ФИО учителя | |
Предмет | |
Дата проведения урока | |
№ урока | |
Класс | |
Тема урока | Буквенные выражения. Закрепление. |
Цели урока: | Закреплять умения находить значения буквенных выражений; совершенствовать вычислительные навык и умение решать задачи; развивать мышление, внимание, речь учащихся; учить рассуждать, используя ранее изученные знания. |
Планируемые результаты | Учащиеся научатся находить значения буквенных выражений; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения. |
Оборудование | учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 1 часть, М.: Просвещение, 2011; карточки для работы; звездочки для каждого ребенка и цветные карандаши (оценивание). |
Ход урока.
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
-Попрошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением.
-Хлопните в ладоши, если вы готовы слушать друг друга не перебивая и вместе со мной раскрывать тайны математики.
-Наш девиз: «У нас все получится»
-Думаю, что теперь можно начать работу.
- Сегодня у нас с вами урок путешествие. А отправимся мы с вами на далекие математические планеты.
Подпись «бортового журнала», запись даты. Пояснение оценивания. .(у каждого ребенка «Бортовой журнал» с пятью белыми звездочками на обратной стороне. По ходу выполнения заданий, дети будут раскрашивать их соответствующим цветом: если с работой справился полностью без затруднений – желтым, если возникли затруднения – красным)
Минутка чистописания.
II. Актуализация знаний.
Устный счет.
Отправляемся с планеты Земля. Перед тем, как отправиться в путь, наберемся сил.
Решение цепочки примеров, игра «ночь - день»
Ночь: 8+6=14-7=7+3=10+50 день =60
Ночь: 5+8=13-6=7+13=20+20 день =40
Игра «Чья ракета быстрее взлетит» (каждый ряд получает листочек с примерами. Учащиеся по цепочке решают их. Выигрывает ряд, который быстрее решит все примеры и не допустит ошибок)
7+6 13-5 11-9 6+4 8+7 12-4 16-8 14-7
Полетели….
Первая планета на нашем пути – «Планета скоростная» (решение примеров не время)
(оценивание с помощью звездочек)
III. Самоопределение к деятельности.
Отправляемся на следующую планету «Планета Числовая»
(На доске записаны выражения)
k-9 7+20 a+50 78-8
d+0 72+8 7-b 100-x
Прочитайте выражения. На какие группы их можно разделить? (числовые и буквенные)
IV. Работа по теме урока.
Работа с буквенным выражением.
k-9 - назвать компоненты действия вычитания, - подобрать значение переменной, для решения выражения (напр.: *какое сегодня число? 13, подойдет ли нам число 13 для решения выражения?*какой месяц по счету? 12*сколько у нас учеников в классе? 22)
(Один ученик работает у доски с подробным объяснением, остальные самостоятельно)
(оценивание с помощью звездочек)
V. Физкультминутка.
Один, два, три, четыре, пять
В космос мы летим опять.
Отрываюсь от земли,
Долетаем до луны.
На орбите повисим
И опять назад спешим.
VI. Продолжение работы по теме урока.
Отправляемся на следующую планету: «Планета задач»
Работа с учебником. Решение задачи стр.79 №2 (первая задача)
Составить задачу по краткой записи и решить ее.
(для более сильных учеников, которые справились быстрее, дополнительно решить вторую задачу)
(оценивание с помощью звездочек) если учащиеся решили две задачи, то закрашивают две звездочки)
VII. Рефлексия.
Прежде чем вернуться домой у нас на пути еще одна планета: «Планета самостоятельная»
Работа с учебником. стр.79 №3 (Самостоятельное выполнение. Проверка)
(оценивание с помощью звездочек)
VIII. Подведение итогов урока.
- Какие темы повторили сегодня?
- За что хотели бы себя похвалить?
- О чем захотелось рассказать дома?
- Встаньте те у кого все 5 звездочек закрашены желтым цветом.
Домашнее задание.
Стр.79 №1 (найти значения выражений)