Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Формула суммы первых n членов геометрической прогрессии. Класс 9»
Тема урока: Формула суммы первых n членов геометрической прогрессии.
Класс 9
Цели урока:
1. обработка умений и навыков применения формул n-го члена геометрической прогрессии;
2. вывод формулы суммы n первых членов геометрической прогрессии;
Цели к уроку: развитие познавательной активности и логического мышления;
воспитание интереса к изучению математики.
Тип урока: закрепление
Метод: частично поисковый
Оборудование: ноутбук, оценочный лист, карточки, тесты, учебник
Ход урока:
Организационный момент.
А) Приветствие учащихся на трех языках
Б) Отчет дежурного по классу.
Проверка домашнего задания: Выявления уровня знаний учащимися заданного на дом материала; определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления; ликвидация обнаруженных недочетов.
Всесторонняя проверка знаний: Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладения рациональными приемами умения и самообразования
Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с арифметической прогрессией, изучим её свойство, выведем формулу п-го члена арифметической прогрессии и решим задачи на применение этих формул.
Закрепление
Цель: проверить и оценить знания учащихся по данной теме.
Уровень 1.
Найдите сумму первых 5 членов геометрической прогрессии: 2; 4; …
b1 = -4, q = 2. Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии.
Уровень 2.
b1 = 8, q = 1/2. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии.
Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии: 3; - 6; ….
Уровень 3.
Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии, если b1 = 36, q = -2.
Докажите, что последовательность (bn) является геометрической прогрессией, и найдите сумму n первых ее членов, если bn = 3*2n-1.
Найдите сумму четырех первых членов геометрической прогрессии (bn), в которой: b2 = 6, b4 = 24, q 0.
Практическая часть. Решение примеров с учебника.
Д/З: № 230-231
Итог урока
Выставление оценок.
Рефлексия:
Что на уроке вызвало затруднение?
Чем запомнился сегодняшний урок?
1 предложение и 2 пожелания к уроку.