СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе на тему: «Экологические проблемы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе на тему: «Экологические проблемы».»

Технологическая карта урока по окружающему миру

в 4 классе на тему: «Экологические проблемы».

Педагог: Михайлова Валентина Николаевна

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить обучающихся с экологическими проблемами.

Триединая дидактическая задача:

1. Общеобразовательный аспект:

а) формировать представление об экологии, её роли в жизни людей;

в) выявить основные пути загрязнения природы;

г) формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.

2. Развивающий аспект:

а) расширять кругозор детей о природе;

б) развивать логическое мышление;

в) развивать познавательный интерес к предмету.

3. Воспитывающий аспект:

а) воспитывать бережное отношение к природе;

б) формировать гражданскую позицию: « Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать».

Оборудование и технические средства обучения: компьютер.

Наглядные пособия: компьютерная презентация «Экологические проблемы»,

видеоролик «Как прекрасен этот мир», глобус для организации рефлексии.

Ключевые слова: экологические проблемы, думать, рассуждать, делать выводы.

Рабочие материалы для обучающихся: карточки-схемы, оценочный лист обучающегося, комплект материалов для работы в группах (Конституция РФ, карта заповедников РФ, энциклопедии о растениях и животных, коллекция упаковок с экологическими знаками).

























Этап урока

Содержание этапа

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент. Эмоциональ

ный настрой.




2. Актуализация знаний.

Стадия «Вызов».















































































Формулиро

вание темы урока.




Постановка учебной задачи.

Совместное целеполагание







Получение нового знания.

















































































































































(Слайд 14

(Слайд 15-17











(Слайд 18











(Слайд 19-22

















(Слайд 23







(Слайд 24





.









Включение нового знания в систему знаний.







































Рефлексия деятельности.















Информация о домашнем задании.

Доброе утро, ребята!

Вот книжки на столе, а вот тетрадки…

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный!


– Кто из вас любит отдыхать на природе? Чем привлекает вас отдых на природе?

Поработав в группах, ответьте на

2 вопроса:

- Может ли человек обойтись без природы?

- Может ли природа обойтись без человека?

(Если ответ на первый вопрос очевиден, то ответ на второй может быть спорным, т.к. тысячи лет природа обходилась без человека.)

Учитель предлагает посмотреть ролик «Как прекрасен этот мир!». Во время просмотра 1-й части ролика учитель читает стихотворение:

Я – природа, я – великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастие

Подарить – в моей всё это власти –

Гриб в лесу, ромашку на лугу,

Небо в час восхода и захода.

Иву над рекой,…

− С каким настроением смотрели фильм? Какие чувства испытывали?

−Давайте смотреть дальше.

−Что испытали, глядя на эти кадры? (боль, досаду, страх, ужас, жалость, негодование) Почему?

- Можно ли сказать, что природа заболела? По чьей вине это произошло?

− Произошло нарушение экологии.

А если больна природа, может ли быть здоровым человек, здоровы ли мы с вами?

А может это кадры с какой-то другой планеты? А может этого нет в нашей стране?

Увы, в плане экологического неблагополучия Россия находится на одном из первых мест в мире.

- Кто догадался, какова тема нашего урока. (Слайд1)

Экологические проблемы России

- С какой целью мы будем изучать эту тему?

- Сформулируйте цели урока.







-Сегодня на уроке я предлагаю построить нашу работу в 3 этапа:

1- рассмотреть экологические проблемы России.

2-3 ответить на 2 вопроса. Прочитайте их.

Нужны ли мы природе нашей? (2Слайд)

Учитель предлагает каждой группе заполнить карточки – схемы существующих экологических проблем, используя для этого карточки-помощницы.

-Прежде чем дать ответ на первый вопрос давайте вспомним, какие экологические проблемы существуют не только в нашей стране, но и во всем мире. В этом вам помогут карточки-помощницы. В течение одной минуты каждая группа должна вписать в карточку-схему выявленную экологическую проблему.

Учитель даёт дополнительные сведения об этих экологических проблемах.

- Каждый день на земном шаре исчезает один вид животных.

– Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.

– В воды Мирового океана ежегодно попадает около 10 миллиардов тонн нефти.

– Кто виноват в этом?

Учитель показывает стеклянную бутылку.

-Причиной какой экологической проблемы может стать стеклянная бутылка?

Брошенная в лесу пустая бутылка в жаркий день может стать увеличительным стеклом для солнечных лучей, что может привести к возгоранию сухой травы, веток и т.д. И возникнет пожар. Два года подряд лето на территории РФ очень жаркое и засушливое, поэтому очень сильные пожары, большая часть из которых происходит по вине человека. Непотушенный костёр. Брошенная сигарета, оставленная банка или бутылка могут привести не только к выгоранию лесных массивов, но и гибели животных и людей, уничтожению целых деревень.

– Кто виноват в этом?

- Следующую экологическую проблему вы найдёте в стихотворении Н.Некрасова. (Слайд 10)

Учитель даёт дополнительные сведения.

– Кто виноват в этом?

Ребята, я хотела пригласить к нам на беседу по теме вырубки леса … участкого лесничева Армизонского района , но у него не было возможности приехать к нам, да и мы долго были на карантине. Но мне было важно, чтобы вы понимали насколько эти проблемы серьезны и взяла у него небольшое интервью для вас. Интервью



С какой экологической проблемой мы сталкиваемся постоянно в нашем населенном пункте?

– Кто виноват в этом?

Учитель даёт дополнительные сведения.

Помните! Бумага лежит в земле более 2 лет, консервная банка 30 лет, полиэтиленовый пакет 200лет, стекло 1000 лет.

