СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка технологической карты урока по математике по теме: "Сочетательное свойство умножения".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка технологической карты урока по математике по теме: "Сочетательное свойство умножения".»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Васильева Ольга Денисовна.

Предмет: математика.

Класс: 3 «В».

Тема урока: «Сочетательное свойство умножения».

Тип урока: урок совершенствование способов действий.

Цель урока: совершенствование знаний и способов действий при изучении сочетательного свойства умножения.

Задачи урока:


Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о сочетательном свойстве умножения.



  1. Формировать умение применять сочетательное свойство умножения при вычислениях и решении выражений.

Предметные:

Учащиеся научатся:

- Объяснять, что из себя представляет сочетательное свойство умножения.

Учащиеся получат возможность научиться:

- Применять сочетательное свойство умножения при вычислениях и решении выражений.

Развивающие:


  1. Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

  2. Формировать умения: ориентироваться на разнообразие способов решения задач; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

  3. Формировать умения: выражать собственное мнение и аргументировать его; оформлять свою мысль в монологическое речевое высказывание небольшого объема.

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу

Учащиеся получат возможность научиться: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

Учащиеся научатся: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Учащиеся получат возможность научиться: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся: выражать собственное мнение и аргументировать его;

Учащиеся получат возможность научиться: оформлять свою мысль в монологическое речевое высказывание небольшого объема.

Воспитательные:

- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: Учебник Рудницкая Н.В 3 класс 1 часть, карточки с заданием, рабочие тетради.

Интерактивное оборудование: проектор, экран, компьютер.

























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА



Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности

Метод словесный

(Беседа)

Приветствует учащихся, настраивает на урок. Проверяет готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Денисовна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Проверьте, готовность к уроку. На партах у вас должен лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал.

- Наш урок я хотела бы начать с высказывания русского полководца Александра Суворова.

Прослушайте его.

«Математика – гимнастика ума».

- Вы согласны с данным высказыванием?

- Как вы понимаете, что значит гимнастика ума? Что она развивает?









- Верно.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Проверяют готовность к уроку.








Отвечают.


При изучении математики, нахождении значение выражении и задач, тренируется мозг. Математика развивает интеллект, учит строить логические цепочки, находить связи и нестандартные решения.


Р: принимать и сохранять учебную задачу;


Р: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


К:выражать собственное мнение и аргументировать его;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Метод словесный

(Беседа)



Метод практический

(Задание)


















- Откройте тетради, отступите с последней записи 4 клеточки. Запишите число посредине строки. На следующей строке запишите классная работа.


Проведем математический диктант.


1.Сколько раз по 6 содержится в числе 24?

2.Произведение чисел равно 35. Один из множителей 7. Чему равен второй множитель?

3.Во сколько раз 45 больше 5?

4. 7 увеличь в 3 раза.

5. 28 уменьши в 4 раза.

6. Из числа 45 вычесть произведение чисел 9 и 4.

7. Произведение чисел 6 и 5 увеличить на столько же.

8. У Васи в шкафу 56 книг, а на полке в 7 раз меньше. Сколько всего книг у Васи?

Взаимопроверка (поменялись тетрадями, сверили ответы с доски)


- Кто допустил 1 ошибку? - 2? -  3?


- Обратите внимание на выражение.

5*7*2

- Давайте решим его устно. Что нам нужно сделать, чтобы его решить?



- Для чего нам нужно это сделать?



- Вспомните, на прошлом уроке вы познакомились со свойством, которое облегчает умножение чисел.


- Как оно звучит?








- Вернемся к нашему выражению, давайте его решим.

5*7*2 = (5*2) * 7= 70

- Как мы действовали?

- Хорошо.


- Назовите тему урока.  


- Как будет звучать цель? Что мы будем закреплять?




- Посмотрите на наш план. Его задачи перепутались. Восстановите последовательность.

Открывают тетради, записывают число, «Классная работа».










Выполняют диктант в тетрадях.








Осуществляют проверку.


Поднимают руку.





Расставить скобки.



- Чтобы легче умножить числа.


- Сочетательное свойство умножения.


- Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего.


-Множители переставляли (сочетали) так, чтобы удобно и быстро было умножать.


- Сочетательное свойство умножения.


- Закреплять знания, применяя в решении выражений сочетательного свойства умножения.


1.Вспомним, что из себя представляет сочетательное свойство умножения.

