СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для 7 класса "Основные компоненты компьютера и их функции". Разработка содержить технологическую карту, структуру и ход урока, использованные ЭОР.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс)»

Технологическая карта урока

Автор

Андреева Ольга Кимовна

Предмет, класс

Информатика 7 класс

УМК

УМК «Информатика и ИКТ» для 5-7 классов, автор Босова Л. Л.

Тема:

«Основные компоненты компьютера и их функции»

Тип урока по целеполаганию:

Открытие нового знания.

Цель урока:

  • Сформировать понятие «компьютер как универсальное устройство для обработки информации»

  • Сформировать представления учащихся о компонентах компьютера

  • Научить различать составляющие компьютера и их назначение.

  • Формирование умения работать с ЭОР

Задачи урока:

  1. Обучающая – познакомить учащихся с компьютером и его компонентами.

  2. Развивающая - развитие логического и алгоритмического мышления школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.

  3. Воспитательная – побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.

Основные термины и понятия темы:

  • Компьютер

  • Основные устройства компьютера

  • Связь устройств компьютера между собой

Планируемые результаты:

-предметные

-метапредметные

-личностные


предметные – систематизированные представления об основных устройствах компьютера и их функциях; знание основных устройств персонального компьютера и их актуальных характеристик;

метапредметные – обобщённые представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; понимание назначения основных устройств персонального компьютера;

личностные – понимание роли компьютеров в жизни современного человека; способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; интерес к изучению вопросов, связанных с историей вычислительной техники.

Организация пространства

Учебный кабинет. Компьютеры, проектор.

Правила работы на уроке

Правила поведения в кабинете.
Правила посадки за компьютером.

Используемые виды оценивания

Накопительная система оценки

Межпредметные связи

Математика, физика, история.

Формы работы

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы

Компьютеры, учительский компьютер, проектор.
ОС Windows XP, 7, MS Office 2007

Использованные ресурсы:

-литература;

-дидактические материалы

-ссылки на ЭОР

Литература;

  1. Босова Л. Л.: Информатика-7: учебник для 7 класса/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 5-е изд. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2016. – 224с. ил.

Дидактические материалы:

  1. Презентация: «Компьютер и его компоненты», «Занимательные задачи».

  2. Задания Всероссийского конкурса-игры ИНФОЗНАЙКА

http://www.infoznaika.ru

  1. Ребусы по информатике

  • http://www.metod-kopilka.ru/page-5-1-12.html ,

  • http://informa.my1.ru/index/ehto_interesno/0-29 ,

  • http://rebusy-zagadki.ru/rebusy-po-informatike-s-otvetami.html ,

  • http://www.videouroki.net/filecom.php?fileid=98657267

Интернет-ресурсы

  1. Просмотр ролика Единой коллекции ЦОР (анимация «Компьютер и его назначение» (N 134879)) http://sc.edu.ru/catalog/res/5fe5d585-b192-4bf9-80b5-de621a57d231/?

  2. Просмотр видеоролика ЕК ЦОР (анимация «Внутренняя память ЭВМ: оперативная память» (N 135117) http://sc.edu.ru/catalog/res/e6f9f4cc-cc33-4860-8691-a90e304e1ea3/?





 Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность

учителя


Деятельность

ученика

Время



Организационный момент


Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих

Слушают

1 мин.


Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний

Презентация «Основные компоненты компьютера и их свойства»



Проводит фронтальный опрос:

  1. Что такое информация?

  2. Какие информационные процессы нам известны?

  3. Как измеряется информация?

  4. Какая минимальная единица информации?


Ученики отвечают на вопросы:

  1. сведения об окружающем нас мире

  2. хранение, обработка, получение, передача данных

  3. 2 подхода: содержательный – смысловой и алфавитный, N=2^i

  4. бит, 1 байт = 8 бит

5 мин


Актуализация опорных знаний

Презентация «Основные компоненты компьютера и их свойства»


На уроках информатики мы изучаем информацию, а что помогает нам обработать информацию?

Что мы будем изучать на уроке? Давайте сформулируем тему и цель нашего урока.

Вместе с учениками формулируют цели урока

Цель:

  • систематизированные представления об основных устройствах компьютера и их функциях;

  • Узнать основные устройства персонального компьютера;

  • Понять назначение основных устройств персонального компьютера;

  • Понять, какую роль играет компьютер в жизни современного человека.

Слушают, отвечают на вопросы:


компьютер


Основные компоненты компьютера и их функции (записывают тему урока)



Слушают и отвечают

4 мин.


Изучение нового материала

Презентация «Основные компоненты компьютера и их свойства»









Единой коллекции ЦОР (анимация «Компьютер и его назначение» (N 134879)) http://sc.edu.ru/catalog/res/5fe5d585-b192-4bf9-80b5-de621a57d231/?


