Урок математики в 5 классе.
Тема: «Действия с десятичными дробями»
Цель урока:
Систематизация теоретических знаний по теме: «Действия с десятичными дробями» и проверка умения применять эти знания при решении заданий.
Формирование логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания.
Формирование социальной компетенции, толерантности.
Задачи:
Создать разнообразные по типу и формам задания, используя средства программы «Hot-Potatoes-Программа для создания заданий и тестов» создать разнообразные по типу и формам задания;
Развивать навыки умения работы с компьютером;
формировать коммуникативные навыки;
воспитывать чувство коллективизма.
Средства обучения: персональный компьютер; раздаточный материал (таблица к заданию «Кто точнее?»)
Ход урока
Организационный момент (2 мин)
Деление класса на команды
Учитель: У нас сегодня «Олимпиада по десятичным дробям». Все действия, задания и задачи будут только с десятичными дробями. Поэтому насколько хорошо вы себя покажете, зависит от ваших знаний по данной теме. Удачи всем!
Разминка «Кто быстрее?»
а) устная работа (3 мин)
На экране компьютера появляется задание:
Запишите следующие дроби в виде десятичных дробей:
Ответы на листочках сдают учителю.
б) устная работа (5 мин)
На экране сейчас появится таблица чисел. На ней вразброс записаны десятичные дроби. Задание: как можно быстрее найти дробь, подходящую по условию. Ищут все члены команды. Кто находит дробь, поднимает руку и читает ее, говоря, в каком ряду и в каком столбике она находится. Каждая находка награждается очком для команды.
2,4 | 1,72 | 3,3 | 0,9 | 1,24 | 2,3 | 4 | 2,7 | 2,06 | 2,69 |
3 | 1,92 | 0,5 | 2,04 | 0,08 | 4,71 | 2,46 | 4,6 | 2,8 | 1,2 |
1,51 | 4,4 | 1,36 | 1,99 | 3,16 | 1 | 4,12 | 1,4 | 4,21 | 2,44 |
3,1 | 3,41 | 0,71 | 3,5 | 4,73 | 0,32 | 3,7 | 2,93 | 2,91 | 3,03 |
2 | 0,7 | 5 | 3,6 | 1,02 | 2,1 | 3,8 | 4,91 | 2,14 | 4,89 |
Даются поочередно условия. Найти:
дробь, больше 2,5, но меньше 3;
самую маленькую дробь, находящуюся в промежутке от 2 до 3;
самую большую дробь, находящуюся в промежутке от 1 до 2;
дробь в которой одна цифра повторяется несколько раз.
Закрепление. Самостоятельная работа в тетрадях.
а) «Кто точнее?» (6 мин)
На экране появляются примеры.
7,4 + 3,2=
5,9 + 0,3=
9,5 - 4,3 =
18,6 + 4,2 =
50,2 – 20,2 =
4,2 + 2,06 =
7,5 – 0,7 =
3 ÷ 0,4 =
Решите примеры. Зачеркните в таблице ответы и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать название самой высокой птицы, которая обитает в России.
6,2 | 62 | 10,6 | 5,3 | 5,2 | 22,8 | 22,6 | 6,08 | 6,8 | 30 | 7,57 | 6,26 | 8,2 | 7,5 | 82 |
о | ж | г | у | е | п | р | а | к | с | в | х | л | м | ь |
Команды сдают таблицы.
б) «Кто выше?» (7 мин)
В данных примерах надо расставить запятые таким образом, чтобы равенства были верными. Надо решить все.
На экранах появляется таблица.
305 + 137 = 31,87 | 231 + 58 = 28,9 | 174 + 244 = 26,14 |
419 – 2,5 = 169 | 375 – 1,34 = 3616 | – 0,01 = 119 |
в) «Кто сильнее?» (9 мин)
На экране появляется чертеж. Учащиеся работают в тетрадях, ответы сдают на листах один от команды.
И
50,6м
9м
9мм
S2
S1
S3
спользуя данные чертежа, вычислите площади каждого из дачных участков:
Владельцами этих участков являются три брата. Узнайте, кому из братьев какой участок принадлежит, если:
а) у Ивана Сергеевича площадь участка больше 16 а;
б) у Петра Сергеевича участок имеет наибольшую из трех площадей;
в) оставшийся участок принадлежит Николаю Сергеевичу.
Физкультминутка(2 мин)
г) «Кто увереннее?» (8 мин)
Выполните задания и выберите верный ответ.
Работа в парах.
1. Вычислите:
3,34+28,7
32,04; 2) 31,41; 3) 31,04; 4) 62,1.
2.Уменьшите 6 на 0,3:
6,3; 2) 5,7; 3) 3; 4) 9.
3.Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых 0,7+0,0001+0,000008?
0,718; 2) 0,70108; 3) 0,707008; 4) 0,700108.
4.Округлите до десятых 6,7489
1) 6,8 2)6,75 3)136 4) 1,36
5.Вычислите: 0,34∙4
1)13,6 2) 0,136 3)136 4)1,36
6.Вычислите 0,523∙10
1)52,3 2)0,0523 3)5,23 4) 5230.
На экране появляется количество баллов за тест.
Рефлексия (3 мин)
Ответы записываются на листочках.
Было ли интересно на уроке? Если да, то какие этапы урока?
Что повторили из изученной темы?
Домашнее задание.