СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии во 2 классе "Птица счастья"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии во 2 классе "Птица счастья"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Дата: 13.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Птица счастья

Класс: 2

Цель: Создание условий для освоения техники оригами.

Задачи урока:

Дидактические: знать способы работы с бумагой: сгибание, складывание, приемы складывания изделий техникой оригами.


Развивающие: способствовать развитию мелкой моторики.


Воспитательные: содействовать воспитанию любви к уроку технологии.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

психологический настрой

Прочитайте высказывание на экране.

 «Всегда - учиться, всё - знать!
Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»

Как  вы понимаете  его смысл?

Как это связать с нашей работой на уроке?  

Читают высказывание

Ф

Презентация

К: планирование сотрудничества с учителем

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

словесный

– Какие разделы учебника мы с вами изучили?

К изучению какого раздела мы приступаем сегодня?

Отвечают на вопросы

Мы узнали больше о Земле, путешествовали по воде. «Человек и воздух»

Ф

Учебник

К.: умение слушать и слышать

Л: включение в учебную деятельность

3. Постановка учебной задачи

словесный

(беседа)

-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, посмотрите на слайд и определите, что общего на этих картинках?

-Верно, все это оригами.

- Сегодня на уроке нам предстоит немного больше узнать о технике оригами.

-Как думаете, какова будет тема нашего урока?

-Тема нашего урока «Освоение техники оригами. Птица счастья».

-Какие цели на этот урок мы поставим перед собой?

-Верно, посмотрите на слайд и прочитайте цели урока:

-Узнать, что такое оригами

-Изготовить птицу счастья в техники оригами.

Слушают стихотворение





Отвечают на вопрос

-

Изготовить птицу счастья в технике оригами

Ф

Презентация

Л: самоопределение к деятельности Р: целеполагание

4. "Открытие" новых знаний

словесный

(беседа)

-Сегодня мы с вами будем изготавливать птицу счастья.

Как вы понимаете словосочетание «птица счастья»?

Издавна у многих народов птица считается хранительницей семейного счастья, благополучия. В России ее изготавливали из дерева. Дерево – символ тепла и энергии. Птицу счастья как оберег вешали обычно под потолком. На русском севере деревянные птицы висели почти в каждой избе, охраняя покой дома, оберегая семью от бед и напастей.

Но мы с вами будем выполнять птицу счастья в технике оригами.

Что такое оригами?

Правильно!


Посмотрите на мою уже готовую работу и проанализируйте её.

-Какие материалы и инструменты нам понадобятся?


- Вы можете использовать разные цвета бумаги

-Посмотрите, чтобы все материалы были у вас на столе.


-Как мы будем выполнять работу? Какими способами?


-Что мы с вами сделаем сначала?

-Посмотрите план работы на слайде.

План работы:

  1. Проверка готовности рабочего места.

  2.  Альбомный лист свернуть по диагонали так, чтоб получился квадрат; лишнее отрезать.

  3. Складываем из квадрата птичку - техника оригами

  4. Сгибаем гармошкой 2 лист цветной бумаги для крыльев и хвоста.

  5. Делаем отверстие в туловище и вставляем крылья.

  6. Проклеиваем хвост.


-В какой технике будем выполнять туловище у птицы?

-Ребята, туловище мы с вами выполним все вместе.

-Что будет следующим этапом нашей работы?

-В какой технике?

-Ребята попрошу вас не отвлекаться и слушать внимательно, т.к. эту работу вы будете делать самостоятельно.

-Ребята, как мы с вами без разметки сможем сделать красивую и ровную «гармошку»?

-У кого какие идеи?

-Как мы положим лист перед собой вертикально или горизонтально?

-Ребята для того чтобы было быстрее и удобнее сложить гармошку вы согнете лист пополам, разверните его и параллельные стороны согните к намеченной линии у нас с вами получилась базовая форма «шкафчик», затем согните еще раз, не забывайте все линии хорошо проглаживать.

-Ребята, у нас с вами должна получиться полоса шириной не меньше 1,5 см.

- После того, как согнете, разверните лист, и начинайте складывать «гармошку сначала - от себя, затем - к себе.

- С помощью данного способа сделаете хвост для нашей птицы, хвост мы будем делать из прямоугольника, который у нас с вами останется от туловища птицы.

-Как вы положите прямоугольник горизонтально или вертикально?

-Какой шаг будет затем?

-И какой будет последний этап?

-Ребята, этап сборки вы также будете делать самостоятельно.

-Что нам нужно сделать, для того чтобы вставить крылья в туловище?

-Для того чтобы вставить крылья нам нужно в туловище птицы сделать небольшое отверстие.

-После того как мы сделали отверстие, что делаем дальше?

-Что присоединяем затем?

-С помочью чего мы с вами прикрепим хвост к птице?

-Хвост мы приклеиваем с помощью клея

-Ребята, когда у нас с вами появился план работы, давайте мы с вами приступим к изготовлению птицы счастья.


-Итак, вспомним правила работы с ножницами:

1)Ножницы кладите кольцами к себе;

2)Не оставляйте ножницы раскрытыми;

3)Передавайте ножницы кольцами вперед.


- Правила работы с клеем:

  1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

  2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

  3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

  4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Отвечают на вопрос

Слушают учителя


- складывание фигурки из бумаги

Ворона


Клей, ножницы, цветная бумага


Отвечают на вопрос


Оригами

Делаем крылья и хвост

Гофрирование


Отвечают на вопрос


Вертикально


Вертикально

Украшение крыльев

Сборка


Вставляем крылья птицы

Хвост

Клея


Ф

Презентация

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации



Л: смыслообразование

5. Закрепления новых знаний и способов действий

словесный

(беседа)

практический (выполнение заданий)

Прежде чем начать работу давайте повторим, какие этапы мы должны соблюсти?

Как работаем с ножницами? Клеем?


Оценивание работы будет по следующим критериям: аккуратность, оригинальность, соблюдение правил безопасности во время приготовления.


Физминутка

Отвечают на вопросы

Проверка готовности рабочего места.

 Альбомный лист свернуть по диагонали так, чтоб получился квадрат; лишнее отрезать.

Складываем из квадрата птичку - техника оригами

Сгибаем гармошкой 2 лист цветной бумаги для крыльев и хвоста.

Делаем отверстие в туловище и вставляем крылья.

Проклеиваем хвост.

Ф, И


П: структурирование знаний


Р.: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии.

6.Включение в систему знаний и повторения

практический (выполнение задания)

- Организуйте ваше рабочее место, приступайте к работе.

-Если возникнут вопросы, поднимайте руку, я подойду.

Организуют рабочие места, приступают к работе.

И

Ножницы

Цветная бумага

Клей

П.: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника

7. Рефлексия деятельности

словесный

(беседа, анализ)

-Что нового вы узнали на уроке?

-Какое изделие мы начали выполнять?

-Было ли сложно? Почему?

-Достигли ли мы поставленных целей?


Выставка готовых работ. Выставление оценок с точки зрения критериев оценивания.

Оригинальность, аккуратность, правильность, творческое выполнение работы, соблюдение правил техники безопасности.

О правильном выполнении оригами

Птицу счастья

Да, мы достигли

Выставляют готовые работы.

Выполняют самоанализ

Ф, И


П: осознанное произвольное построение речевого высказывания

Р: контроль цели, самоанализ, самооценка

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!