Разработка урока для 7 класса по теме:
«Не с деепричастиями».
(урок с применением ИКТ).
Оборудование: мультимедийный проектор, экран; доска.
Образовательные технологии: личностно - ориентированная, игровая, технология уровневой дифференциации обучения, групповая, компьютерная.
Задачи:
1. Систематизировать и обобщить правила слитного и раздельного написания не с разными частями речи.
2. Путём применения приёма аналогии выявить правило написания частицы не с деепричастиями.
3.Совершенствовать соответствующие орфографические умения и навыки.
4. Проверить на практике орфографическую зоркость нахождения изученной орфограммы.
5. Продолжить работу над формированием навыка выделения главного.
Этапы урока | Формы работы | УУД | Конкретные виды деятельности |
1.Этап актуализации знаний, целеполагание. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы | коллективная работа | регулятивные | совместное целеполагание, планирование урока, выработка способов действия и вида контроля |
познавательные | выдвижение гипотезы (при постановке цели урока) |
коммуникативные | планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи, умение полно и ясно формулировать свои мысли |
личностные | личностное осознание поставленных целей и задач урока |
Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку: вам понадобится учебник, тетрадь, пенал и дневник. Проверили? Садитесь.
Каждый урок-это путешествие в страну Знаний. Вот и сегодня мы отправимся в увлекательную поездку. Мы вновь навестим частицу не и поможем ей правильно себя вести с деепричастием. Это и есть основная задача нашего путешествия.
Маршрут нашей поездки на доске.
1. Проверка домашнего задания. Домик.
2. Станция «Повторение».
3. Не и деепричастие.
4. Игра «Четвёртый лишний».
5. Попробуй сочини.
6. Д.з. Домик.
7. Итоги путешествия.
8.Отгадай загадку.
1. Прежде чем отправиться в путь, проверим домашний багаж знаний.
У Вас 2 минуты на самопроверку.
(На экране выведен код цифр слитного написания).
2, 4, 6, 9, 11, 13, 15. Поставьте себе отметку.
Домашнее задание. Повтори правила правописания частицы не с изученными частями речи.
Упражнение 1: определи часть речи и написание данных словосочетаний.
Обведи в кружок цифру слитного написания слова с не.
1).(Не)глубокая речка, а мелкая. 2). (Не)выполненное задание.
3). (Не)серебряное кольцо. 4). (Не)брежная запись.
5). (Не)хотел уезжать. 6). ( Не)греющее солнце.
7). (Не)лисий след. 8). (Не)тронутый загаром
9).Сказал (не)правду. 10). Вовсе (не)интересная книга.
11). (Не)здоровый вид. 12). В гости (не)пришёл.
13). (Не)приятель атаковал. 14). Задача (не)решена.
15). (Не)нависть к врагу. 16). (Не)умытый утром малыш.
17). (Не)лёгкая, а трудная работа. 18). Отнюдь (не)воспитанный человек.
Упражнение 2*: напиши пословицы (2-3), имеющие в своём составе глаголы с частицей не.
Задание под №2 мы проверим позже.
Этапы урока | Формы работы | УУД | Конкретные виды деятельности |
2. Организационно - деятельностный этап | коллективная работа | регулятивные | умение структурировать информацию |
познавательные | умение преобразовывать информацию |
коммуникативные | развитие монологической речи, умения полно и ясно выражать свои мысли, отработка навыков создания научной формулировки |
личностные | освоение одного из способов выведения правила |
2. Итак, станция «Повторение». Остановка длится 2 минуты.
На этой станции нам понадобятся наши знания о правописании частицы не с изученными частями речи.
Играем в «Светофор».
Задание выполняется стоя; в руках у детей - сигнальные карточки: красная сторона (раздельно) в левой руке; зелёная (слитно) - в правой.
Я читаю словосочетания с частицей не, а вы – сигналите своей карточкой, определяя написание.
Не чувствовал усталости; бушует непогода; мне нездоровится; нераспустившееся растение; не лёгкая, а трудная задача; вовсе не исследованная местность; не знавшие страха; сказал неправду; незаконченная работа; не зелёный цвет; не заячий хвост; пример не закончен.
Вывод: что помогает Вам правильно определять написание слов с частицей не? (определить часть речи и вспомнить условие написания).
Этапы урока | Формы работы | УУД | Конкретные виды деятельности |
2. Организационно - деятельностный этап | индивидуальная парная групповая | регулятивные | понимание цели этого этапа работы; упорядочение и структурирование информации |
познавательные | умение преобразовывать информацию, анализ полученных результатов |
коммуникативные | развитие навыков групповой и индивидуальной работы, монологической и диалогической речи учащихся, ее реализация в устной и письменной форме, обогащение речи |
личностные | осознание личной значимости темы урока, применение полученных знаний и умений в практической деятельности |
3. Не и деепричастие.
Пора отправляться в дорогу и выполнить обещание, данное вчера частице не. Кто мне напомнит об этом?
Мы обещали познакомить частицу не с родственником глагола - деепричастием.
Давайте вспомним, чем закончилась встреча частицы не с глаголами?
Закрыли двери на замок и не впустили на порог.
Давайте на минутку вернёмся ко второму заданию в домашней работе.
Кто подобрал пословицы не с глаголами? Как Вы написали эти глаголы? Правильно – раздельно.
А теперь - внимание! Мы решаем главную задачу нашего путешествия. Не и деепричастие. Посмотрите на экран, какие части речи здесь представлены?
(Глаголы и деепричастия).
не пренебрегать не пренебрегая
не интересоваться не интересуясь
не поверитьовересоваться не поверив
Кто сформулирует правило правописания не с деепричастиями?
