СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Правка и гибка металла. Гибка металла"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Правка и гибка металла. Гибка металла"

Продолжительность занятия: 1 уч/час

Тип урока: Комбинированный

Цель урока:

Совершенствование знаний и выполнения приёмов операций; правильное и по назначению использование инструментов, механизмов, приспособлений; соблюдение правил техники безопасности; выполнение практического задания (изготовления изделия).

Учебно-материальное оснащение урока (оборудование): 

Верстак, слесарные тиски, слесарная плита, молоток, оправка, заготовка, спец.одежда, технологическая карта изделия, тестовое задание, мультимедийные устройства, презентация по теме урока, таблица технического контроля.Виды работ:  

Контроль за действием. Контроль ка­чества . Работа в тетрадях. Выполнение тестового задания  Задачи урока:

Образовательная:

Закрепление, совершенствование, расширение знаний и умений; формирование у обучающихся овладением новой техникой и технологией в учебно-профессиональной деятельности.

Должны правильно применять инструменты и приспособления для определённых видов операций (гибки металла); соблюдать правила безопасной работы и  выполнять определённые виды операций (гибку метал­лических заготовок).

 Коррекционно-развивающая:

 Развить у обучающихся внимательность, наблюдательность, практическое мышление,  умственную деятельность; умения сопоставлять, анализировать и применять в практике изученный материал.

 Воспитывающая:

Воспитать уважение к труду,  чувство гордости и ответственности за выполненную работу,  самоконтроль, умение работать коллективно (группой), соблюдать дисциплину, бережное отношение к инструменту, рациональное использование материалов и рабочего времени, уборку рабочего места, соблюдение правила гигиены.

Просмотр содержимого документа
«урок "Правка и гибка металла. Гибка металла"»



ОГСКОУ "СКШ № 2"



Конспект

урока профессионально-трудовой деятельности

по слесарному делу

в 6 «Б» классе

специальной коррекционной школы

VIII вида


Тема урока: «Правка и гибка металла. Гибка металла»

Подготовил: учитель профессионально-трудового обучения по слесарному делу Вязьмина Е.П.

















Ангарск - 2013

Тема урока: "Правка и гибка металла. Гибка металла"

Продолжительность занятия: 1 уч/час

Тип урока: Комбинированный

Цель урока:

Совершенствование знаний и выполнения приёмов операций; правильное и по назначению использование инструментов, механизмов, приспособлений; соблюдение правил техники безопасности; выполнение практического задания (изготовления изделия).


Задачи урока:

Образовательная:

Закрепление, совершенствование, расширение знаний и умений; формирование у обучающихся овладением новой техникой и технологией в учебно-профессиональной деятельности.

Должны правильно применять инструменты и приспособления для определённых видов операций (гибки металла); соблюдать правила безопасной работы и выполнять определённые виды операций (гибку метал­лических заготовок).

Коррекционно-развивающая:

Развить у обучающихся внимательность, наблюдательность, практическое мышление, умственную деятельность; умения сопоставлять, анализировать и применять в практике изученный материал.

Воспитывающая:

Воспитать уважение к труду, чувство гордости и ответственности за выполненную работу, самоконтроль, умение работать коллективно (группой), соблюдать дисциплину, бережное отношение к инструменту, рациональное использование материалов и рабочего времени, уборку рабочего места, соблюдение правила гигиены.


Виды работ:

Контроль за действием. Контроль ка­чества . Работа в тетрадях. Выполнение тестового задания

Учебно-материальное оснащение урока (оборудование):

Верстак, слесарные тиски, слесарная плита, молоток, оправка, заготовка, спец.одежда, технологическая карта изделия, тестовое задание, мультимедийные устройства, презентация по теме урока, таблица технического контроля.


ХОД УРОКА

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

I. Организационная часть урока.


2

мин

Подготовить обучающихся к работе на уроке, сообщить тему, цели урока.

Организация внимания и внутренней готовности

Организовать рабочее место

Словесный, наглядный

Фронтальная

Слайды 1

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приветствие обучающихся

Стоя слушают возле своего рабочего места

Проверка готовности обучающихся к уроку

Готовятся к уроку - одевают спец.одежду - фартук, берет, нарукавники, обувь на твёрдой подошве с закрытыми пальцами, приготовить х/б перчатки, рабочую тетрадь, ручку.

Назначает дежурного по мастерской

Слушают

Контроль посещаемости

Обучающиеся садятся за своё рабочее место. Дежурный стоя докладывает кто отсутствует из обучающихся и причину отсутствия.

