СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии "Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов". Тема: Отделка изделий из древесины

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок технологии

Раздел: Технологии обработки конструкционных материалов

Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов

 

Тема: Отделка изделий  из древесины

(10 урок изучения раздела)

Технологическая карта учебного занятия

с учётом развития универсальных учебных действий

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии "Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов". Тема: Отделка изделий из древесины»

МБОУ Верховская ООШ












Урок технологии

Раздел: Технологии обработки конструкционных материалов

Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов


Тема: Отделка изделий из древесины

(10 урок изучения раздела)

Технологическая карта учебного занятия

с учётом развития универсальных учебных действий


5 класс





Разработал учитель Ломтев Н.В.




Цель:

создавать условия для развития личностных универсальных действий: приобретение новых учебных знаний в технологической деятельности; воспитание эстетического вкуса, культуры труда и поведения; рациональной организации рабочего места, бережного отношения к оборудованию цеха, профориентации учащихся.

способствовать становлению регулятивных универсальных действий: развивать у обучающихся умение выделять главное в изучаемом материале, развивать самостоятельность учащихся при организации практической деятельности, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, переносить полученные на уроке знания в новую практическую ситуацию, осознавать цель занятия и оценивать достигнутый результат.

способствовать формированию познавательных универсальных учебных действий: продолжить формировать умения и навыки использования ручных инструментов и приемов обработки при изготовлении изделий из древесины (изготовление игрушки). Умение выходить из проблемных ситуаций, анализировать и строить логические цепочки, планировать свои действия и осуществлять их в ходе выполнения краткосрочного проекта.

способствовать воспитанию коммуникативных универсальных учебных действий: умение высказывать свои мысли, слушать и вступать в диалог, строить взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Задачи:

создать условия для развития практических навыков и умений работать с древесиной, проектных действий: умения выявлять проблему, ставить цель, находить информацию, анализировать, делать выводы, умений и навыков рациональной организации рабочего места согласно правил ТБ для работающих с ручными столярными инструментами и приспособлениями;

способствовать становлению и закреплению знаний о работе с древесиной; умению воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности; ознакомиться с отделкой изделий из древесины (тонированием и лакированием), правилами нанесения на поверхность морилки и лака с соблюдением правил безопасности; определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

способствовать воспитанию умения слушать, правильно, грамотно и доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать информацию от одноклассников, учителя; технологической культуры.





Планируемые результаты

Предметные:

Знание:

различных приёмов отделки древесины; видов отделочных материалов и инструменты для такой обработки. 

Умение:

выполнение отделки изделий с соблюдением правил безопасной работы


Личностные: Формирование мотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, трудолюбия и ответственности за качество с работы

Метапредметные:

Познавательные:

выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство;

делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.

определять свое отношение к природной среде.

Регулятивные:

ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач.

Коммуникативные:

организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.);

делать оценочный вывод о достижении цели коммуникации.



Основные понятия

отделка, тонирование, морилка, лакирование, лак, лакировщик.

Межпредметные связи

Русский язык, ИЗО, химия.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Столярные верстаки, морилка, лак, кисточка, резиновые перчатки, карточки «Отделка изделий из древесины», учебник «Технология» 5кл., фильм «Морение, окраска, нанесение лака», презентация «Отделка изделий из древесины. Виды художественно-декоративной отделки», изделия из древесины.

Организация пространства

Рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с книгой, практическая работа.






ХОД УРОКА

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Методы и приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия

Планируемые результаты

Примечание

(«+» что получилось,

«-« что не получилось)

Предметные

Личностные

и

Метапредметные

УУД

1

2

3

4

5

6

7

I.Организационный этап.

(2 мин)


Цели: Включение учащихся в деятельность на личностном уровне.


Задачи:

Проверить готовность учащихся к уроку. Настроить класс на позитивное настроение.



Цель для учеников

- Давайте подготовимся к уроку


Организует начало учебной деятельности;

Приветствует учащихся.

Назначает дежурных.

Отмечает отсутствующих.

Просит дежурных раздать учебники.


Проверяет готовность

обучающихся к уроку;


Создает эмоциональный настрой на совместную работу

Готовятся к началу учебной деятельности;

Визуально контролируют свою готовность к уроку

Отвечают на вопросы




Погружаются в благоприятную атмосферу;

Метод словесный. Приём беседа.

Форма фронтальная.



Личностные: Осуществлять выполнение норм и требований школьной жизни и обязанностей ученика, выполнение моральных норм в отношении взрослых людей и своих сверстников

Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог, умение различать интонацию

Регулятивные:

Самоорганизация










1

2

3

4

5

6

7

II.

Мотивация и целеполагание (3 мин)


Цели: Выявить возможные трудности и противоречия у учащихся.Вызвать интерес к изучаемому материалу


Задачи:

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.


