СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок мини-проект "Мы художники-иллюстраторы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кострукт урока мини-проект "Мы художники-иллюстраторы".  

Просмотр содержимого документа
«Урок мини-проект "Мы художники-иллюстраторы"»

Мини-проект


Предмет: факультатив «Чтение с увлечением»


ТЕМА: «Мы – художники-иллюстраторы» (по произведению С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»)


Цели урока.

Образовательные:

1. Познакомить учащихся с профессией «художник-иллюстратор».

2. Развивать связную монологическую речь, память, мышление, внимание, воображение, читательский интерес, кругозор учащихся.

Развивать умение учащихся работать в группах.

3.Воспитывать трудолюбие, усидчивость, ответственность, дисциплинированность, настойчивость

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


Оборудование: Компьютер, выставка книг, выставка иллюстраций, карточки с опорными словами, раздаточный материал (карточки-задания, материалы для каждой группы), лист ватмана для будущей иллюстрации, музыкальное оформление.




Структура урока.


Этапы урока

Цель этапа

1

Мотивационный (1мин)

Сформировать у учащихся потребность в овладении учебным материалом. Показать значимость материала для дальнейшего изучения данного и других учебных предметов.

2

Погружение в проект

(6 мин.)

Подготовка учащихся к проектной деятельности.

3

Постановка проблемы

(7 мин.)

Определение проблемы

4

Разрешение проблемы

(3 мин.)

Составление плана реализации. Создание групп.

5

Осуществление деятельности (15 мин.)

Самостоятельная работа учащихся по своим групповым задачам

7

Презентация результатов (10 мин.)

Демонстрация, представление результатов работы каждой группы


8

Рефлексия (3 мин.)

Проанализировать пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность












Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность родителей

УУД

1

Мотивационный (1 мин)

Побуждает у учащихся интерес к теме.


- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, мамы, папы, бабушки и дедушки!

- Возьмитесь за руки, друзья! Подарите друг другу улыбку. Скажите напутственное слово своей группе. Когда мы вместе – у нас все получится!

- В этом учебном году мы посещаем занятия в Межшкольном учебном комбинате. На этих занятиях мы разговариваем о профессиях.

Осуществляют вживание в ситуацию.

Приветствуют учителя стоя.


Берутся за руки. Произносят напутственные слова.





Берутся за руки вместе с детьми. Произносят напутственные слова.

Личностные УУД

- освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.



Вывод: Вы знаете, что итогом всей этой работы будет создание альбома «Профессии нашего города».


2

Погружение в проект (6 мин.)


Направляет процесс поиска информации учащимися.



- А что такое профессия?

- А какие профессии у ваших родителей?

- На этом занятии поговорим… А вот о какой профессии – вам нужно угадать.

- Люди этой профессии творческие личности, создают различные произведения искусства.

- Каждый ребенок любит с детства заниматься эти видом творчества, создает «шедевры», которые любящие родители потом хранят всю жизнь.

- У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть,

И бумаги плотный лист,

А еще мольберт-треножник,

Потому, что я…

- Молодцы! Но мы с вами будем не просто художниками, а художниками-иллюстраторами.

- Кто это? Чем они занимаются?


- Зачем нам нужны иллюстрации в книгах?


Осуществляют с помощью учителя поиск, сбор, систематизацию и анализ информации.

Отвечают на вопросы учителя.




- Называют профессии, связанные с творчеством


- Отвечают: Каждый ребенок любит рисовать.








- отвечают хором: Художник!




- отвечают своими жизненными наблюдениями.

- отвечают, используя полученные знания на уроках литературного чтения.


Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

- оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Познавательные УУД

- ориентироваться в своей системе знаний.


Вывод: Художники-иллюстраторы – это художники, которые рисуют иллюстрации для книг, помогающие понять содержание книжки, лучше представить ее героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут.




- Все дети любят сказки. А вы?

- Дети любят их слушать, а кто умеет читать, читают сами. Читают и рассматривают интересные красочные картинки.

(Показывает иллюстрации из книг выставки)

- отвечают





- рассматривают иллюстрации




Вывод: У каждого художника свой неповторимый стиль письма, по которому его можно легко узнать.


