СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Красная книга

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с Красной книгой России, редкими растениями и животными.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Красная книга»

Конспект урока по окружающему миру в 1в классе

Учитель: Суздальцева О.А.

Тема урока: Красная книга России

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: познакомить детей с Красной книгой России, а также с Красной книгой своего региона, с некоторыми растениями и животными, внесенными в эти книги; воспитывать стремление к сохранению редких растений и животных.

Задачи: Образовательные: познакомить с Красной книгой России, Челябинской области, с редкими растениями и животными, занесенными в Красную книгу;

Развивающие: способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению природы;  развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила поведения в природе

 Воспитательные: воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме

Планируемые результаты: Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира занесённых в Красную книгу.

Метапредметные  УУД.  

Познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях.

Регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану.

Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им.

Личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.

Оборудование: Красная книга, клей, альбомные листы, цветные карандаши, шаблоны пауков, линейка, круглые красные жетоны, магниты, конверты.


Ход урока

I. Организационный момент

- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь.

2. Актуализация знаний

-Урок я хотела начать со стихотворения, которое нам прочитает Даша

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь ветра шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

  1. Повторение ранее изученного.

- О какой планете говорится в этом стихотворении?

- О чем нам хотел сказать автор этим стихотворением.

На прошлом уроке мы начали с вами очень серьезный разговор на тему: Как сохранить природу.

- Какая наука нас учит бережному отношению к природе? (экология)

- А кто же такой, эколог? (Эколог - профессия человека, который занимается экологией, в том числе изучает влияние человека на окружающую среду.)

- Как называется книга, по которой мы с вами изучаем окружающую среду? (Окружающий мир)

- Расскажите, о каких правилах поведения в природе вы узнали.

(Не ломать ветки деревьев, не рвать цветы охапками, не разрушать птичьих гнезд, не ловить бабочек).

- Расскажите какие правила надо соблюдать, чтобы не навредить природе. (Не разжигать в лесу костер, не брать птичьи яйца, не разрушать муравейники).

4. Сообщение темы и целей урока.

-Я сегодня на уроке хотела бы познакомить вас с одной замечательной книгой. Но её название по чистой случайности зашифровано.

Отгадайте, как называется эта книга, использую цифробуквенный шифр.

(Работа в парах)

4

6

1

7

5

1

8


4

5

3

2

1
















Шифр

1

2

3

4

5

6

7

8

А

Г

И

К

Н

Р

С

Я



КРАСНАЯ КНИГА

-Вы расшифровали название этой замечательной книги. Молодцы!

- О чём вы хотели бы спросить, глядя на эту книгу?

-Почему она так называется?

-О чем в ней говорится?

-Чему она учит?

5.Изучение нового материала.

-Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на эти вопросы.

- Как вы думаете почему эту книгу назвали именно Красной книгой, а не желтой, не синей?

(Красный цвет - это значит "Внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения!")

- Как вы думаете, что в себе содержит Красная книга?

(Сигнал об опасности.)

- Красная книга России - не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о растениях и животных. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась.

- Как вы думаете почему?

(Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения.)

- Красная книга России - это документ временного действия, потому что условия обитания животных меняются и все новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Во всем мире люди объединяются для спасения исчезающих видов животных и растений в организацию под названием Гринпис.

- Вероятно, каждый из вас много слышал о Красной книге, но не многие знают её историю. В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа, Франция) на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека, так же нужны были рекомендации по их спасению. Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. И учёные решили назвать этот список Красной книгой.

Каждая страница имеет свой цвет: красная, черная, желтая, серая, белая, зеленая.

- Давайте узнаем, какие растения и животные входят в красную книгу. Послушайте внимательно сообщения о животных и растениях и по описанию найдите изображение на слайде. (сообщения детей)

На экране: лотос, тюльпан, ландыш, ромашка, белый медведь, тигр, северный олень, колокольчик, лиса, заяц, журавль, воробей, ласточка, сайгак.


1) Он в полярном крае, там, где вечно снег и лёд. Раньше их было много, но от безудержной охоты поубавилось. Даже с самолётов в них стреляли. А всё из-за белоснежной тёплой шубы. Могло случиться и такое, что не осталось бы их на Земле. Кто это? (Белый медведь.)

2) Его называют владыкой джунглей. А ещё он живу в тайге, Уссурийском крае. Но, из-за вырубки лесов, из-за неумеренной охоты, пожаров, их стало совсем мало. Шкура его с длинной шерстью, с желтоватыми и чёрными полосами привлекает внимание людей. А это кто? (Тигр.)

