СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Тире в сложном бессоюзном предложении"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 9 классе по теме "Тире в сложном бессоюзном предложении". Цель урока: формировать умения устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях; использовать различные синонимические конструкции для передачи одного и того же смысла; определять смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения в зависимости от интонации в устной речи. В уроке применяется технология развития критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Тире в БСП»


Открытый урок по русскому языку в 9 классе

на тему «Тире в бессоюзном сложном предложении»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока:

  • формирование умений:

  1. устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях;

  2. использовать различные синонимические конструкции для передачи одного и того же смысла; определять смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения в зависимости от интонации в устной речи;

  3. правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.

Задачи:

Обучающая:

  • знать значения постановки тире между частями сложного бессоюзного предложения;

  • уметь интонационно читать СБП, передавая голосом отношения между частями СБП, пунктуационно оформлять СБП и сопоставлять сложные союзные предложения и СБП как синтаксические синонимы.

Развивающая:

  • создать условия для развития у школьников критического мышления;

  • способствовать формированию информационных и коммуникативных компетенций.

Воспитательная:

  • способствовать формированию уважительного отношения друг к другу;

  • воспитывать любовь к своему родному языку;

  • воспитывать уважительное отношение к грамотному письму.



Оборудование урока:

  1. раздаточный материал;

  2. презентация;

  3. схемы «тире в СБП»













План урока

  1. «Организация».



  1. «Вызов».

  1. Актуализация знаний.

  2. Работа с предложениями.

  3. Мотивирование к учебной деятельности



  1. «Осмысление».

  1. Постановка учебной задачи.



  1. «Открытие».

  1. Заполнение таблицы.

  2. Открытие.



  1. «Размышление».

  1. Применение усвоенных знаний на практике.

1.1. Тренировочные предложения.

1.2. Контролируй себя.



  1. «Рефлексия».

  1. Обобщение результатов урока, подведение итогов.

  2. Самоанализ.



  1. Домашнее задание.























Ход урока.



Этапы урока


Содержание этапа



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

I.

«Организация».



Доброе утро, ребята!

Сегодня у нас открытый урок, на котором присутствуют учителя нашей школы. Желаю вам, ребята, удачи на уроке, хороших оценок!




II.

«Вызов».



- Откройте тетради. Запишите число.


Открывают тетради, записывают число.

Актуализация знаний.


Мы продолжаем изучать раздел «Сложное предложение».


  1. Вспомните, какие предложения называются сложными?


  1. Основными средствами связи простых предложений в сложные являются интонация, союзы (сочинительные и подчинительные) или союзные слова (относительные местоимения). В зависимости от средств связи сложные предложения делятся… Продолжите?



  1. Какие предложения называются сложносочинёнными?




  1. Какие предложения называются сложноподчинёнными?



  1. Какие предложения называются бессоюзными?




  1. Какими знаками препинания может отделяться одно предложение от другого в сложном бессоюзном предложении?


  1. Объясните постановку знаков препинания в СБП:


  1. Федя пожелал мне доброй ночи, дверь заскрипела и захлопнулась.

  2. Корова подошла к двери, шумно дохнула раза два; собака с достоинством на неё зарычала; свинья прошла мимо, задумчиво хрюкая; лошадь где-то вблизи стала жевать сено и фыркать…





Предложения, состоящие из нескольких простых, называются сложными.







… на союзные (сочинительные и подчинительные) и бессоюзные.


Сложносочинёнными называются предложения, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами.



Сложноподчинёнными называются предложения, в которых простые предложения связываются интонацией, подчинительными союзами и союзными словами.


Бессоюзными называются сложные предложения, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией, без помощи союзов и союзных слов.


Запятой, точкой с запятой, двоеточием и тире.






Значение последовательности действий.


  1. Перечисление событий.

  2. Части СБП осложнены однородными сказуемыми, деепричастным оборотом.


Работа с предложениями



  1. Прочитайте предложения, которые записаны на карточке.

  1. Стремиться вперёд – вот цель жизни. (М. Горький)

  2. Наша дружба – солнца яркий свет. (Л. Ошанин)

  3. «Сказка – воплощённая в поэтической форме мечта человека о прекрасном», - утверждал К. Паустовский.

  4. Небольшая вежливость делает жизнь приятной, большая – облагораживает её. (К. Боуви)

  5. Жить – Родине служить.

  6. Ни праздник, ни воскресную прогулку – ничего нельзя откладывать.


  1. Назовите знак препинания, который присутствует во всех предложениях

  2. Объясните постановку тире в этих предложениях.

