СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление степеней.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока с презентацией,  карточками для самостоятельной работы.

Просмотр содержимого документа
«Карточки (зел., желт., красн.)»











Просмотр содержимого документа
«Приложение (карточки самост. раб.)»

 

К-1

№ 1

а) с7с4

б) аа2

в) х3х3

№ 2

а) 84 : 83

б) а10 : а9

в) с6 : с2

№ 3

а) а3·__= а10

б) __ : а = а2




 

К-1

№ 1

а) с7с4

б) аа2

в) х3х3

№ 2

а) 84 : 83

б) а10 : а9

в) с6 : с2

№ 3

а) а3·__= а10

б) __ : а = а2



 

К-2

№ 1

а) b2b3

б) х7х5

в) п4п6

№ 2

а) а8 : а2

б) 318 : 36

в) m6 : m

№ 3

а) а12: __= а6

б) __· а7 = а15




 

К-2

№ 1

а) b2b3

б) х7х5

в) п4п6

№ 2

а) а8 : а2

б) 318 : 36

в) m6 : m

№ 3

а) а12: __= а6

б) __· а7 = а15



 

К-3

№ 1

а) хх6

б) п7п9

в) а13а7

№ 2

а) а8 : а

б) х4 : х2

в) 26 : 23

№ 3

а) __ · а2 = а7

б) __: а2 = а8




 

К-3

№ 1

а) хх6

б) п7п9

в) а13а7

№ 2

а) а8 : а

б) х4 : х2

в) 26 : 23

№ 3

а) __ · а2 = а7

б) __: а2 = а8


Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление степеней- алгебра - открытый урок в 7 классе»

Учитель математики МБОУ СОШ №4 Купцова Л.В. г. Светлоград, Ставропольский край.


Урок 38.

Тема урока: «Умножение и деление степеней»

Цели:

Образовательные - научиться различать свойства умножения и деления степеней с натуральным показателем; применять эти свойства в случае с одинаковыми основаниями; уметь выполнять преобразования степеней с одинаковыми основаниями. По результатам самостоятельной работы, выяснить степень усвоения учащимися данной темы.

Развивающие – расширение кругозора и любознательности учащихся; развитие логического мышления и грамотной математической речи; внимания и памяти; формирование умений применять приемы обобщения, наблюдения, сравнения, анализа, выделения главного.

Воспитательные - воспитание познавательной активности, ответственности и аккуратности. Формирование навыков культуры диалога, умения работать в группе.

Задачи: организовать работу учащихся посредством повторения ранее изученного материала; обеспечить уровень воспроизведения посредством выполнения упражнений различного типа.

Ход урока

I. Организационный момент:

Приветствие, проверка готовности класса к уроку, отсутствующих.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Степень и ее свойства»,  ваша задача применять свои теоретические знания при выполнении практических задач.

Вступительное слово учителя.

 - Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя.

- Но прежде чем мы окунемся в новый урок, давайте вспомним, а что же было на прошлых уроках?

II. Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала.  Всесторонняя проверка знаний.

- И для того чтобы наша работа получилась как можно более успешной вспомним определение степени.

- Что такое степень? (произведение одинаковых множителей) (Слайд 3)

1. Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени: (Слайд 3)

64;  (2,9)8;  104;  (-7)5;  012;  (-x)7.

2. Верно ли, что: (Слайд 4)

2•2•2 = 23 ;

5•5•5•5 =45;

(-3)3=9;

71=7;

a•a = 2a;

xxxxx=5x

an =a•a•a•a•…•а (n раз)

bk = b•b•b•b•a…•b (k раз)

Обосновать ответ.

3. Определите знак выражения: (Слайд 5)

(-2)3;  (-2)10;   -210; (-3)8; -39.

4. Bычислите: (Слайд 5)

0,32       (- 2)3     25     07   62 + 82        – 92      (- 10)2 – 101        (0,4 – 0,1)2

0,53             – 42 +(- 4)2               - 49 + 72

III. Изучение нового материала.

1) Рассмотрим такое выражение b3b4, оно представляет собой произведение двух степеней с одинаковым основанием. Это произведение можно заменить в виде степени с тем же основанием:

b3b4= (bbb)(bbbb)=bbbbbbb=b7. Проследите за показателями степени. Давайте сформулируем правило умножения степеней с одинаковыми основаниями:

аm аn = аm + n, для любого числа  a  и произвольных натуральных чисел  и  n

Правило: при умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели складывают. (Слайд 6)

Примеры:  х8х78+715;   уу51+56;  с2с3с52+3+510.