Рапортует о готовности класса у уроку

Сообщает тему урока. Цели урока.

Тема нашего урока (Изготовление совка)

Цель нашего урока при помощи гибки придать заготовки форму совка

Смотрят презентацию, знакомятся с темой урока и с целями.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

Мотивационная часть урока

2

мин

Создать у обучающихся положительную мотивацию к работе на уроке


Значение трудовой деятельности в жизни человека

Быстро включиться в учебный процесс

Словесный, наглядный

Фронтальная

Слайд № 2,3,4,5,6

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

В течение урока ваши знания и умения будут оцениваться, и заноситься в таблицу технического контроля.

  • Оценивание происходит по бальной системе:

  • 0 баллов – с заданием не справился

  • 1 балл – допускал ошибки или не полный ответ

  • 2 балла – задание выполнено в полном объёме

  • Максимальное количество баллов 8 - оценка 5

  • Если вы заработали 6-7 баллов – оценка 4

  • Если вы заработали 4-5 баллов - оценка 3

  • Если вы заработали от 0-3 баллов – оценка 2

  • Баллы могут выставляться в виде «+» или в виде

  • Оценивание тестового задания :

5 правильных ответов

4-3 правильных ответов

0-2 правильных ответов 0


Оценку отлично вы получите, если грамотно и полно будете отвечать на вопросы, правильно выполните предложенные вам задания и качественно выполните практическую работу. В конце урока мы подведем итоги.


Вам всем желаю удачи!


Ребята, скажите пожалуйста.


Слушают, знакомятся с таблицей технического контроля



Таблица технического контроля


Фамилия И. обуч-ся

Знания теории

Практическая

работа

Знания ТБ

Резуль

тат теста

Итог урока

1







2







3







4







5







6







7







8








Человек, какой профессии выполняет слесарные работы?



Отвечают на вопрос.

Слесарь механосборочных работ (слесарь-сантехник)

Слесарь по ремонту автомобилей

Каменщик

Какие виды операций ручной обработки металла вы знаете?


Разметка

Опиливание металла

Резка металла

Правка металл

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

II. Теоретическая часть урока

10

мин

Проверка освоенности изученного ранее материала. Изложение нового материала

Этапы

Подготовительных работ предъявляемых к выполнению операций гибки металла,

инструменты,

Т.Б.работ

Ориентироваться

в ранее

изученном

материале и освоения нового материала,

выделять

главное

Словесный, наглядный

Индивидуальная

Презентация слайды № 7,8,9,10,11,12,13,14,15

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Повторение пройденного материала.

Ответьте на вопросы:

Отвечают на вопросы

Какие инструменты, механизмы и приспособления используем при выполнении правки металла?

Инструменты – молоток, киянка

Приспособления – слесарная плита, слесарные тиски.

На прошлом уроке мы с вами начали изготовление изделия «совок»

Смотрят на свои начатые работы

Какие виды операции мы с вами выполняли на прошлом уроке?

Отвечают на вопросы

Подготовили заготовку тонкий листовой металл по размеру шаблона, выполнили правку металла заготовки, нанесли разметку изделия по шаблону и вспомогательные линии (линии сгиба металла) на заготовку, вырезали по контуру изделия ножницами для резки металла, опилили края по контуру изделия (сняли заусицы напильником)

Изложение нового материала с показом приёмов видов операций.

Смотрят

Слайды презентации

Что такое гибка металла?

Гибка металла – это придание металлу нужную форму.

В нашем случае форму совка.

Сейчас запишем определение в рабочую тетрадь

Слушают

Смотрят слайды презента (№13,14)

Открыли рабочую тетрадь на стр № 19 и записывают определение гибки металла

Ребята, обратите внимание на организацию моего рабочего места слесаря, у меня на слесарном верстаке находятся исправные инструменты и только те, которые мне нужны для выполнения данной операции - гибки металла.

Смотрят (сл № 15)

Что значит исправный инструмент?

На подставке для инструментов находится молоток



Отвечают на вопрос.

Рукоятка у молотка должна быть гладкой без трещин, зазубрин, заноз. молоток должен быть без трещин, отколов и наплывов.

А зачем расклинивают рукоятку молотка?

Отвечают на вопрос.

Молоток должен обязательно быть расклинен, для того чтобы при нанесении ударов, молоток не соскочил с рукоятки

А какие могут быть последствия, если молоток при нанесении удара соскочит с рукоятки?