Не с деепричастиями пишется раздельно.
Развернитесь друг к другу и расскажите о правописании не с деепричастиями.
Теперь вы знаете, как пишется не с деепричастиями. Закрепим данное правило.
Списать пословицы, раскрыть скобки. У Вас-1 минута.
1.(Не) зная броду, (не) суйся в воду.
2.(Не) убив медведя, шкуры (не) продают.
3.(Не) поглядев на пирог, (не) говори, что сыт.
Как написали? Проверяем: один - у доски, остальные - самопроверка.
А кто мне скажет о знаках препинания в этих предложениях? А в 3-ем?
Кто написал на 5, 4, 3? Встаньте.
Сегодня мы узнали, что не с деепричастием, как и с глаголом, пишется раздельно.
Но посмотрите на доску, какие деепричастия здесь написаны?
Слова, которые без НЕ не употребляются. Назовём эти слова.
Невзлюбив, ненавидя, недоумевая, негодуя.
Запишите зелёной ручкой в тетрадь. На полях поставьте восклицательный знак.
4. Игра «Третий лишний» (3 мин).
На доске:
1.(Не) обнаружил ошибку, (не) скрывая зависти, (не) годовал от злобы.
2.(Не) волнуясь о друге, (не) проверенная работа, (не) желая идти.
3.(Не) жертвуя собой, (не) серебряное кольцо, (не) глубокая река.
4.(Не) прощая обиды, урожай (не) собран, (не) приветливый взгляд.
Задание: списать, раскрыть скобки, подчеркнуть лишнее словосочетание в каждой строчке.
Взаимопроверка на местах, один - у доски. Кто написал на «5», «4», есть другие оценки?
Ф./м. для глаз.
Этапы урока | Формы работы | УУД | Конкретные виды деятельности |
2. Организационно - деятельностный этап. Работа по закреплению изученного материала | групповая | регулятивные | понимание цели этого этапа работы, правильной речевое оформление задания |
познавательные | умение преобразовывать информацию, анализ полученных результатов |
коммуникативные | умение сотрудничать; обогащение и развитие речи всех участников группы |
личностные | умение сотрудничать в процессе выполнения работы, распределять обязанности; умение применять полученные знания в практической деятельности |
5.Попробуй сочини.
А сейчас экскурсия по памятным местам. Организовали группы. Консультанты возьмут задание для своей группы.
Задание для всех одно: составить памятки, используя в них изученную орфограмму «Не с разными частями речи», а вот темы будут разными.
1-я группа. Памятка на тему «Бережное отношение к книге».
Консультант _______________________
Участники:
1._____________
2._____________
3._____________
2-я группа. Памятка на тему «Поведение в школе».
Консультант ______________________
Участники:
1._____________
2._____________
3._____________
3-я группа. «Взрослые и дети».
Консультант _______________________
Участники:
1._____________
2._____________
3._____________
4-я группа. «Природа и человек».
Консультант _________________________
Участники:
1._____________
2._____________
3._____________
5-я группа. «Мы в театре».
Консультант __________________________
Участники:
1._____________
2._____________
3._____________
6-я группа. « Внимание: дорога!».
Консультант __________________________
Участники:
1._____________
2._____________
3._____________
На составление памятки у Вас 5-7 минут. Работает вся группа: кто словом, кто словосочетанием – получается предложение.
Этапы урока | Формы работы | УУД | Конкретные виды деятельности |
2. Организационно- деятельностный этап. Проверка, корректировка, дополнение | групповая | регулятивные | посткоммуникативная рефлексия |
познавательные | внесение дополнений в работы, их корректировка |
коммуникативные | умение сотрудничать; владение монологической и диалогической речью, обогащение речи |
личностные | формирование критического мышления |
Проверка: прочитать слова с не таким образом, чтобы всем было ясно, как написано это слово.
Вывод: от чего зависит написание слов с частицей не? От части речи и условий написания.
Этапы урока | Формы работы | УУД | Конкретные виды деятельности |
3. Рефлексия: подведение итогов урока: что нового узнали? чему научились? Что было самым для вас интересным на уроке? | Коллективная работа | регулятивные | оценка проделанной работы |
познавательные | анализ проделанной работы, полученных знаний и умений |
коммуникативные | развитие навыков коллективной, групповой и индивидуальной работы, монологической и диалогической речи учащихся, ее реализация в устной и письменной форме, обогащение речи |
личностные | осознание личной значимости темы урока, применение полученных знаний и умений в практической деятельности (при создании устного и письменного высказывания) |
Сегодня вы все прекрасно работали.
6. Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопросы (спроектированы на экране):
Какую цель (цели) я поставил перед собой на уроке и насколько я ее реализовал?
С какими трудностями я столкнулся при изучении темы и как я их преодолел?
Что лучше всего получилось у меня на уроке?
Над чем я должен еще работать?
Опишите динамику Вашего настроения во время урока.
6. Д/З.
Мы завершили своё путешествие по стране Знаний. Нам пора возвращаться домой, но чтобы поездка осталась у вас в памяти, необходимо выполнить следующие инструкции: открыли дневники и записали д./з. (& …., упр.…. или …..*)
7. Итоги путешествия.
Урок подошёл к концу. Кто сможет подвести итог нашему путешествию?
_______________________________________________________________________
Дополнительное задание:
8*.Отгадай загадку. Загадки непростые.
Этот конь не ест овса, вместо ног два колеса (велосипед).
Упадёт - поскачет, ударишь-не плачет (мяч).
Видна глазами, да не взять руками (тень).
Виден край, да не дойдёшь (горизонт).