СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Образование и образованность. Самообразование"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по обществознанию 9 класс по теме "Образование и образованность. Самообразование"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Образование и образованность. Самообразование"»

1.Класс - 9. Дата проведения урока –

2. Урок № 4

3. Автор разработки: Евсеенко Наталия Михайловна, учитель истории, специалист высшей категории МБОУ г. Горловки «ШКОЛА № 48».

4. Тема урока: «Образование и образованность. Самообразование».

5. Тип урока: урок-презентация.

6. Цели и задачи урока:

1) дидактические:

- охарактеризовать черты образования ХХI века;

- познакомить с государственной политикой, законодательной базой ДНР в сфере образования;

- сформировать представление о структуре образования в ДНР.

2) развивающие:

- формировать навыки самостоятельного поиска информации;

- развивать умения правильно применять полученные знания на практике.

3) воспитательные:

- воспитывать уважение к законам ДНР, чувство гордости за свой родной край.

7. Формируемые УУД:

1) регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению;

2) личностные:

- развитие сознания на основе представленных данных;

3) познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- определение основной и второстепенной информации;

- рефлексия.

4. Коммуникативные:

- учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- умение выражать свои мысли;

- знание норм и правил при общении с окружающими.

8. Планируемые методы, приемы, технологии: «мозговой штурм», «открытый микрофон», ИКТ, работа в парах.

9. Ключевые дефиниции: образование, самообразование, Конституция.

Структура урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Мотивация учебной деятельности.

4. Изучение нового материала:

а) черты образования ХХI века,

б) государственная политика, законодательная база ДНР в сфере образования,

в) структура системы образования ДНР,

г) самообразование, формы.

5. Обобщение и систематизация знаний.

6. Итоги урока.

7. Домашнее задание.

Развернутый план урока


Эпиграф:

Мир освещается солнцем, а человек – знанием.

(Русская пословица)


1.Организационный момент урока.

Сообщение цели, задач, методов и приемов работы на уроке.

2.Актуализация опорных знаний. «Мозговой штурм».

-Ребята, назовите выдающихся деятелей науки, культуры нашего края.

-Как данные личности добились успеха?

-Всегда ли достаточно только желания для достижения цели в жизни?

-Что является необходимым условием для достижения успеха в жизни?

3. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Для того, чтобы чего-то достичь в жизни, чтобы быть достойным Гражданином своей страны, недостаточно в ней только родиться. Нужно интересоваться ее прошлым, чтобы прямо смотреть в будущее. Сегодня мы с вами живем в «новой», молодой, еще крепко не стоящей на ногах Республике. И именно вам, подрастающему поколению, предстоит строить и укреплять Донецкую Народную Республику. А для этого нужны знания – современные, прочные. Именно поэтому мы сегодня и будем говорить о развитии образования в нашей Республике.

4. Изучение нового материала (Слайд № 1 «Черты образования ХХI века»)

Учитель: Я предлагаю вам поработать в парах. Перед вами на партах толковые словари. Найдите, пожалуйста, значения данных слов (каждая пара получает по одному слову):

- динамизм, мобильность, открытость, инновационность, практическая направленность, сотворчество.

(Учитель с учащимися работает над объяснением, актуальностью данных черт образования.)

Учитель: У каждого из нас есть много прав. Одно из них – право на образование. В каком документе ДНР закреплено это право? (Ответы учащихся). Правильно, ребята. Это Конституция нашей Республики.

(Слайд № 2 «Конституция ДНР. Статья 36 »)

(Учитель с учащимися работает над статьей Конституции.) - В законодательной базе ДНР есть еще один важный Закон . Это Закон ДНР «Об Образовании», принятый в 2015году.

(Слайд № 3 «Закон ДНР «Об образовании »)

- Нет прав без обязанностей. И из права на образование следует обязанность для каждого ребенка – учиться.

(Слайд № 4 «Школьное образование»)

- Общее образование включает в себя 3 ступени: начальная школа, основная школа и средняя школа. Но на этом мы не заканчиваем учебу. Она будет продолжена.

(Слайд № 5 « Структура системы образования ДНР»)

(Учитель с учащимися работает над структурой, объясняя каждое направление.)

- Только ли на уроках, ребята, вы учитесь? Конечно, нет. Вас учит и окружающая среда, что-то вы перенимаете у своих друзей, чему-то учитесь сами по книгам, телевизионным передачам, компьютерным программам. Везде есть учебные пособия, библиотеки, люди, которые могут ответить на ваши вопросы.

- Мы с вами уже знаем, что после школы люди получают образование в колледжах или училищах, институтах, университетах или академиях. Но многие, обучаясь в этих учреждениях, не ограничиваются тем, что узнают на занятиях. Они занимаются сами, по своему собственному побуждению. Это называется самообразование.


(Слайд № 6 «Самообразование»)

- Существуют различные формы самообразования. Давайте мы их обсудим.

(Слайд № 7 «Формы самообразования»)

5.Обобщение и систематизация знаний.

-Для того, чтобы закрепить полученные знания, я предлагаю вам поработать в парах и составить алгоритм самообразовательной деятельности.

Пример:1) Оценка ситуации: какие знания, умения есть, чего не хватает.

2) Сформулировать цель.

3) Наметить пути достижения цели, выбрать средства.

4) Действия по достижению цели.

5) Оценка своих результатов.

6. Итоги урока. Оценивание деятельности учащихся.

«Открытый микрофон».

- Я учусь для того, чтобы….

- «Законодательная база ДНР в области образования представлена…»

- «Сегодня на уроке я получил(а) знания, необходимые для…»

7. Домашнее задание:

1)Подготовить презентационный проект «Мое дальнейшее обучение»;

2) Подобрать высказывания великих людей о знаниях, учебе, образовании.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!