Сопровождает, комментируя просмотр слайдов учениками, акцентируя внимание на главном.  


Computer – в переводе с англ. «Вычислитель».

Первый компьютер был создан в 1945 г. в США.

Раньше они назывались ЭВМ – электронная вычислительная машина.

Современный компьютер – это универсальное электронное программно-управляемое устройство для обработки информации.

Просмотр ролика

Какие бывают виды информации?

Почему компьютер является универсальным?

Как обрабатывает информацию компьютер?

Информацию, обработанную компьютером и представленную в виде двоичного кода, называют данными.

Как вы думаете, почему компьютер – это электронное устройство?

Для того, чтобы обрабатывать данные, на компьютер устанавливают программы, поэтому компьютеры называются программными.

Назовите виды компьютеров


  1. Просматривают слайды,

  2. записывают главные мысли в тетрадь












Дети работают с ресурсами коллекции.


текстовая, числовая, графическая, звуковая


Компьютер является универсальным, потому что он может работать с любой информацией.


С помощью двоичного кода (0 и 1).


Так как компьютер состоит из множества электронных компонентов.





ПК, ноутбук, планшет, мобильный телефон.

10 мин


физкультминутка



Выполняют упражнения

2 мин


Изучение нового материала

Презентация «Основные компоненты компьютера и их свойства»







































видеоролик ЕК ЦОР (анимация «Внутренняя память ЭВМ: оперативная память» (N 135117) http://sc.edu.ru/catalog/res/e6f9f4cc-cc33-4860-8691-a90e304e1ea3/?

Теперь давайте рассмотрим Устройства компьютера: (РТ с.46 №77)

  1. Устройство обработки

  2. Устройство хранения

  3. Устройства ввода информации

  4. Устройства вывода информации

Давайте рассмотрим устройство обработки информации – процессор, более подробно.

Процессор – центральное устройство компьютера.

Функции:

- прием данных;

- считывание команд;

- анализ данных;

- выполнение программ;

- отправка результатов работы.



Основными характеристиками процессора являются:

  1. Тактовая частота - количество тактов обработки данных, которые процессор производит за 1 секунду. (Такт – промежуток времени между двумя последовательными электрическими импульсами). Единицей измерения является [МГЦ]. Тактовая частота современных компьютеров около 1 ГГЦ.

  2. Разрядность – максимальная длина двоичного кода. Современные компьютеры имеют разрядность равную 64.

Рассмотрим память компьютера – хранение информации.

Память бывает двух видов: внутренняя и внешняя.

Просмотр видеоролика

Внутренняя память называется оперативной. Она встроена в компьютер и управляется процессором. Эта память работает только тогда, когда компьютер включен. К внутренней памяти компьютера относится ПЗУ – постоянное запоминающее устройство. В нем хранится информация, предназначенная для загрузки компьютера. После выключения компьютера информация в ПЗУ сохраняется.

Внешняя память компьютера – долговременная память. Различают носители информации и накопители информации.

Носители – магнитные и оптические диски, флеш-диски.

Накопители (дисководы) – устройства, обеспечивающие запись данных на носители и считывание данных с носителей.

Все устройства компьютера связаны между собой каналами связи.


Выполняют упражнение на нахождение нужных устройств









  1. Процессор

  2. жесткий диск, CD, DVD диски, флешки

  3. мышь, клавиатура, сканер, микрофон

  4. монитор, принтер, наушники, колонки, плоттер

6 мин


Применение полученных знаний


Практическая работа по заполнению заданий в рабочей тетради с.50 № 82, 83 (определение количества информации)


выполняя задания, обсуждают, высказывают свое мнение

10 мин


Подведение итогов урока, рефлексия


Подводит обучающихся к выводу о достижении цели урока.

Выставляет оценки.

Анализируют свою работу на уроке

5 мин


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашняя работа

Озвучивает домашнее задание

§ 2.1.

№ 13, № 14, № 15, с. 62



Записывают задания в дневники

2 мин





 

  

Приложение к плану-конспекту урока

Основные компоненты компьютера и их функции

(Тема урока)

 

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция ЦОР «Компьютер и его назначение» (N 134879)


Анимация, Web- страница

интерактивная анимация

 

http://sc.edu.ru/catalog/res/5fe5d585-b192-4bf9-80b5-de621a57d231/?

2

видеоролик ЕК ЦОР «Внутренняя память ЭВМ: оперативная память» (N 135117)


Анимация, Web- страница

интерактивная анимация

 

http://sc.edu.ru/catalog/res/e6f9f4cc-cc33-4860-8691-a90e304e1ea3/?


 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!