2) Рассмотрим частное двух степеней с одинаковыми основаниями:

а5 : а3 = ? Каким действием проверяется деление? На а в какой степени надо умножить а3 , чтобы получить а5? а3a?= а5 2), значит а5 : а3 = а2

Сформулируем правило деления степеней с одинаковыми основаниями

аm : аn = аm - n , для любого числа a ≠ 0 и произвольных натуральных чисел m и n, таких, что m n

Правило: при делении степеней с одинаковыми основаниями основания оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель делителя. (Слайд 7)

Примеры: х12 : х912-9 3; у7 : у=у7-16

Применим это правило к частному аn : аn, получится:

an : аn = аn - n = а0 = 1. (Слайд 8)

Прочитайте это определение в учебнике.

IV. Закрепление изученого:

1. Выбираем правильный ответ (Слайд 9)

33 · 36                                         0,057 · 0,0512             4,34 · 4,33                                  26 · 27

      (-3,1)5 · (-3,1)10                         65 · 64                                    52 ·54

Выбираем правильный ответ (Слайд 10)  

331 : 36        a5 :a       h12 : h6            x16 :x4

0,29 : 0,25     (-3)15 : (-3)6       3523 : 3510

 Физминутка. (наклонить корпус влево, если выражение меньше нуля; вправо, если выражение больше нуля):

(-2)3    (-23)2    -(-15)4    (-8)11    (-8)6    (-7)2n    (-0,2)2n+1


2. Работа по учебнику:


№ 404 (с комментированием по цепочке)

а) m3m811  в) с7с1219  д) аа34  ж) 5958=517

б) х4х48  г) р3р1114 е) b2b=b3  з) 3333=36

№ 409 (1 вариант - задания а, в, д; 2 вариант - задания б, г, е), два ученика работают у доски.

№ 414 (с комментированием по цепочке).

№ 407 (самостоятельно), затем заслушать варианты решения у нескольких учеников.

V. Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют работу в карточках.

 

К-1

К-2

К-3

№ 1

а) с7с4

б) аа2

в) х3х3

а) b2b3

б) х7х5

в) п4п6

а) хх6

б) п7п9

в) а13а7

№ 2

а) 84:83

б) а10:а9

в) с6:с2

а) а82

б) 318:36

в) т6:т

а) а8

б) х42

в) 26:23

№ 3

а) а3·__=а10

б) __:а=а2

а) а12:__=а6

б) __·а715

а) __ ·а27

б) __:а28


Карточки с выполненным заданием сдают на проверку.


VI. Результаты урока:

 Подведение итогов урока, выставление оценок. 
– Перечислите свойства степени с натуральным показателем.

- Возвращаясь к высказыванию Блеза Паскаля скажите, почувствовали вы себя великими людьми?

Притча.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.

   У первого спросил: - Что ты делал целый день?

  И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.

   У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я  

  добросовестно выполнял свою работу“.

  А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием и    

  он ответил «А я принимал участие в строительстве Храма»

- Чем же сегодня занимался каждый из вас?

-Ребята! Кто из вас на уроке «возил проклятые камни»? (поднимите желтые карточки)

-Кто работал добросовестно? (поднимите зелёные)

-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (поднимите красные карточки).

 VII. Домашнее задание: п. 19, № 408, 415, 422.

  - Спасибо за урок, желаю вам дальнейших успехов в освоении трудной, но интересной науки под названием  математика!

Используемая литература:

  1. Учебник «Алгебра-7», авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.

  2. Дидактический материал для 7 класса, Л.В. Кузнецова, Л.И. Звавич, С.Б. Суворова.

  3. Энциклопедия по математике.










Просмотр содержимого презентации
«Умножение и деление степеней»

Умножение  и деление степеней Урок алгебры в 7 классе Учитель математики МБОУ СОШ №4 г. Светлограда Купцова Людмила Викторовна

Умножение и деление степеней

Урок алгебры в 7 классе

Учитель математики

МБОУ СОШ №4 г. Светлограда

Купцова Людмила Викторовна

Умножение и деление степеней «Величие человека в его способности мыслить».