Отвечают на вопрос.

Если молоток при нанесении удара соскочит с рукоятки, то может пострадать рядом находящиеся люди и получить серьёзную травму.



А теперь посмотрите, как я выполняю гибку металла по контуру вспомогательных линий изделия.

Обратите внимание, у меня и у вас на заготовках имеются вспомогательные линии - линии сгиба. сначала визуально определяю в какую сторону буду производить гибку изделия. Определившись, я приступаю к выполнению работы

Зажимаю в тиски прямо по линии сгиба детали и произвожу гибку изделия, край сгиба отбиваю молотком делая прямой угол детали и так выполняю все работы по гибке металла, придавая постепенно форму изделия.

Смотрят слайд №14

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

Физ. минутка

2

мин

Снять усталость перед выполнением практической работы

Простые физические упражнения.

Выполнять простые физические упражнения

Выполнение задания

Индивидуальная

Презентация слайд №16

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Вызывает дежурного по мастерской

Для проведения физ. минутки

Сама встаю на место ученика и выполняю простые физические упражнения вместе со всеми

Все встали, убрали табуреты под верстаки и приготовились повторять движения вместе с дежурным

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

III. Практическая часть урока

14

мин

Закрепление изученного материала, изготовление изделия

Организацию рабочего места. Процесс выполнения правильной последовательности операций, подбор инструментов. правила ТБ

Организовывать рабочее место, выбор инструментов, выполнять правильную последовательность операций гибки изделия, изготавливать изделия. соблюдать правила ТБ

Практическое выполнение задания

Индивидуальная

Электронная

Таблица технического контроля

Слайд №17


Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Смотрит, как выполняют задания обучающиеся, по необходимости оказывает индивидуальную помощь.

Оценивает соблюдается правильная последовательность выполнения задания, соблюдение правил ТБ при работе, качество выполнения работы. результаты фиксирует в электронной таблице технического контроля

Индивидуально выполняют задания. При затруднении выполнении задания обращаются к учителю за помощью.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

IV. Итоговая часть урока

7

Мин


Тест

3

мин

Освоение изученного материала, анализ выполненной практической работы

Пройденного материала

Выполнять изученные виды операций

Словесный

Индивидуальная

Электронная

Таблица технического контроля

Слайд № 18,19,20,21



Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Подводит итоги выполнения задания

Сдают работы для оценивания

Сейчас, для закрепления наших знаний выполним тестовое задание

Отвечают на вопросы тестового задания (слайд № 18)

Тестовое задание

по теме "Правка и гибка металла"

выделите кружком вариант правильного ответа

1

Каким инструментом правят тонколистовой металл?


1

Молотком, киянкой

2

Зубилом

3

Кернером

2

Тонколистовой металл правят на?


1

Правильной плите

2

Тисках

3

Полу

3

При выполнении гибки металла, что проверяют?


1

Нет ли рядом стоящих людей

2

Освещение

3

Как закреплена деталь в слесарных тисках

4

Как зажимают заготовку в слесарных тисках при выполнении гибки металла?


1

Как получится

2

По уровню губок

3

Выше уровня губок

5

Как исправить брак гибки металла?


1

Правят металл и выполняют гибку по разметке

2

Исправить не возможно

3

Только правят


Проверяет выполненные работы

Выполняют тестовое задание

Совместно с обучающимися проверяет тестовое задание

Смотрят тест - слайд и самостоятельно проверяют правильность выполнения задания

Обращает внимание на допущенные ошибки и их причину, как их не допускать или устранить

Слушают, анализируют.

Производит подсчёт баллов и выставляет оценку в электронную таблицу, журнал и в дневник

Слушают. Подают дневник для выставления оценки за работу на уроке

Установка на следующий урок

Тема следующего урока изготовление второй детали совка - ручки

Слушают и смотрят сл № 19

Следит за уборкой рабочих мест и соблюдением личной гигиены

Убирают рабочие свои места, снимают спец. одежду и аккуратно вешают её, моют с мылом открытые части тела (руки, лицо, шею) (сл № 20)

Рефлексия

Задаю вопрос

Понравился урок или нет?

Высказывают свое мнение о проведённом уроке (понравился или нет) (сл № 21)

Возвращает дневники с выставленными оценками и после звонка, провожает к выходу из цеха благодаря за работу на уроке. До свидания!

Берут дневники, после звонка с разрешением учителя выходят из цеха. До свидания!




Учитель: Вязьмина Е.П.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!