Тема | Решение квадратных уравнений по формуле |
Цель | Вывод формулы для корней квадратного уравнения и использование этой формулы для решения квадратных уравнений |
Планируемые результаты |
Предметные: Формирование системы знаний о формуле для корней квадратного уравнения Приобретение опыта решения квадратных уравнений с помощью формулы для корней квадратного уравнения | Личностные: Воспитание математической культуры устной и письменной речи Обучение навыкам коммуникативной компетентности Воспитание самостоятельности учащихся | Метапредметные: Ставить учебные цели и задачи Планировать способы и пути достижения учебных задач Осуществлять самопроверку выполнения учебных задач Развить приемы логического мышления |
Основные понятия | Формула корней квадратного уравнения, любое квадратное уравнение, дискриминант, |
Средства обучения | Печатные средства обучения: учебник Алгебра 8, под редакцией Г. В. Дорофеева, дидактические материалы Алгебра 8, Л. П. Евстафьева, А. П. Карп |
Формы работы на уроке | Самостоятельная работа, фронтальная работа, работа в парах |
Технология | Проблемное обучение |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, сообщение плана урока. | Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе, включаются в деловой ритм урока | Личностные: самоопределение. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Демонстрирует некоторые уравнения из домашних заданий, анализирует типичные ошибки, допущенные в решениях и интерпретации ответов. | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков, классификация Регулятивные: фиксация индивидуальных затруднений |
Включает учащихся в беседу: Как мы научились решать квадратные уравнения на прошлом уроке? | Отвечают на вопросы. Формулируют способы решения систем уравнений. На прошлом уроке для решения квадратных уравнений мы выделяли квадрат двучлена. |
Постановка учебной задачи | Активизирует учащихся на поиск рациональных способов решения квадратных уравнений, предлагает показать свои умения решать квадратные уравнения с помощью выделения квадратного двучлена и предлагает сформулировать цели урока | Формулируют цель | Регулятивные: целеполагание; планирование своей работы |
Какова цель нашего урока? | Цель урока: показать, что мы научились решать квадратные уравнения с помощью выделения квадратного двучлена, а также найти наиболее рациональный способ решения квадратных уравнений |
Контроль усвоенного материала | Организует контроль ранее изученного материала, предлагает решить квадратные уравнения способом выделения квадратного двучлена. | Выполняют самостоятельную работу | Личностные: самоопределение (мотивация проявления себя в учебе), осознание ответственности за результат работы Познавательные: работа по алгоритму, выбор рационального способа, демонстрация вычислительного навыка и графической культуры. Коммуникативные: постановка вопросов (что может сделать учащийся, что должен сделать учащийся) |
Вариант 1. Способом выделения квадратного двучлена решите уравнение: Вариант 2. Способом выделения квадратного двучлена решите уравнение: | 1. Оценивают свои знания и умения, решают уравнения доступным им способом. |
Получение новых знаний | Из предыдущего урока видно, что при решении квадратных уравнений приходилось выделять квадрат двучлена. Чтобы постоянно не выполнять таких преобразований, достаточно один раз выполнить эти преобразования для общего вида квадратного уравнения и получить формулу корней квадратного уравнения. Далее эту формулу можно применять при решении любого квадратного уравнения. | Объединяются в пары. Осознают проблему, анализируют условие, сравнивают уравнения между собой, сравнивают с системами, которые уже умеют решать, понимают чем усложнены новые системы, ищут способы преобразовать системы к уже знакомым. Высказывают свое мнение по поводу решения новых задач. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;познавательные: общеучебные- умение структуировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, ведение диалога в паре и с учителем. |
Предлагает решить №661а с подробным комментированием у доски и записью в тетрадях | Решают №661а с комментированием: Ученик у доски решает новый вид систем |
| № д/м 7а показывает как произвести замену, привлекая учащихся, составляет и записывает систему с новыми переменными. Показывает как перейти к исходным переменным. | Обсуждают варианты замены, записывают в тетрадь новую систему. Решают полученную систему одним из известных способов. Завершают решение системы за учителем. |
Предлагает выполнить замену и записать систему с новыми переменными. Номера из дидактических материалов №7 г, № 8 а | Выполняют замену, составляют системы, завершают решение (для более сильных учеников) |
Домашнее задание и подведение итогов | Итог урока: - Что нового изучили на уроке? Домашнее задание: для всех составить системы: д/м №7б; д/м №8 б. Для желающих учеников решить одну из них по выбору. Решить: д/м №6б. | Формулируют алгоритм (общий подход) решения проблемы. | Личностные: самоопределение. |
Рефлективно-оценочный этап | Организует рефлексию. Предлагает отметить около ранее написанных на доске новых трудных систем знаком «+» если решение системы понятно, « -», если решение системы осталось непонятным. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Личностные: самоопределение. |