СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физической культуре "Челночный бег"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Челночный бег — вид бега, характеризующийся многократным прохождением одной и той же короткой дистанции в прямом и обратном направлении. Длина дистанции может значительно различаться, обычно находится в пределах от 10 до 100 м. Количество повторов также может быть различно. На конечном отрезке спортсмен должен оббежать препятствие (столб) или коснуться ногой земли за размеченной линией.Из-за резкого изменения направления движения на концах дистанции челночный бег более травмоопасен, чем другие виды бега.Челночный бег можно использовать в качестве теста скорости и ловкости.

Просмотр содержимого документа
«Урок по физической культуре "Челночный бег"»

Развернутый конспект урока по физической культуре

 учителя МАОУ Бутовская СОШ№2 Кулаев И. Н.

Дата проведения: октябрь 2019 г.

Раздел: «Легкая атлетика»

Вид урока: Обучение, закрепление.

Тема урока: «Челночный бег»

Цель урока: Формирование игровых навыков, развитие двигательных качеств ловкости, координации движений, быстроты. воспитание черт характера- целеустремленности и потребности к систематическим занятиям физической культурой.

Задачи урока:

  1. повторение видов упражнения по бегу;

  2. показать элементы челночного бега кувырку вперед;

  3. развивать ловкость, координацию движений и быстроту через выполнении элементов челночного бега и в подвижных играх с элементами челночного бега;

  4. развивать регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД через подвижные игры с элементами челночного бега;

  5. воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу ;

  6. формировать правильной осанки, привить интерес к систематическим занятиям физической культуры.

Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, игровой.

Место проведения: спортивный зал №1,  МАОУ Бутовская СОШ № 2

Инвентарь:  свисток, конусы, секундомер.

Характеристика обучающихся (класс): 1 класс

Ход урока  

п/п

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

1.

Подготовительная часть

10 мин.



1. Построение в одну шеренгу: Выполнение строевых команд

а)Равняйсь; Смирно, Вольно;

б)по порядку рассчитайсь.

в) приветствие;

г) проверка учащихся;

д) сообщение задач урока.

1 мин.

Обратить внимание на наличие спортивной одежды.


2. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге :

а) направо;

б) налево;


1 мин.

Голову держать ровно, спина прямая, руки вдоль туловища, грудь вперёд, животы втянуть в себя, ноги вместе, носочки врозь, колени прямо.


3. Ходьба и её разновидности:

а) походный шаг;

б)кисти в замок, руки вверх, ходьба на носках;

в) на пятках, руки за голову;

г) на внешней стороне стопы, руки за спину;

д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;

е) в полу-приседе, руки в стороны;

ж)перекатом с пятки на носок;

з)подскок с ноги на ногу, руки свободно;

1 мин.

Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы сомкнуты, ладони вовнутрь.

Спина прямая, голову не наклонять.


4. Бег и его разновидности:

а) лёгкий бег;

б) правым боком, приставными шагами, руки свободно;

в) левым боком, приставными шагами, руки свободно;

г)спиной вперёд;

д) лёгкий бег с переходом на ходьбу;

г) построение в шеренгу, перестроение в 4 шеренги.


2 мин.

Спина прямая, угол бедро-голень  - 90º, носок оттянут, вперёд не наклоняться.

Передвигаться на передней части стопы.

Спина прямая.

После перестроения в шеренгу произвести перерасчёт на 1-4 и равномерно распределиться по площадке.


5. Комплекс общеразвивающих упражнений на месте:

а) И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс:

наклоны головы

1 –влево;

2 – вправо;

3 – вперед;

4 – назад.

б) И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс:

повороты головы

1 –влево;

2 – вправо.

г)  И.п. - ноги на ширине плеч, руки перед грудью:

       рывки руками

1- рывки руки перед грудью;

2- рывки руками слева;

3- рывки руки перед грудью;

4- рывки руками справа.

д) И.п. - ноги на ширине плеч, руки вверху:

       вращение руками

1- 2 –вращение руками вперёд;

3- 4 – вращение руками назад.

е)  И.п. - ноги шире плеч, руки на пояс:

       1- наклоны руками к левой ноге;

2- наклоны руками по центру;

3- наклоны руками к правой ноге;

4- исходное положение.

ж) И.п. - ноги шире плеч, руки на пояс:

       1- наклоны туловища вперед;

2- наклоны туловища назад;

3- наклоны туловища влево;

4- наклоны туловища вправо.

з) И.п. – присед на левую ногу правую в сторону:

       руки перед грудью, перекаты с левой ноги на правую;

1- перекат влево;

2- перекат вправо.

и) И.п. - ноги вместе, руки на пояс:

       1- прыжки на левой ноге;

2- прыжки на правой ноге;

3- прыжки на двух ногах.

5 мин.

4-6 раз






4-6 раз





4-6 раз





4-6 раз




4-6 раз






5-6 раз





4-6 раз





4-6 раз

Упражнения выполнять чётко, равномерно.

Упражнение выполнять по сигналу учителя «Начинай!»

Упражнение выполнять по сигналу учителя «Начинай!»

Спина прямая, голову держать ровно, по сторонам не смотреть.

 

Упражнение выполнять по сигналу учителя «Начинай!».

Движения плавные, с наибольшей амплитудой.

Движения плавные с наибольшей амплитудой.

Удержать равновесие туловища.

Прыгать высоко, приземляться на носочки.

Постепенно увеличивать темп.

2.

Основная часть

  1. мин.



1. Разучиваем технику.

По сигналу учителя, учащиеся принимают положение высокого старта. По команде «Марш!» учащиеся выполняют старт с места, добегают до обозначенной линии, находящейся в 5 м от старта, затем возвращаются назад шагом.

Затем отрабатывается правильный поворот – самая важная часть челночного бега. Опять по сигналу ученики добегают до линии, там выполняют разворот и бегут к исходной точке. Желательно, чтобы ученики вернулись в то же место, откуда каждый стартовал.

Повторяем два раза, затем пробуем выполнить челночный бег 3х5м



2.Подвижная игра с элементами челночного бега.

Разучивание подвижной игры «Охотники и утки».

Подготовка: играющие делятся на 2 команды, одна из которых - «охотники», становятся по кругу (перед чертой), вторая- «утки», входят в середину круга. У «охотников» резиновый мяч.

Содержание игры: по сигналу «охотники начинают выбивать «уток» из круга. Каждый игрок может сам метать мяч или передать мяч для броска партнеру по команде. «утки», бегая внутри круга, спасаются от мяча, увертываясь и подпрыгивая. Подбитая «утка» покидает круг. Игра заканчивается, когда в круге не остается ни одной «утки», после чего игроки меняются ролями.


 


15 мин.

















10 мин.






















бросок – передачу выполнять выше в\б сетки, руки над головой.







Правила игры:

1. вовремя броска мяча запрещается заступать за черту.

2. находящиеся в круге не имеют права ловить мяч руками.

3. игроки не считаются выбитыми, если мяч попал в них после отскока от пола.


3.

Заключительная часть

5 мин.



1. Восстановление дыхания и расслабление мышц.

2. Построение, подведение итогов.

3. Домашнее задание: по теме урока

2 мин.

2 мин.

1 мин.

Объявить лучших в выполнении упражнений.

Краткий анализ урока.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!