СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок -исследование по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок-исследование частей речи

Просмотр содержимого документа
«Урок -исследование по русскому языку»

Технологическая карта урока


Предмет

Русский язык

Класс, образовательная программа

3 класс, «Планета знаний»

Тип занятия

Урок - исследование.

Данный тип урока включает организационную часть, определение и разъяснение цели занятия, воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы; сообщение содержания задания и инструктаж о его выполнении; самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством преподавателя; обобщение и оценка выполненной работы; инструктаж по выполнению домашнего задания.

Технология построения занятия

Технология развития критического мышления, проблемно-диалогическая, системно-деятельностный подход в обучении, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), ИКТ, элементы здоровьесберегающих технологий

Тема

Разные части речи в роли главных членов предложения

Основное содержание темы

Актуализация знаний о предложении. Главные члены предложения. Распространенное и нераспространенное предложение. Алгоритм разбора предложения по членам. Составление теста из предложений и определение темы текста.

Термины и понятия

Главные и второстепенные члены предложения, распространенные и нераспространенные предложения, грамматическая основа предложения, подлежащее и сказуемое, разбор предложения по членам.

Цель

Актуализация знаний о главных членах предложения, о частях речи в роли ГЧП, о связи слов в предложении.

Планируемые результаты

Личностные умения


Метапредметные умения

Предметные умения


- осознавать собственные мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения

Познавательные умения:

-раскрывать значение понятий «главные члены предложения», «ЧАСТИ РЕЧИ», «имя существительное», «имя прилагательное» «местоимение» и включать эти определения в активный словарь;

- разбирать предложения по членам, используя алгоритм;

- использовать приобретенные знания для составления связного текста;

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью  и алгоритмом;

- определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с выработанными совместно с учителем критериями оценки;

-соотносить учебные действия с алгоритмом;

 Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, используя термины и понятия в рамках учебного диалога и в проектной деятельности.

- читать и составлять модели предложений;

 - обозначать главные члены предложения графически;

 - устанавливать с помощью вопросов  и оформлять графически связь слов в предложении;

- составлять  и записывать связный текст.



                                                                           Организация образовательного пространства

Межпредметные связи


Формы работы

Ресурсы

Литературное чтение. Тема: Составление рассказа на тему по опорным словам.

Окружающий мир

Тема: Сезонные изменения в жизни животных.

Фронтальная

Работа в группах

Работа в парах

Индивидуальная


Карточки

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

Дидактические задачи этапов урока


Этапы занятия

Дидактические задачи

I Организационный (этап мотивации)

  1. Подготовка учащихся к работе: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

II Стадия «Вызов» (Целеполагание)

  1. Фронтальная работа. Упражнение «Вспомни сказку»

  2. Формулирование учащимися темы урока.

  3. » Работа в парах. Моделирование.

  4. Работа в парах. Игра «Соответствие

  1. Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация) и познавательных процессов (внимание, память).

  2. Обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

  3. Создание условий для формулировки цели занятия и постановки учебных задач.

  4. Обеспечение восприятия, осмысления и закрепления знаний, связей и отношений в объекте изучения.

III Стадия «Осмысление»

  1. Физминутка. (Упражнение "»Русский лес»)

  2. Устная работа. Решение орфографических задач

  3. Выводы.

  4. Самостоятельная работа с текстом в группе.


  1. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

  2. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

  3. Построение учебного диалога с использованием изученных терминов.

  4. Осуществление проектной деятельности в паре.

IV Стадия «Рефлексия»

  1. Составление кластера по теме урока.

  2. «Лесенка знаний»

  1. Анализ и оценка успешности достижения цели.

  2. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

  3. Оценивание учащимися собственного знания и незнания, работы на уроке.










ХОД УРОКА


ЭТАП УРОКА

ВРЕМЯ

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

I Организационный этап (мотивация). (2 мин)


Вот и солнышко с утра,

И в душе у нас весна!

Мы начнём урок с улыбок.

Выполним всё без ошибок


Ответ учащихся

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


Личностные: формирование положительной мотивация к совместным действиям

II Стадия «Вызов» (Целеполагание)

Учитель создаёт ситуацию: звучит сонная музыка.

Уч:Снится мне сон.

Проверяю я тетради и вот в одной вижу запись:

Скаска лож, да вней намёк. Добрым молатцам урок!

- Так зачем же мы с вами учим русский язык?

Скажите, чего не знает ученик, который это написал?

Дети назывют: КАК писать парные согласные? Как проверять безударные гласные и не знает , что в женском роде после шипящих пишется Ь.

Чтобы грамотно писать

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: осознавать собственные мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения



II  Чистописание















  1. Проблема Формулирование учащимися темы и целей урока. (1 мин)


Как правильно написать?

Кто автор этого изречения? А.С. Пушкин) Слайд 2

Это всемирно известный русский поэт.

Поэтому я вам предлагаю начать урок с чистописания, на котором будем писать заглавную П и соединения с ней.

- Какой звук обозначает буква П?

Дайте характеристику этому звуку.

Пишем П – 5 РАЗ, Пи, Пм,Пр по два раза

- Подчеркните грамматическую основу в этих предложениях. Какими частями речи они выражены?

Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок!


- Что означают эти слова?




После письма:

Назовите, какие соединения: нижнее, верхнее или среднее вы использовали?

