СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока: "Молекулярное строение вещества"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все: описывают строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Многие: классифицируют свойства  твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Некоторые:могут объяснить как одно и тоже вещество принимает разные агрегатные состояния

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока: "Молекулярное строение вещества"»



Раздел долгосрочного планирования: Давление.

Школа: Яснополянская средняя школа

Дата :

ФИО учителя: Дегтярёв С.В.

класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока Молекулярное строение вещества

Молекулярное строение вещества

\


Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.3.1.1-описывать строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Цель урока обучающие

Все: описывают строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Многие: классифицируют свойства твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

Некоторые:могут объяснить как одно и тоже вещество принимает разные агрегатные состояния

Критерии оценивания

Дают определение понятия молекулы и атомы.

Описывает строение твердых тел, описывают строение жидкостей и описывают строением газов.

Приводят примеры перехода вещества из одного состояния в другое.

Классифицируют свойства твердых тел,жидкостей и газов.

Языковые задачи


Атомы, молекулы, вещество. Строение вещества, агрегатное состояние, кристаллическая решетка,твердые тела, жидкости игазы. Частицы, из которых состоят молекулы, атомы различных химическихэлементов, вещества в природе могут находится в трех агрегатных состояниях,твердое тело сохраняет объём, жидкости обладают свободной поверхностью, молекулы одного и того же вещества.

Воспитание ценностей



Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе ( на сравнении единства и многообразия в природе с единством и многонациональностью в Казахстане)

Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях (Нано технологии пример из науки)


Меж предметная связь

Естествознание( явление природы)Химия( растворы , металлы и кристаллы) Математика(десятичные дроби, стандартная запись числа. История ( теорияДемократа)

Предыдущие знания


Виды агрегатных состояний вещества.

Естественные природные изменения агрегатного состояния вещества или тела.




Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


Организационный момент проверка отсутствующих, внешнее состояние кабинета, рабочих мест, наличие принадлежностей. .Позитивный настрой игра ( атомы и молекулы).

Постановка цели обучения.


Середина урока


































1.Обьяснение первой части нового материала.Определение понятия молекула-атом

(G F)

2Задание1. Самостоятельное изучении свойств твердых жидких и газообразных тел по учебнику.Обучающиеся делятся на три группы по числу видов вещества.

Цель обучения: а) описывать строение твердых тел, классифицировать свойства твердых тел.

б)описывать строение жидкостей классифицировать свойства жидкостей.

в)описыватьстроение газов , классифицировать

свойства газов.

Уровень мыслительных навыков Знание понимание

Критерии оценивания Обучающийся

а)приводит примеры твердых тел, описывает строение твердых тел, классифицирует свойства твердых тел.

б) приводит примеры жидкостей, описывает строение жидкостей, классифицирует свойства жидкостей.

в)приводит примеры газов. Описывает строениегазов,классифицирует свойства газов.

Дескриптор Обучающейся

а)находит в тексте нужный раздел.

б )внимательно изучает информацию раздела.

в)выделяет необходимую информацию.

г)записывает нужную информацию в рабочую тетрадь.

д) обсуждает полученную информацию в групп

е) обменивается полученной информацией с другой группой. . Метод «Джиксоу»


(GP DF)

3. Задание 2. Демонстрация свойств твердых, жидких и газообразных тел.

Цель обучения а) приводить пример твердого тела, жидкостей и газа.

б)демонстрировать свойство твердого тела, жидкости и газа.

Уровень мыслительных навыков Применение


Критерии оценивания Обучающийся

а) приводит пример твердого тела,объясняет свойство твердые тела. демонстрирует свойство твердого тела.

б) приводит пример жидкости, объясняет свойство жидкости демонстрирует свойство жидкости.

в) приводит пример газа, ,объясняет свойство газа демонстрирует свойствогаза.

Дескриптор Обучающейся

а)выбирает на лабораторном столе необходимое оборудование для демонстрации.

б)обсуждает опыт в группе.

в)объясняет свойство тела

г) демонстрирует опыт

Фрикативное оценивание проводится методом «светофор»







Учебный материал

Рабочая тетрадь






































































































Конец урока



4. Разминка Обучающиеся выполняют упражнения

(I F)

5. Закрепление.

Цель обучения

а) описывают строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

б) классифицируют свойства твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

в) могут объяснить как одно и тоже вещество принимает разные агрегатные состояния

Уровень мыслительных навыков Знание м понимание


Критерии оценивания

описывает строение твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

классифицирует свойства твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества.

классифицируют свойства твердых тел, жидкостей и газов на основе молекулярного строения вещества

может объяснить как одно и тоже вещество принимает разные агрегатные состояния

Задание 1. Допишите предложение:

А) мельчайшая частица вещества называется…..

Б) Частицы, из которых состоят молекулы веществ, называются……..

В) Вещества в природе могут находиться в трех…….


Задание 2.Заполнитепустые клетки в таблице


форма

объем

строение

Твердые тела



атомы

жидкости

не имеют собственной формы



газы


Не имеют собственного объема




Задание 3.

Приведите примеры веществ, находящихся в различных агрегатных состояниях при температурах -400—100 °С. Заполните таблицу.

Твердое

Жидкое

Газообразное

Обратная связь






(F)

Обучающееся записывают на спикерах ответы н а вопросы:

  • Что узнал?

  • Чему научился?

  • Что было не понятно?

  • Что хотел бы узнать?

Интерактивная доска






Раздаточный материал


карточки










































интернет
















спикеры

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
использование физминутки.

.на данном уроке используется дифференциация по целям, по ресурсами по заданиям.




















Пункты Правил техники безопасности ,используемых на данном уроке.

инструктаж по технике безопасности при работе с жидкостями и стеклянной посудой.

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговаяоценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!