3) Людей издавна изумляла, радовала и притягивала его красота. Он всегда обращен к солнцу, поэтому древние египтяне, индусы, китайцы обожествляли его, считали священным и загадочным. Увидеть его можно на воде. Что это? (Лотос.)

4) Это очень красивая птица. Живет она в больших болотах, умеет плавать, высоко и красиво летает и часто парит, описывая широкие круги. Это умная и храбрая птица. (Тело у нее длинное, ноги длинные и очень сильные и шея тоже длинная и тонкая, а голова небольшая.) (Журавль Красавка.)

5) Он растет в степях и полупустынях, там, где тепло и сухо. Больше всего его любят в Голландии. Он бывает самых разных цветов и оттенков. Что это за цветок? (Тюльпан.)

6) У этого растения темно-зеленые листья, сильный аромат и крохотные белоснежные цветочки, которые напоминают маленькие звоночки. (Ландыш.)

7) Его еще называют степная антилопа. У него смешной нос, рога есть только у самцов. Он очень силен, покрыт мягкой шерстью серовато-желтого цвета. Кто это? (Сайгак.)

8) Это довольно крупное животное. В длину он достигает двух метров, а в высоту одного. Шерсть у этого животного длинная, густая и волнистая, темно-бурая. Он является незаменимым средством передвижения у некоторых народов. (Северный олень.)


- Молодцы, хорошо справились с заданием. Давайте еще раз скажем, какие животные и растения занесены в Красную книгу России. (Растения и животные, которые нуждаются в особой охране).

Физкультминутка

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети. (Присели.)

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали. (Руки вверх.)

И как зайки поскакали. (Руки на пояс, легкие прыжки на месте)

И за кустики пропали. (Тихо сесть.)

6.Работа по учебнику с. 54

- А теперь откройте учебники на с. 54. Рассмотрите картинки и скажите, какие еще животные и растения занесены в красную книгу. (Ответы учащихся.)

- Прочитаем про первого животного. (чтение «цепочкой по предложениям»)

-Верно ли, что прочитанное, это информация о зубре?

-Верно ли, что все зубры в прошлом были уничтожены?

-Что можете добавить ещё к информации о зубре?

-Прочитайте второй отрывок самостоятельно.

-О ком вы прочитали?

- Верите ли вы, что белый журавль редкая птица? Докажите словами текста.

- Верите ли вы, что этой птице не справиться без помощи человека?

-Прочитаем 3 отрывок.

-О ком прочитали?

-Что узнали о жуке дровосеке?

-Что можете добавить к этой информации.



- Посмотрите на следующую картинку. Что на ней изображено? (Женьшень.)

- Прочитаем «цепочкой» по предложениям.

- Что такое Женьшень?

- Где растет это растение?

-Что ещё узнали о Женьшень?

-Как вы думаете, какая часть этого растения наиболее ценная? (Корень.)

- Ребята, а какое растение у нас осталось? (Венерин башмачок.) …. Прочитай нам о нем.

- Почему его так назвали?

- Что интересного вы о нем услышали? (Он цветет на 15-17 году жизни.)

- Итак, мы познакомились сегодня на уроке с некоторыми растениями и животными, занесенными в Красную книгу России. Назовите их.

- Почему они занесены туда? (Потому что исчезают.)

- Что нужно сделать для того, чтобы их сохранить? (Не разорять птичьи гнезда, не рвать цветы, не ломать ветки деревьев, не давить насекомых, не разводить костры, не оставлять мусор в лесу и водоемах, не убивать лесных жителей, не брать их домой.)

- Каждый регион нашей страны имеет свою Красную книгу, в которой находятся редкие и исчезающие виды животных и растений. Красную книгу имеет и Челябинская область. А какие животные и растения в ней, вы узнаете, если соберете картинки, находящиеся в конвертах. Поможет вам ещё и пособие.

(Работа в парах)

- Какие животные и растения находятся в Красной книге Челябинской области?

- Так для чего нужна Красная книга? (Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное в беде, его надо охранять.)

-Какие выводы сделали вы, как юные экологи?

- Какой свой экознак придумали?

-Какие меры по спасению природы предлагаете?

7. Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

8. Рефлексия деятельности

-Ребята, я вам предлагаю создать цветок планеты. Перед вами квадратики разных цветов, вы их наклеите на лепесток вашего ряда.

Узнали новое—зеленые

Все услышанное на уроке, вы знали—желтые.

Неинтересно- красные




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!