СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 6 класс "Портрет"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок 6 класс "Портрет"»


УРОК  ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Учитель Дедяева Татьяна Сергеевна

 


6  КЛАСС

ТЕМА ЧЕТВЕРТИ:  «Жанры изобразительного искусства»

ТЕМА  УРОКА:  «Портрет»

ТИП  УРОКА:

Изучение  нового  материала

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: Проблемное обучение

ПРИЁМЫ: сравнительный анализ, поисковая деятельность, практическая работа.

МЕТОДЫ:

Рассказ  учителя  с  опорой  на  иллюстративный  материал;

Выполнение  упражнений и практических   заданий;

РАЗДАТОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

  1. Таблица пропорций головы

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Обучение истории изобразительного искусства

  • Воспитание  эстетического  вкуса  учащихся,  уважительного  отношения  к  мировому  культурному  наследию;

  • Развитие способности к творческому самовыражению

ЗАДАЧИ:

1. Развивающие:

  • развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства;

2. Образовательные:

  • освоение первичных знаний об истории портрета, о его видах, формах, предназначении;

  • овладение элементарными умениями, навыками, способами зарисовки человека с натуры

3. Воспитательные:

  • воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений изобразительного искусства;


ПОСЛЕ УРОКА УЧЕНИК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, УМЕТЬ, ВЛАДЕТЬ НАВЫКОМ:

    1. Знать виды портретов. Основные отличительные черты.

    2. Самостоятельно анализировать изображения, выявлять характерные черты, уметь сравнивать

    3. Знать основные пропорции головы

    4. Делать наброски человеческого лица с натуры



ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент

  1. Постановка проблемы

  2. Поиск решения

  3. Самостоятельное выявление закономерностей в пропорциях головы

  4. Быстрые наброски лица с натуры

  5. Подведение итогов

  6. Рефлексия



ХОД УРОКА:

Учитель напоминает ученикам тему четверти – жанры изобразительного искусства.

Спрашивает с какими жанрами они уже познакомились (натюрморт, пейзаж). Просит назвать определение этих жанров.

На экране слайды с натюрмортом и пейзажем

Затем задаёт вопрос:

- Представьте, что вы хотите подарить маме на 8 марта её изображение, но фотоаппарата у вас нет. Что вы будете делать?

Ученики:

- Рисовать.

Учитель:

- А как будет называться такой рисунок?

Ученики:

- Портрет.

На экране 1 слайд с заголовком «Портрет»


Учитель:

- Хорошо. А что необходимо знать в первую очередь, прежде чем, приступить к рисованию портрета?

Ученики:

- Что такое портрет.

Учитель:

- Правильно. Давайте вместе определим, что же называется портретом. В первую очередь (вспоминая тему нашей четверти) портрет – это…?

Ученики:

- Жанр изобразительного искусства

На 1 слайде выплывает строчка «Жанр изобразительного искусства»

Учитель:

- Прекрасно. Жанр изобразительного искусства изображающий что?

Ученики:

- Человека.

На 1 слайде выплывает следующая строчка.

Учитель:

- А любое ли изображение человека является портретом?

Cлайд с двумя различными изображениями человека.

Ученики пытаются сформулировать заключительную часть определения.

На 1 сайде возникает заключительная часть.

Учитель:

- Мы разобрались что мы будем рисовать. Теперь нам надо посмотреть на портреты, написанные великими мастерами. Где мы сможем их увидеть?

Ученики:

- Музеи, альбомы, книги, Интернет и т.д.

Учитель:-

- Всё правильно. Посмотрим на портреты великих мастеров.

Слайд с разными видами портретов.

- Вы увидели много различных портретов, а все ли они одинаковы по виду, композиции, количеству изображенных персонажей?

Ученики:

- Нет.

Учитель:

- Значит что нам ещё надо знать о портрете, чтобы определится с композицией?

Ученики:

- Виды портретов

Учитель:

- Совершенно верно. Попробуем выделить несколько видов портретов.

На экране слайды. Учитель указывает на основные критерии, составляющие отличия портретов разного вида (размер, поза, одежда и т.д.) Ученики пытаются назвать виды портретов.



Учитель:

- Различают несколько видов портретов. Может вы сами сможете назвать их? (групповой, индивидуальный, автопортрет, камерный и парадный)

Слайд с перечнем видов портретов.

Учитель:

- Теперь мы знаем что будем рисовать и в каком виде. А чего мы не знаем? Ученики:

- Как мы будем рисовать.

Учитель:

- Что главное надо знать при рисовании человеческого лица?

Ученики:

- Пропорции головы.

Учитель:

- Совершенно верно! И вы сейчас самостоятельно изучите эти пропорции.

На экране слайд со схемой пропорций.

-У вас на партах лежат листочки с классической схемой пропорций лица. Вам предстоит работа в парах. Советуйтесь друг с другом и попытайтесь на глаз или с помощью линейки выделить основные закономерности пропорций человеческого лица. Напоминаю – пропорция – это соотношение отдельных частей к целому. Например – расстояние между глазами = длине глаза. Записывайте прямо на листочке.

Ученики выполняют задание.

Учитель:

- Мы узнали что такое портрет, познакомились с видами портретов и с основными пропорциями лица. Что нам осталось сделать? Научиться компоновать и передавать особенности фигуры и движения. Нам помогут в этом быстрые наброски с натуры.

На экране слайд с фотографией человека.

Учитель:

- За две минуты попытайтесь нарисовать этого человека максимально похожим.

Ученики рисуют набросок.

Учитель:

- Наш урок подходит к концу. Давайте ещё раз проговорим, что надо знать, чтобы нарисовать изображение человека.

Ученики отвечают.

Учитель:

- Вы отлично поработали! Что вам понравилось в нашем уроке? Что показалось новым и интересным?

Ученики отвечают.

Учитель:

- На следующий урок я прошу каждого принести свою фотографию – мы будем рисовать автопортрет. Так же вам понадобятся: бумага, карандаш, резинка, гуашь, кисточки и баночка для воды. Всем спасибо за урок. До свидания.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!