Учитель предлагает сделать вывод:

- Нужны ли мы природе нашей?

( Сможет ли природа сама справиться с экологическими проблемами, возникшими по вине человека?)

Учитель предлагает заполнить оценочный лист.

Второй этап. Что делает человек для спасения природы? (Слайд 13

- У каждой группы набор подсказок: Конституция РФ, карта заповедников, эмблемы, календарь экологических дат, выставка упаковок.

  1. Издает законы(Конституция ст.58)

  2. Создаёт заповедники, заказники, Национальные парки (по карте назовите их) В Армизонском районе какой есть заповедник?

В настоящее время в России насчитывается уже 100 заповедников, 35 национальных парков и 68 заказников.

  1. Появляются общественные организации, такие как Гринпис, всемирное наследие. Чтобы мир не лишался этих бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.

Рассмотрите эмблему Всемирного наследия.

Как связаны эти две части между собой?

Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема «Всемирного наследия». Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творения человеческих рук.

В настоящее время создан список Всемирного наследия, который ежегодно пополняется. В этом списке есть объекты природы и культуры нашей страны. В России к Всемирному природному наследию относятся: озеро Байкал, вулканы Камчатки и Алтай - золотые горы (показ на карте)

  1. С целью привлечения общественности к проблемам экологии в календаре появляются экологические праздники.

  2. Изделия с экологическими знаками говоря т о том, что люди во всём мире заинтересованы в безопасном для природы производстве. Некоторые знаки свидетельствуют о том, что упаковку можно вторично переработать, или она уже изготовлена из вторичного сырья, т.е. пользуются технологией безотходного производства.

Учитель предлагает заполнить оценочный лист

Третий этап. Нужны ли мы природе нашей?

А что же должны сделать “здесь и сейчас” вы – школьники для охраны природы? Каждый из нас? Для нашего Армизонского края, для нашей жемчужины, для своей малой Родины с. Иваново? Чтобы ответить на эти вопросы мы с вами поработаем.

Прием «Ковёр идей».

Напишите, и приклейте на «Ковёр идей».

Чья идея понравилась больше всего?

Составление правил бережного отношения к природе.

Затем дети составляют: « Кодекс об охране природы».

1. Не ломать ветви деревьев и кустарников.

2. Не повреждай кору деревьев.

3. Нельзя ловить бабочек, уничтожать лягушек, рвать цветы.

4. Не разжигайте костры в лесу.

5. Не оставляйте мусор в лесу.

6. Не загрязняйте реки и озера.

7. Нельзя убивать зверей и птиц, жуков и пауков.

8. Нельзя в лесу громко говорить. и.т.д.

- Будем ли мы счастливее от того, что будем беречь природу?

-Какое отношение к теме нашего урока имеет пословица «Как аукнется, так и откликнется»?

- От нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь.

Передавая глобус из пазлов, говорить «Я хочу…», «Я думаю…», «Я знаю…», «Я буду…»

Написать письмо потомкам «Как я берёг для вас природу»











Дети отвечают на вопросы учителя.







Обучающиеся работают в группах, высказывают своё мнение, доказывают свою точку зрения.









Обучающиеся смотрят 1-ую часть ролика «Как прекрасен этот мир!».

https://fs21.infourok.ru/file/0cb0-00135a17-28333277.mp4



















Дети отвечают на вопросы учителя.


Обучающиеся смотрят 2-ую часть ролика об экологических проблемах.

https://fs21.infourok.ru/file/0cb0-00135a17-28333277.mp4

Дети отвечают на вопросы учителя.





















Дети называют тему урока и формулируют цели её изучения.



( узнать об экологических проблемах и причинах их возникновения; познакомиться с ролью человека в изменении экологической обстановки в нашей стране и во всем мире)

Дети формулируют цели урока.


(Определить причины загрязнения природы, учиться правильно взаимодействовать с природой).











Обучающиеся пытаются на слайде презентации в одном вопросе увидеть два:

Нужны ли мы природе нашей?

Нужны ли мы природе нашей?

Обучающиеся работают в группах. Читают карточку-помощницу, находят экологическую проблему, заполняют карточку-схему. (Слайд3)



(Слайд 4 -9)




























Дети пытаются найти ответ на проблемный вопрос.





















Обучающиеся работают в группах.


(Слайд 11-12)



















Дети дают ответ.


(Слайд 12)













Обучающиеся пытаются сделать вывод, аргументируя свой ответ.






Обучающиеся заполняют оценочный лист «Карточка личного контроля».





Дети рассматривают комплект материалов для ответа на вопрос. Обсуждение идёт в группах.

Делаются выводы.


Дети читают Конституцию (ст.58)


Рассматривают карту.


Белоозерский (кудрявый пеликан, стерх(белый журавль), большой баклан.














Дети смотрят слайды презентации.







.













Выступления детей об экологических праздниках.





Рассматривают коллекцию упаковок, находят экологические знаки.











Обучающиеся заполняют оценочный лист.





(Слайд 25







Дети заполняют «Ковёр идей» на доске.

(Слайд 26





























Делают вывод: Нужны ли мы природе нашей?

Обучающиеся заполняют оценочный лист.





Дети отвечают на вопросы учителя.

Передают глобус



















Возникает проблемная ситуация.






































































































Приложение №1.

Приложение №2.







Заполнение схемы идёт и на доске: загрязнение воздуха, загрязнение воды, браконьерство, уничтожение растений























Возникает проблемная ситуация.














На схеме появляется: пожар








На схеме появляется:

вырубка леса




















На схеме появляется:

мусор, загрязнение почв













Возникает проблемная ситуация.




Приложение №3












Приложение №4

Приложение №5

































































































































13



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!