Конспект урока
Русский язык
2 класс
Дата:______________________
Преподаватель: Патлахова К.В.
Урок№45
Тема: Обучающее сочинение по серии картинок.
Цели и задачи: продолжить работу над развитием письменной речи.
Тип урока: урок рефлексии.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать сочинения по серии картинок, строить сообщения в устной и письменной форме, анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: ручка, тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
Деревья, коньки, день, хлопья, жилье, ноль, угольки.
— Прочитайте слова. Чем они похожи? (В них есть буква Ь.)
— На какие две группы можно разделить слова? (Мягкий знак в конце слова и в средине слова.)
— Как еще можно разделить? (На слова, где мягкий знак — показатель мягкости, и слова с разделительным мягким знаком.)
— Запишите слова.
— Кто помнит, перед какими гласными ставится разделительный мягкий знак? (Е, Ё, Ю, Я, И.)
— Для чего служит мягкий знак? (Для обозначения мягкости и разделения гласного и согласного звуков.)
III. Физкультминутка
IV. Работа по теме урока
Слайд 2
— Что изображено на рисунках?
— Какая тема сочинения? (Мальчик и щенок.)
— Как озаглавите сочинение? (Друзья.(Верный друг.)
— Составьте предложение.
— Запишите.
Составь рассказ из трёх частей по плану.
1. Мальчик находит щенка.
2. У щенка появился дом.
3. Кузя выручает хозяина из беды.
Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру,подружились, вырос, перевернулась лодка.
Друзья.(Верный друг.)
Однажды Юра на улице нашёл щенка. Он взял его к себе домой.
Мальчик назвал щенка Кузя. Для маленького друга он построил дом – конуру. Они очень подружились. Скоро Кузя вырос.
Однажды Юра катался на лодке и перевернулся. Он стал тонуть. Кузя выручил своего хозяина из беды.
V. Рефлексия
— Вам понравилось писать сочинение?
— Что в работе над сочинением показалось трудным?
VI. Подведение итогов урока
— Чему сегодня вы научились?
— О чем бы вы хотели написать сочинение?
Карточка для учащихся
Составь рассказ из трёх частей по плану. 1. Мальчик находит щенка. 2. У щенка появился дом. 3. Кузя выручает хозяина из беды. Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась лодка. |
Составь рассказ из трёх частей по плану. 1. Мальчик находит щенка. 2. У щенка появился дом. 3. Кузя выручает хозяина из беды. Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась лодка. | Составь рассказ из трёх частей по плану. 1. Мальчик находит щенка. 2. У щенка появился дом. 3. Кузя выручает хозяина из беды. Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась |
Составь рассказ из трёх частей по плану. 1. Мальчик находит щенка. 2. У щенка появился дом. 3. Кузя выручает хозяина из беды. Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась лодка. | Составь рассказ из трёх частей по плану. 1. Мальчик находит щенка. 2. У щенка появился дом. 3. Кузя выручает хозяина из беды. Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась |
Составь рассказ из трёх частей по плану. 1. Мальчик находит щенка. 2. У щенка появился дом. 3. Кузя выручает хозяина из беды. Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась лодка. | Составь рассказ из трёх частей по плану. 1. Мальчик находит щенка. 2. У щенка появился дом. 3. Кузя выручает хозяина из беды. Опорные слова: Нашёл, взял домой, Кузя, дом-конуру, подружились, вырос, перевернулась |