Цель для учеников

- Давайте выясним, что и зачем мы сегодня будем делать



Озвучивает цель данного этапа в виде постановки проблемы;

Показывает выпиленное и зачищенное изделие.

- Скажите, ребята, вы считаете это изделие оконченным?


- А чего на ваш взгляд не хватает?




Побуждает к высказыванию своего мнения.

Предлагает учащимся сформулировать возникшую проблему. Воспринимает (слушает), корректирует .

Подводит к формулированию проблемы


Предлагает учащимся сформулировать цель урока и озвучить её.

- Правильно. Наше изделие необходимо украсить. И эта операция называется отделкой.

Откройте ваши тетради. Запишите сегодняшнее число. И тема нашего урока – «Отделка изделий из древесины».

- Давайте запишем формулировку данной операции.

Диктует – «Отделка изделий из древесины – окончательная технологическая операция, улучшающая внешний вид изделия».


Побуждает к активному включению в учебную деятельность.

- Чтобы нам, ребята, поставить и решить задачи по достижению нашей цели, мы с вами посмотрим короткий фильм.

Показывает короткометражный фильм по проведению операции отделки.







Выявляют у себя недостаток знаний, который не позволяет им освоить учебный материал;







Размышляют, анализируют, высказывают предположения, озвучивают проблему;










Обсуждают, корректируют и озвучивают цель урока




Демонстрируют желание и готовность включится в

учебную деятельность.


Записывают в тетрадь тему и формулировку.









Внимательно следят за последовательностью выполнения операции.

Метод проблемный.

Приём беседа.

Форма фронтальная.


Необходимость проведения окончательно операции при изготовлении изделия

Личностные: Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог, умение высказывать свои мысли.

Регулятивные:

Целеполагание, планирование

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели


III. Актуализация опорных знаний и способов действия.

(15 мин)


Цели:

Выявить уровень знаний и систематизировать их.


Задачи: Активировать опорные знания. Настроить на восприятие нового материала


Цель для учеников

- Скажите, как вы думаете, какие нужно решить задачи для достижения нашей цели?


Озвучивает цель данного этапа в виде выявления пробелов в знаниях;

Мотивирует учащихся на совместную деятельность.

Предлагает проанализировать информационные источники и поставить задачи по достижению данной цели.


Контролирует и подтверждает правильность выводов;

Воспринимает, корректирует, подводит к правильному выводу;

Обобщает полученные результаты;







Воспринимают новую информацию.






Анализируют, выявляют закономерность, участвуют в обсуждении, высказывают собственное мнение, формулируют выводы, обосновывают выбор;


Выдвигают свои задачи:

- Ознакомиться с видами отделки

- Какими инструментами пользоваться?

- Ознакомиться с технологией выполнения операции.

- Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать?

- Ознакомиться с профессией лакировщика.



Метод частично-поисковый (эвристический).

Приём деловая игра, составление опорных схем.

Изучение различных видов отделки – тонирование, лакирование и покраска










Ознакомление с правилами проведения различных видов отделки




Личностные: Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, осознание своих возможностей

Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог, умение высказывать свои мысли.

Регулятивные:

Целеполагание, планирование, прогнозирование,

контроль, коррекция, оценка

Познавательные:

Поиск и выделение информации, умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание, выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов, установление причинно-следственных связей.



IV. Формирование новых понятий и способов действий.

(10 мин)

Цели: Организовать осмысленное восприятие новой информации.

Задачи:

Вспомнить и закрепить …..

Организовать поиск решения проблемы


Цель для учеников

Давайте выясним, узнаем новое, о чем мы ещё не знали - о технологии отделки изделий из древесины


Предлагает сформировать группы по работе с учебником «Технология», разделившись по информационным блокам:

  • Тонирование изделий из древесины

  • Лакирование


Предлагает ознакомиться с текстом. Надо найти в учебнике (стр.67-70) характеристику лакирования, тонирования, технологическую последовательность и инструменты для проведения операции. Проанализировать правила техники безопасности.

1 команда работает над лакированием, 2 – над тонированием.






По окончании работы предлагает командам взаимно оценить работу.


Опорные понятия записать в тетрадь.



Одобряет ответ учащихся



Знакомит учащихся с профессией лакировщик.








Делятся по группам.










Находят информацию в учебнике, анализируют и записывают ее в тетрадь

Высказывают предположения, участвуют в обсуждении вопросов, формулируют и озвучивают собственное мнение. Партнёр по группе помогает аргументировать найденный ответ, при возникновении дискуссии;


Проверяют работу другой команды. Выявляют неточности. Выставляют оценки.


Фиксируют в тетради озвученный ответ.


Обсуждают всем классом правильность найденного ответа.







Метод проблемный.

Приём беседа.

