проверка выполнения заданий.)

Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам оценить изученный материал, ответив на вопросы.

— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— Что для вас было особенно интересным?

— Достигнуты ли цели урока?

(Ответы учеников.)

Домашнее задание

1. Прочитать § 20, с. 41—46 учебника (ч. 2).

2. Выполнить задание 1 или 4 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 43 учебника (ч. 2).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!