3

Постановка проблемы

(7 мин.)


Помогает сформулировать проблему, сюжетную ситуацию


- Итак, сегодня мы художники-иллюстраторы. Но чтобы создать иллюстрацию нужно определиться с автором, с произведением, со своим авторским стилем

- Ребята, по литературному чтению мы сейчас работаем по какой большой теме?

(вешает карточку со словом «зима»)

- Сколько месяцев в году?

(вешает карточку со словом «двенадцать»)

- Какой праздник, всеми любимый, приближается?

(вешает карточку с фразой «Новый год»)

- Как же нам связать все эти слова во что-то единое? О каком произведении идет речь?

- А кто написал эту сказку-пьесу?


Получают дополнительную информацию. Определяют свои потребности.






Отвечают: Зима.



Отвечают: Двенадцать.



Отвечают: Новый год.



Отвечают: Двенадцать месяцев.



Отвечают: Самуил Яковлевич Маршак.



Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.


Вывод: Мы будем создавать иллюстрацию к сказке-пьесе С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»



Физминутка

- Давайте отдохнем.

- Сахиль с Кристиной буду читать вам стихотворение С. Я. Маршака Бабушка и пудель» и показывать движения, а вы за ними повторяйте.

















- Чтобы создать иллюстрацию нам нужно знать содержание сказки.

(рассказывает краткое содержание до момента, как девочка увидела вдалеке костер)

- А теперь посмотрим, что произошло дальше.

(включает для просмотра отрывок из м/ф до слов месяца Апреля).


Двое ребят выходят к доске, читают стихотворение и показывают движения. Все остальные за ними повторяют.

- Однажды старушка

Отправилась в лес.

(ходьба на месте)

- Приходит обратно,

А пудель исчез.

(повороты влево-вправо с поднятием и опусканием плеч)

- Искала старушка

Четырнадцать дней.

(повороты головы влево-вправо, покачивание головой, обхватив голову руками)

- А пудель по комнате

Бегал за ней.

(прыжки на месте с согнутыми руками перед грудью)

Слушают





Смотрят отрывок из м\ф




Выполняют физминутку вместе с ребятами


4

Разрешение проблемы

(3 мин.)

Организует поиск учащимися оптимального способа решения проблемы

- Что вы увидели на поляне?

- Как же на все это изобразить?

( показывает на ватман, на котором изображена только девочка)

- Каждый подойдет и что-нибудь нарисует?


- Как же нам решить эту проблему?



- Что для этого нам нужно?



- На группы вы уже разбились по цветам. Какое задание будет выполнять каждая группа секрет для других групп. Консультанты в группах – это наши родители. (Представляет консультантов). Они все вам объяснят.

- Напомним правила работы в группе

(показывает памятку)

- В группах вы будете работать 15 мин. Вам предстоит оценить как вы работали в группе: «Все ли у нас получилось?» и «Нам в группе удалось…» Желаю всем удачи.

Составляют план работы



Отвечают




Приходят к выводу, что это неудобно, все будут толкаться, займет много времени.

Отвечают: Как на уроке технологии, когда выполняем вместе коллективную работу.

Отвечают: Разбиться на группы, определиться с заданием для каждой группы.







Смотрят на памятку



Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные УУД:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

5

Осуществление деятельности

(15 мин.)

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, следит за соблюдением временных рамок.

Выполняют запланированные консультантами действия

Объясняют задание группы,

оказывают помощь в выполнении задания, контролируют соблюдение правил техники безопасности.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).



6

Презентация результатов

(10 мин.)

Организует презентацию работы каждой группы.

Выходят по группам. Каждая группа, приклеивает продукт своей деятельности, рассказывает о том, какое у них было задание, в какой технике выполнен продукт.

Выступают в качестве экспертов

Познавательные УУД:

- представлять информацию.

Регулятивные УУД:

- определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций



Вывод: Общими усилиями нам удалось создать замечательную и необычную иллюстрацию к сказке.


7

Рефлексия

(3 мин.)

Ставит вопросы о том, как решалась учебная задача и достигалась цель урока




- Заполните, ребята, листки самооценки.

Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость) и для социума (социальная значимость).

- Заполняют листки самооценки.


Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- составлять ответы на вопросы.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!