Тема урока: «Сложные предложения»
Цели урока:
знать:
Дать понятие о сложном предложении;
познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на ССП,СПП и бессоюзное;
уметь:
распознавать простые и сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить сложное предложение, определять его границы;
выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия)
следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника;
способствовать развитию навыка чёткого и красивого письма;
способствовать развитию у учащихся устной речи, фонематического слуха, памяти, внимания;
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;
закрепить навык определения простых осложнённых и сложных предложений
закрепить навык постановки запятой в простом осложненном предложении, сложном предложении;
способствовать формированию орфографической зоркости, грамотности учащихся;
способствовать развитию навыка свободного письма, речи.
развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;
развивать кругозор учащихся, творческое мышление
личностные:
расширять коммуникативные способности детей;
закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления;
воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства;
воспитывать культуру общения на уроке, ответственное отношение к учебе;
воспитывать необходимое для красивой и грамотной речи чувство языка
развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;
развивать кругозор учащихся, творческое мышление
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок развивающего обучения
Методы обучения: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
Оборудование и техническое оснащение: учебник, тетрадь, приложение к учебнику, карточки с упражнениями и иллюстрациями
Этапы урока:
Организационный момент.
Мотивирование к учебной деятельности
Актуализация знаний.
Формулирование темы и цели урока.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Прозвенел уже звонок –
Начинаем наш урок.
Открываем все тетрадки,
В книжках нужные закладки.
На вопросы отвечаем,
Когда нужно – замолкаем.
В теме будем разбираться,
Главное – не отвлекаться!
2. Слово учителя:
-Как много мы уже вами умеем и знаем. Но человек всегда идет вперед, стремится больше узнать, стать лучшим и победить. Как делал это А.В.Суворов, а вы-суворовцы. И должны быть лучшими. Вы этого хотите? Тогда - за знаниями, к победе! Сегодня мы выясним, что такое сложное предложение, какие бывают сложные предложения и многое другое.
Знаете ли вы, что дата и место рождения Александра Суворова достоверно неизвестны, однако многие ученые считают, что он родился 13 (24) ноября 1730 года в Москве в семье генерала.
Получил свой имя в честь князя Александра Невского…
Ученик (ФИО) подготовил сообщение (Слушаем рассказ ученика о Суворове).
-Многое из биографии вам известно, что-то вы не знали. Как некоторые слова. (Словарная работа)
-Полководец (военачальник, военный вождь)
-Генералиссимус (Высшее воинское звание, присвоенное за особые военные заслуги)
-Компания (общество, группа лиц, проводящих вместе время или торговое предприятие
-Кампания (совокупность военных операций)
-Агрессия (вооруженное нападение 1 или нескольких государств с целью захвата территорий)
-Афоризм (краткое выразительное изречение)
-Ребята, запишите и запомните эти слова. Попробуйте составить несколько словосочетаний (Устно. Именное, глагольное).
-А вы знаете, что А.В.Суворов был автором многих афоризмов?У вас на столе карточка №1 с афоризмами. Давайте вспомним, что такое простое предложение. (Ответы детей).
Запишите предложения с однородными членами. Разберите их и нарисуйте схемы.
карточка №1
1.Крестьянин богатеет не деньгами, а детьми. 2. Ты стреляй редко, да метко. 3.Пуля дура, штык молодец. (Устная характеристика одного предложения).
-Сколько грамматических основ в предложениях?
- А почему не записали 3 предложение?
- Сделайте вывод
(Дать понятие сложного предложения)
- Сложным называется предложение, состоящее из двух и более простых предложений, связанных по смыслу и интонационно. В сложном предложении две и более грамматические основы.
-Работа с учебником: прочитайте определение, сравните с вашими выводами.
-Работа с карточками.
-У вас на столе карточки №2. Посмотрите на картинки и составьте предложения из данных слов:Турецкая война закончилась, когда Суворов взял Измаил. 2. Суворов говорит, а солдаты внимательно слушают. 3. Враг ранил лошадь, Суворов упал.
-Карточка №2
1. Когда, взял, война, Суворов, Турецкая, закончилась, Измаил.
2. а, слушают, Суворов, солдаты, говорит.
3. упал, лошадь, Суворов, ранил, враг.
(Чтение предложений, запись на доске).
-Подчеркните основы предложений.
- Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Ребята, давайте вспомним, какие знаки препинания существуют….Виды знаков препинания
Знаки завершения
Знаки разделения
Знаки выделения
Запятая –это, во-первых, знак разделения. Разделяет: а) однородные члены предложения, при этом обозначает их границы; этот знак ставится при перечислении действий, предметов, признаков и проч.; б) простые предложения в составе сложного со значением перечисления, разграничивает его части.
– Чем отделяется одно предложение от другого? (Запятой).
– Что их соединяет в одно целое? (Интонация и союз).
– Обведите союзы кружочком, чтобы легче было запомнить, что же соединяет простые предложения в сложное.
– Перечитайте последнее предложение. Чем соединяются простые предложения в состав сложного? При помощи чего? (Интонации.)
– Как можно назвать предложения, которые связываются при помощи союзов? (Союзные.)
– А при помощи интонации, без союзов? (Бессоюзные.)
Сложное предложение, состоящее из простых, связанных без союзов,
называется бессоюзным сложным предложением: Схема[ ] ,[ ].
- Какие бывают союзы? (Сочинительные, подчинительные)
Простые предложения в составе сложного могут связываться с помощью сочинительных и подчинительных союзов. Сложное предложение, состоящее из простых, связанных сочинительными союзами, называется сложносочинённым предложением:
Схема [ ] ,и [ ].
Сложное предложение, состоящее из простых, связанных подчинительными союзами, называется сложноподчинённым предложением:
Схема: [ ] ,( когда ).
-Обобщение, составление схемы:
-Закрепление. Работа с учебником. Упр. 237
-Подведение итогов. Рефлексия:
“Сегодня я узнал, что…”
“Теперь я умею …”
“Я знаю, что …”
-Выставление оценок.
- Дом.задание.
слушают, Суворов, солдаты, говорит.
Когда, взял, война, Суворов, Турецкая, закончилась, Измаил.
Упал, лошадь, Суворов, ранил, враг, и