- Запишите правильно высказывание А.С. Пушкина


Каждая сказка чему- то учит





Согласный, парный,глухой, бывает ТВ, бывает мягк


Пи – верхнее, Пм – нижнее, Пр - среднее


1 ч- к на доске запишет его



ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ




  1. Фронтальная работа.

-Словарный диктант «Любимый поэт»







По рядам











  1. Моделирование. (7 мин)











  1. ФИЗМИНУТКА

  2. А теперь, добро, пожаловать в лес

Учитель: чтобы провести словарный диктант, мне нужны помощники…

диктует слова:

Мороз , солнце, чудесный день

Красавица, друг, прелестный

А.С. Пушкин создавал не только сказки, но и замечательные стихотворения. Назовите

Стихотворения по действующим предметам:



Организует работу учащихся в паре.

Проводит фронтальную беседу.


1 ученик диктует слова: Мороз , солнце, чудесный день

Красавица, друг, прелестный (объясняет орфограммы)


«Зимнее утро», «Зимняя дорога»

Познавательные: структурирование собственных знаний: умение отличать новое от уже известного

раскрывать значение понятий «главные члены предложения», части речи

и включать эти определения в активный словарь;


У вас на столах карточки с отрывками


1р: Марос и сонце: день чюдесный!


2р Пад галубыми нибисами, великолепными каврами., блестя на сонце снек лижыт.

3 р- Вечор, ты помнишь вюга злилас

Посмотрите внимательно и придумайте

задание

Добавляю : Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении и обозначьте части речи у подлежащего и сказуемого

ПРОВЕРКА

Организует самостоятельную работу учащихся, оказывает индивидуальную помощь слабоуспевающим


Исправить ошибки






сущ

Мороз и солнце: день чудесный! (прил)





Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит.


Вечор, ты помнишь вьюга злилась



Здравствуй, зимний русский лес,

Полный сказок и чудес!

Руки подняли и покачали –

Это деревья шумят.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Не страшен ветвям снегопад!

В стороны руки, плавно помашем –

Это снежинки летят.

Вот так они тихо на ветки садятся…

А нас ждет работа опять.



Проводит физминутку


Выполняют упражнения.






Работа в над местоимением- подлежащим

У какого ряда в предложении местоимением?

Какова роль местоимения?

На доске текст:

В воскресенье ... пришли в лес. В этот день солнце было яркое и веселое. … даже пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. Неожиданно … увидел дятла. Своим крепким клювом … долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала … по веткам ели.

Задание списать текст и вставить нужные местоимения

Фронтальный опрос

Местоимение в данном предложении заменяет подлежащее




У детей карточки с тестом. У слабых детей на карточках, кроме теста ещё и список местоимений как подсказка Самостоятельно работают с текстом сначала на карточках.


Зачитывают получившиеся тексты.


Регулятивные:

контроль и оценка процесса и результата деятельности.


Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.Регулятивные:


- выполнять действие в соответствии с учебным заданием.


Проверка



















































Оказывает помощь слабоуспевающим учащимся.


Дети читают и определяют лицо местоимений


Познавательные:

- разбирать предложения по членам, используя алгоритм;


- использовать приобретенные знания для составления связного текста.


Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью  и алгоритмом;


- определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с выработанными совместно с учителем критериями оценки;


-соотносить учебные действия с алгоритмом;


Коммуникативные:

- формулировать высказывание, используя термины и понятия в рамках учебного диалога и в проектной деятельности;


- строить продуктивное взаимодействие со сверстниками.


Получите конверт со словами - карточками.

- Составьте предложение. Запишите его в тетрадь.

- Выделите основу предложения, определите, какой частью речи выражено подлежащее.

I группа Стоял зимний солнечный денёк.

II группа Таня с Димой принесли зёрна в птичью кормушку.

III группа Голодные воробьи и синички прилетели сразу.

IV группа Они быстро набросились на еду.

Vгруппа Пернатые радовались вкусному обеду.

VI группа Они долго сидели на ветках и щебетали.

- Проверка.

- Прочитаем ещё раз все предложения. Что получилось? (Текст)

-Какова главная мысль текста? (Забота о птицах.)

- Как вы заботитесь о птицах зимой? (Рассказы детей)

-Молодцы! Я рада, что вы заботитесь о наших меньших братьях.


Проводит беседу.

Записывают предложения в тетрадь.

  1. Вывод. (2 мин)






















  • Какими частями речи могут быть выражены подлежащие?


Слайд №5.

Формулируют выводы.

Подлежащие- сущ, прилагат, местоим

Сказуемое -




- Если высказывание верное – хлопок, неверное – топаем ногами, сомневаетесь – сидите спокойно.

Слайд 6.


Проводит итоговую игру, выводя высказывания поочерёдно на экран.


Слайд №6.

Читают высказывания, хлопают в ладоши или топают ногами.

IV Стадия «Рефлексия»

1.
















Поскольку все задания были связаны с зимой, оценим свои знания снежинками.

- Если вы справились со всеми заданиями, поднимите белую снежинку.

- Если над этой темой вам надо ещё поработать,поднимите голубую снежинку.

-Если затруднялись при выполнении заданий, то – синюю.


Организует работу групп.

Работа в группах.


Составляют кластер по теме урока.



Вывешивают плакаты с кластерами на классную доску.

Познавательные: осознанно подводят итоги



Коммуникативные: умение полно и точно выражать мысли в устной форме.




Регулятивные:

учатся адекватно воспринимать оценку товарищей и учителя.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!