  3. Тире находится внутри каких предложений?

  4. Может ли находиться тире в сложных предложениях?

  5. Каких?

  6. Мы подошли к теме сегодняшнего урока. Назовите её.

  7. Запишите тему в тетрадь.



Читают предложения:


  1. Стремиться вперёд – вот цель жизни. (М. Горький)

  2. Наша дружба – солнца яркий свет. (Л. Ошанин)

  3. «Сказка – воплощённая в поэтической форме мечта человека о прекрасном», - утверждал К. Паустовский.

  4. Небольшая вежливость делает жизнь приятной, большая – облагораживает её. (К. Боуви)

  5. Жить – Родине служить.

  6. Ни праздник, ни воскресную прогулку – ничего нельзя откладывать.


Тире.


Объясняют постановку тире.

Простых.

Может.


СБП

Тире в СБП.

Мотивирование к учебной деятельности



Заполним таблицу «Знаю-Узнал-Хочу узнать»



Знаю

Узнал

Хочу узнать







Заполнение таблицы «Знаю-Узнал-Хочу узнать»



Знаю

Узнал

Хочу узнать

Постановку тире в простом предложении

Тире может быть СБП

1)Правила постановки тире в СБП.

2)Уметь читать СБП.






III.

«Осмысление».




Постановка учебной задачи.




- Посмотрите внимательно на заполненную таблицу «Знаю-Узнал-Хочу узнать»

- Сформулируйте учебные задачи на урок.





  1. Знать значения постановки тире между частями сложного бессоюзного предложения.

  2. Уметь интонационно читать СБП, передавая голосом отношения между частями СБП и пунктуационно оформлять СБП.


IV.

«Открытие».

Заполнение таблицы. (Приём «ИНСЕРТ»)



  • Откройте Теорию §216.

  • Найдите пунктуационные правила о постановке тире в СБП.

  • Прочитайте их.

  • Заполните таблицу

Знак препинания

Значение

Как проверить













  • Чтение пунктуационных правил о постановке тире из §216.

  • Заполнение таблицы

Знак препинания

Значение

Как проверить

Тире

1.Противопоставление.

2.В первом предложении время или условие.

3.Во втором предложении следствие


Союзами а, но и др.

Союзами когда и если



Союзом так что





Открытие.


- Назовите значения постановки тире между частями сложного бессоюзного предложения.

(Схемы предложений).


- Как нужно читать СБП с тире?

Прочитайте предложения из теории.



Используя таблицу, учащиеся отвечают на проблемный вопрос.


Тире требует повышения голоса в первой части предложения, продолжительной паузой (на месте тире) и понижением голоса во второй части.

V. «Размышление».

1.

Тренировочные предложения.





- Внимание на слайд.

- Прочитайте задание.

Спишите предложения. Объясните постановку тире. Устно произведите синонимическую замену сложносочинёнными и сложноподчинёнными предложениями.

  1. Настанет вечер – загорятся на небе звёзды.

  2. Май холодный – год хлебородный.

  3. Труд кормит – лень портит.

  4. Облака ярко светились – на них нельзя было смотреть.

  5. Назвался груздем – полезай в кузов.

  6. В суд ногой – в карман рукой.




Выполняют по заданию: читают предложение, объясняют постановку тире, устно производят синонимическую замену.



  1. Когда настанет вечер, загорятся на небе звёзды.

  2. Если май холодный, то год хлебородный.

  3. Труд кормит, а лень портит.

  4. Облака ярко светились, так что на них нельзя было смотреть.

  5. Если назвался груздем, то полезай в кузов.

  6. В суд ногой, а в карман рукой.



2.Контролируй себя.


  1. Организует выполнение упражнения 177 (Практика стр.85).

  2. Проверка.



1, 2 предложения у доски, остальные самостоятельно.





VI.

«Рефлексия».

Обобщение результатов урока, подведение итогов.



Обратите внимание на поставленные задачи в начале урока:


  1. Знать значения постановки тире между частями сложного бессоюзного предложения.

  2. Уметь интонационно читать СБП, передавая голосом отношения между частями СБП и пунктуационно оформлять СБП.

Задачи выполнены?



Отвечают на вопросы.

Самоанализ



1.На уроке я работал


2.Своей работой на уроке я


3.Урок для меня показался


4.За урок я


5.Мое настроение


6.Материал урока мне был




7.Домашнее задание мне кажется


активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

легким / трудным
интересно / не интересно





Дают самоанализ уроку по данным вопросам.



















VII.

Домашнее задание.


§216.

Выбор:

  1. Упр. 180.

Упр. 178.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!