Тема урока | Арифметическая прогрессия |
Тип урока | Урок совершенствования знаний, умений и навыков. |
Цель урока | Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме, проверка умения и навыков учащихся. Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях; формирование интереса к изучению математики. Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения. |
Задачи | повторить теоретический материал по теме, закрепить умение их применять; учить учащихся планировать свою работу и работу в группе; совершенствовать навыки работы учащихся с формулами; вовлечь учащихся в конструктивную учебную деятельность; развить навыки продуктивного общения со сверстниками. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: Знать определения арифметической прогрессии, характеристические свойства арифметической прогрессии, формулы п-го члена арифметической прогрессии, формулы для нахождения суммы п первых членов арифметической прогрессии, Уметь применять теоретические знания для решения основных типов заданий по теме. Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки Метапредметные: освоение обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со сверстниками. |
УУД | Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка; Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Основные понятия | Арифметическая прогрессия, разность арифметической прогрессии, сумма n-членов арифметической прогрессии. |
Ресурсы | Учебник Алгебра 9 класс Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева Компьютер, проектор Презентация к уроку «Арифметическая прогрессия». Карточки для групповой работы. |
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приемы, методы, формы работы, технологии | Прогнозируемые результаты |
Предметные | УУД |
1.Организационный момент | 2 мин | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. | Приветствие, настрой на работу | | Обучающиеся готовы к работе на уроке |
2.Мотивация учащихся | 3 мин | Предлагает выполнить устно задания презентации слайд №2.Эти темы учащимися уже изучены, поэтому сформулировать тему и цели урока учащиеся смогут самостоятельно. | Определяют вид последовательности, обосновывают свой ответ. Формулируют тему урока и цели. | Устная работа по слайду | Знание определения арифметической прогрессии, характеристические свойства арифметической прогрессии, формулы п-го члена арифметической прогрессии, формулы для нахождения суммы п первых членов арифметической прогрессии | Включаемость в коллективное обсуждение вопросов. Выделение и формулирование познавательной цели. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
3.Актуализация знаний | 5 мин | Выполнение заданий презентации Слайд № 3. | Определяют вид прогрессий и составляют формулы. | Алгоритмические упражнения | Умение применять теоретические знания для решения основных типов заданий по теме | Поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия. |
7 мин | Выполнение заданий (приложение №1) Слайд №4 | Обсуждают алгоритмы выполнения заданий и выполняют их . | Работа в тетрадях по слайду | Умение применять теоретические знания для решения основных типов заданий по теме | Умение осознанно применять полученные знания на практике. |
4.Творческое применение полученных знаний | 10 мин | Предлагает выполнить задания презентации слайды № 5. | Обсуждают возможные варианты решений, предлагают свои способы решений. | Метод дискуссии | Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки | Включаемость в коллективное обсуждение вопросов, умение аргументировать свою точку зрения. |
5.Самостоятельная работа учащихся в группах | 8 мин | Предлагает разделиться на 4 группы для выполнения заданий самостоятельной работы на 2 варианта(презентация слайды №6,7или приложение №2) | Обсуждают в группах способы решения заданий, по возможности – решают их. | Работа в группах | Метапредметные: освоение обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со сверстниками. | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
5 мин | Предлагает выполнить взаимопроверку результатов по вариантам и самопроверку по слайду № 8. Помогает выполнить разбор заданий, вызвавший затруднения. | Выполняют проверку, обсуждают возможные ошибочные решения, исправляют свои решения. | Работа в группах, самопроверка и обсуждение трудных моментов | Метапредметные: освоение обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со сверстниками. | Умение аргументировать свою точку зрения. |
6.Подведение итогов. | 3 мин | Предлагает ответить на вопросы: Какая из представленных задач ,на Ваш взгляд, более сложная? Почему? | Отвечают на поставленные вопросы. | Беседа Совместный вывод | Систематизация и обобщение знаний | Развитие оценки и самооценки. Умение аргументировать свою точку зрения. |
7.Домашнее задание | 2 мин | Предлагает подвести итоги урока, задает вопросы | Записывают Д/з. | Фронтальный опрос и вывод | | Выделение и формулирование главного вывода о полученных и отработанных знаниях. |
1. Найдите сумму ряда чисел -17+(-14)+(-11)+…+13
1) –22; 2) –48; 3) –50; 4) –52; 5) –54.
2. Сумма четырех первых членов арифметической прогрессии равна 124, а сумма четырех последних ее членов равна 156. Сколько членов в этой прогрессии, если известно, что сумма их равна 350?
1) 8; 2) 9; 3) 11; 4) 10; 5) 7.
1.Найти разность арифметической прогрессии , если ее первый член равен 7, а седьмой равен -5..
1) -12; 2) 48; 3) -2; 4) 2; 5) 144.
2. Сколько нужно взять последовательных нечетных натуральных чисел, начиная с 5, чтобы их сумма была равна 252?
1) 950; 2) 14; 3) 1090; 4) 10; 5) 100.