Умножение и деление степеней

«Величие человека в его способности мыслить».

Что такое степень? Приведите свои примеры. Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:
  • Что такое степень? Приведите свои примеры.
  • Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:

6 4 ;  (2,9) 8 ;  10 4 ;  (-7) 5 ;  0 12 ;  (-x) 7 .

Верно ли, что:
  • Верно ли, что:

2•2•2 = 2 3 ; 5•5•5•5 =4 5 ;

(-3) 3 =9; 7 1 =7; a • a = 2 a

x•x•x•x•x=5x

a n =a•a•a•a•…•а (n раз)

b k =b•b•b•b•a…•b (k раз)

Обосновать ответ.

Определите знак выражения:  (-2) 3 ; (-2) 10 ;  -2 10 ; (-3) 8 ; -3 9 . Bычислите:
  • Определите знак выражения:

(-2) 3 ; (-2) 10 ;  -2 10 ; (-3) 8 ; -3 9 .

  • Bычислите:

0,3 2  ;      (- 2) 3      2 5      0 7      – 9 2                   

0,5 3             – 4 2 +(- 4) 2    - 49 + 7 2

6 2 + 8 2 (- 10) 2 – 10 1   (0,4 – 0,1) 2

Основное свойство степени
  • Основное свойство степени

Для любого числа a и произвольных натуральных чисел m и n

a m a n = a m+n

Правило умножения степеней

При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели степеней складывают

n, a m : a n = a m-n Правило деления степеней При делении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя." width="640"

a m : a n = a m-n

  • свойство степени

Для любого числа a ≠ 0 и произвольных натуральных чисел m и n, таких, что m n,

a m : a n = a m-n

Правило деления степеней

При делении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя.

Определение степени с нулевым показателем При a ≠ 0 Степень числа a, не равного нулю, с нулевым показателем равна единице.

Определение степени с нулевым показателем

При a ≠ 0

Степень числа a, не равного нулю,

с нулевым показателем равна единице.

Выбираем правильный ответ 3 3 · 3 6 2 6 · 2 7 0,05 7 · 0,05 12 5 2 ·5 4 (-3,1) 5 · (-3,1) 10 6 5 · 6 4 4,3 4 · 4,3 3 36 9 6 9 2 42 (-3,1) 5  3 9 0,05 19 4,3 7 5 8 Молодцы! 43 7 3 18 2 13 (3,1) 15  (-3,1) 15  5 6 6 10 4 13 0,05 12 0,1 12 25 6 4,3 9 9

Выбираем правильный ответ

3 3 · 3 6

2 6 · 2 7

0,05 7 · 0,05 12

5 2 ·5 4

(-3,1) 5 · (-3,1) 10

6 5 · 6 4

4,3 4 · 4,3 3

36 9

6 9

2 42

(-3,1) 5

3 9

0,05 19

4,3 7

5 8

Молодцы!

43 7

3 18

2 13

(3,1) 15

(-3,1) 15

5 6

6 10

4 13

0,05 12

0,1 12

25 6

4,3 9

9

Выбираем правильный ответ 3 31 : 3 6 h 12 : h 6 a 5 :a x 16 :x 4 0.2 9 : 0.2 5 (-3) 15 : (-3) 6 35 23 : 35 10 Молодцы! x 7 x 12 h a 3 31 x 20 3 25 h 6 3 37 a 4 a 3 h 18 (-3) 21 35 23 (-3) 9 0,2 4 3 9 35 33 35 13 0,2 14 0,2 7

Выбираем правильный ответ

3 31 : 3 6

h 12 : h 6

a 5 :a

x 16 :x 4

0.2 9 : 0.2 5

(-3) 15 : (-3) 6

35 23 : 35 10

Молодцы!

x 7

x 12

h

a

3 31

x 20

3 25

h 6

3 37

a 4

a 3

h 18

(-3) 21

35 23

(-3) 9

0,2 4

3 9

35 33

35 13

0,2 14

0,2 7

Физкультминутка выражение меньше нуля – корпус выражение больше нуля - корпус (-2) 3 -4 6 (-23) 2 (-8) 11 -(-15) 4 7 8 (-8) 6

Физкультминутка

выражение меньше нуля – корпус

выражение больше нуля - корпус

(-2) 3

-4 6

(-23) 2

(-8) 11

-(-15) 4

7 8

(-8) 6

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!