СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 68. УЧИМСЯ ПИСАТЬ СУФФИКСЫ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для правописания суффиксов имен прилагательных -ив-, -ев-, -чив-, -лив-, -н-, -ов-, образования слов суффиксальным способом по заданным моделям; способствовать развитию умения выделять части слова: корень, суффикс и окончание, выделять суффикс в именах прилагательных.

Просмотр содержимого документа
«Урок 68. УЧИМСЯ ПИСАТЬ СУФФИКСЫ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ.»

Урок 68. УЧИМСЯ ПИСАТЬ СУФФИКСЫ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ

Педагогическая
цель

Создать условия для правописания суффиксов имен прилагательных -ив-, -ев-, -чив-, -лив-, -н-, -ов-, образования слов суффиксальным способом по заданным моделям; способствовать развитию умения выделять части слова: корень, суффикс и окончание, выделять суффикс в именах прилагательных

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Знают правописание суффиксов имен прилагательных -ив-, -ев-, -чив-, -лив-, -н-, -ов-. Умеют образовывать слова суффиксальным способом по заданным моделям. Выделяют части слова: корень, суффикс и окончание. Выделяют суффикс в именах прилагательных. Осуществляют правильный режим письма

Личностные
результаты

Ориентируются на понимание причин успеха в учебе; выражают интерес к освоению новой учебной информации; оценивают свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – осуществляют поиск необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач; подводят анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения.

Р – определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; выстраивают последовательность необходимых операций; различают способ и результат действия; вносят изменения с учетом возникших трудностей и ошибок, намечают способы их устранения.

К – принимают участие в учебном сотрудничестве; считаются с мнением другого человека; проявляют доброжелательность в споре

Основное содержание темы, понятия, термины

Суффиксы имен прилагательных -ив-, -ев-, -чив-, -лив-, -н-, -ов-. Образование слов суффиксальным способом по заданным моделям. Части слова: корень, суффикс и окончание. Суффикс в именах прилагательных

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная.

Словесный. Слово учителя

Приветствие учеников.

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмемся подружней

За работу, поскорей!

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Предлагает написать элементы (см. Приложение)

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Проверка выполнения домашнего задания.

Упражнение 5

Фронтальная. Словесный.

Беседа

Организует проверку домашнего задания. Просматривает тетради обучающихся

Зачитывают записи, отвечают на вопросы

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий

Упражнения

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя, чтение, беседа

– Прочитайте тему урока
и сформулируйте учебную задачу

Читают, отвечают на вопросы учителя

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем


V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Суффиксы имен прилагательных -ив-, -ев-

Фронтальная. Словесный. Работа
с текстом, беседа, правило

Организует работу с рубриками «Давай подумаем», «Обрати внимание»

Читают текст, отвечают на вопросы, знакомятся с правилом

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выпол-

нения учебных заданий

с использованием учебной литературы

Беседа по вопросам, правило

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Упражнение

Создает условия для комментированного выполнения упр. 1

Выписывают слова, вставляя пропущенные буквы, по столбикам

Осуществляют классификацию по заданным критериям

Упражнение

Парная. Практический, словесный. Упражнение

Предлагает выполнить
упр. 2 в парах

Обсуждают вопросы; составляют словосочетания

Принимают участие в работе парами; контролируют действия партнера; договариваются, приходят к общему решению

Упражнение

Суффиксы имен прилагательных -чив-,
-лив
-

Фронтальная. Словесный. Работа
с текстом, беседа, правило

Организует работу с рубрикой «Давай подумаем»

Читают текст, отвечают на вопросы, знакомятся с правилом, разбирают примеры

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выпол-

нения учебных заданий

с использованием учебной литературы

Беседа по вопросам, правило

Индивидуальная. Практический.
Упражнение

Комментирует задания
упр. 3, контролирует выполнение

Списывают прилагательные, вставляя суффиксы -чив-, -лив-

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Упражнение

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Правописание суффиксов имен прилагательных

Индивидуальная. Практический.
Упражнение

Предлагает выполнить
упр. 4

Списывают прилагательные, вставляя нужные буквы в суффиксы

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Упражнение

Моделирование слов из корней и суффиксов

Групповая. Практический. Упражнение

Комментирует задания
упр. 5, контролирует выполнение

Составляют слова
из корней и суффиксов

Осуществляют моделирование

Упражнение

VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Чему учились на уроке?

– Как вы оцените свою работу на уроке? Какой вид работы понравился больше?

– Что получилось хорошо?

– Над чем следует поработать?

Отвечают на во-
просы

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VIII. Домашнее за-
дание

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Предлагает выполнить упражнение в тетради «Пишем грамотно» № 1

Слушают учителя, делают записи

Принимают цель, содержание и способы выполнения задания

Упражнение

Приложение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!