Форма групповая






Метод частично-поисковый.

Приём поиск ответов на поставленные вопросы.

Форма групповая.


Знакомство с особенностями проведения всех видов отделки с учетом правил

ТБ.

Личностные:

смыслообразование

приобретение новых учебных знаний в технологической деятельности.

Коммуникативныеумение слушать, выражать свои мысли, ставить вопросы, читать, искать информацию в учебнике, планировать учебное сотрудничество, управлять поведением партнёра, разрешение конфликтов.

Познавательные:

поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание,

Регулятивные:

саморегуляция, целеполагание, контроль, коррекция, оценка






















V. Формирование практических умений и навыков.

(50 мин)


Вводный инструктаж

(5 мин)


Цель:

Обеспечить осмысленное освоение умения и навыков ….

Задачи: Организовать практическую работу

Наблюдение и оказание помощи.


Цель для учеников

Давайте научимся делать то, что вы ещё не делали.

Озвучивает цель данного этапа в виде мотивации к действию.

Напоминает учащимся правила работы в бригадах;

Выявляет у учащихся степень осведомлённости о планировании практической работы, задавая наводящие вопросы о последовательности выполняемых ими действий;

Озвучивает критерии оценки практической работы:

- соблюдение правил ТБ;

-качественная очистка поверхности от пыли, ворсинок;

-соблюдение приемов работы при тонировании и лакировании;

- время выполнения задания;

- качественная отделка поверхностей.

Проводит вводный инструктаж: показывая приемы

Наблюдает, проверяет правильность выполнения приёмов работы;

Наблюдает за действиями учащихся;

Контролирует правильность организации рабочего места.



Распределяют обязанности;

Наблюдают, запоминают, планируют свою будущую работу;

Организуют рабочее место;

выполняют практическую работу;

Применяют правила техники безопасности при работе

Проводят самоконтроль и взаимоконтроль.




Метод практический

Приём демонстрация приёмов обработки

Форма бригадная.


Правильность организации рабочего места.


Личностные:

Смыслообразование-

отработка навыков овладения технологических операций, рациональная организация рабочего места, бережное отношение к оборудованию цеха

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество, управлять поведением партнёра, разрешение конфликтов.

Познавательные:

умение мыслить системно, выстроить план и придерживаться его в своей работе,

Регулятивные:

целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция, принимают, сохраняют учебную цель и задачи.



Текущий инструктаж.

(5 мин)

Цель:

Определить типичные ошибки и пробелы в умениях и навыках, путем их устранения и совершенствова-ния.

Задачи:

Организовать самоконтроль и взаимоконтроль.

Направляет и корректирует деятельность учащихся;

Контролирует выполнение правил Т.Б.

Контролирует правильность выполнения приемов практической работы.







Формируют умения. Проводят самоконтроль и взаимоконтроль.




Соблюдение последовательности выполнения операции, правил ТБ

Коммуникативные

Инициативное сотрудничество.

Познавательные:

Установления причинно-следственных связей.

Регулятивные:

Контроль и коррекция

Выявление допущенных ошибок в процессе труда.



Заключительный инструктаж.(10 мин)

Цель:

Подведение итогов.

Задачи:

Организовать самоконтроль и взаимоконтроль.

Напоминает о времени завершения практической работы;


Выявляет пробелы и проводит коррекцию выявленных пробелов в способах действиях;

Обучает способам контроля, самооценки, взаимооценки.

Просит произвести самооценку, и взаимооценку готового изделия


Предъявляют результаты выполненной работы;

Формулируют затруднения;

Адекватно воспринимают предложения учителя по исправлению ошибок.

Учатся самооценке своей деятельности;

Оценивают результаты своей работы.


Контроль готового изделия в соответствии с критериями

Коммуникативные

Инициативное сотрудничество.

Познавательные:

Установления причинно-следственных связей.

Регулятивные:

Осуществляют оценку и коррекцию своих результатов


VI.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(10 мин)

Цели: оценить правильность выполненных знаний, выявить ошибки и недочёты, коррекция.


Озвучивает цель данного этапа в виде мотивации к анализу и оценке своей деятельности;





Принимает, соглашается,


Цель для учеников

Давайте выясним, что у вас получилось, а в чём были затруднения и оценим, как вы сегодня поработали.


Вопросы для подведения итогов:

1. Было интересно….

2. Я понял, что…..

3. Я научился…

4. Теперь я могу….

5. Меня удивило….

6. Мне захотелось….

Рассуждают, оценивают, свои действия, удачи или неудачи.





Коммуникативные

Обмениваются мнениями по изученному материалу, делятся впечатлениями.

Регулятивные:

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:

Нравственно-этического оценивание.


Источники информации

  1. А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии» , 5 класс, М. «Вентана-Граф», 2014;

  2. Интернет- источники

4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!