2. Закрепим знания о сочетательном свойстве умножения, выполняя вычисления.

3. Сделаем выводы.


Объяснять, что из себя представляет сочетательное свойство умножения.
































Применять сочетательное свойство умножения при вычислениях и решении выражений














Объяснять, что из себя представляет сочетательное свойство умножения.


Р: принимать и сохранять учебную задачу



Р:проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.



П:ориентироваться на разнообразие способов решения задач.




К:выражать собственное мнение и аргументировать его;





учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;



способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Метод словесный

(Беседа)













- Будет продолжать тренироваться вычислять и решать выражения.

Откройте страницу в учебнике №90 выполним задание 7.

- Прочитайте, что вам нужно сделать?

Выполнять это задание вы будете письменно в тетрадях, работать вы будете в парах.


1.из числа 900, знака «минус и разности чисел 627 и 58;

2. из суммы трех слагаемых, каждое из которых равно 250;

3.из произведения чисел 6 и 9, знака «плюс» и суммы чисел 158 и 168;

Проверка.

1.900-(627-58)=900-569=331

2.250+250+250=750

3.6*9+(158+168)=54+326=380


- Откройте рабочую тетрадь на странице 41, выполним задание №143.

Что вам нужно сделать?




Работа у доски и в тетрадях.

(12*8) * 7= 12*(8*7)

(25*4)*2= 25*(4*2)

(3*9)*6= 3*(9*6)

(10*4)*5=10*(4*5)

- Выполним задание №147.

Что вам нужно сделать?

Ставьте знак +если верно

- если не верно и запишите правильное число.

6*8=48 +

9*7=56 - = 63

4*3=12+

8*8= 68 - = 64

9*5= 45+


35:7=4 - = 5

54:9=7 - = 6

28:4=7 +

56:7= 9 - = 8

18:9= 2 +

- Выполним задание № 151.

- Что перед вами?

Прочитайте её.

- Что нам известно? Сколько было всего сливовых деревьев?

- Известно ли сколько было грушевых?

- Что известно о грушевых деревьях?

- Что нам нужно узнать?


- Составим выражение.

- Запишите ответ.



Читают:

- Записать выражения, вычислить значение каждого.







Работают в парах.






Читают:

Используя сочетательное свойство умножения записать выражения равные данным.


Работают у доски и в тетрадях.




- Проверить результаты действий. Исправить ошибки.






Решают устно и записывают в тетрадь.







- Задача.


Читают задачу.

- Всего 20 сливовых деревьев.

- Нет.

- Их 20, да еще 5.

- Сколько всего было фруктовых деревьев в саду.

20+20+5= 45.

В саду было 45 фруктовых деревьев.



Объяснять, что из себя представляет сочетательное свойство умножения.









Применять сочетательное свойство умножения при вычислениях и решении выражений





Р: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Р:принимать и сохранять учебную задачу


П: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.


4.Организация контроля и самоконтроля.


Метод словесный

(Беседа)




- Сейчас я раздам карточки с заданиями, вам нужно вычислить удобным способом, применяя сочетательное свойство умножения. Расставьте скобки для удобства.

4*2*9= 9* (4*2)= 9*8=72

8*3*2= 8* (3*2)= 8*6= 48

9*2*2= 9* (2*2)= 9*4= 36

7*2*4= 7*(2*4)= 7*8= 56

6*3*3= 6*(3*3)= 6*9= 54

2*9*5=9*(2*5)= 9*10= 90



Решают, работают в тетрадях.




Проверяют работу со слайдом.

Применять сочетательное свойство умножения при вычислениях и решении выражений

Р:принимать и сохранять учебную задачу.




5. Информация о домашнем задании.

Метод словесный

(Беседа, объяснение)

- Запишите домашнее задание.

Выполните задание№10 на странице 91.

Вам нужно вычислить, и найти значение выражений.



Записывают домашнюю работу.








Р:принимать и сохранять учебную задачу




6. Рефлексия учебной деятельности.

Метод словесный

(Беседа)








Подводит итоги:

- Какой была тема нашего урока?

- Достигли ли мы цели урока?

- Выполнили задачи?

- Какое математическое свойство помогло нам находить значение выражений?

Осуществляет рефлексию:

На слайде изображена таблица. В ней 3 столбика, каждому из вас нужно выбрать подходящие утверждение. Которые характеризуют вашу работу на уроке.

- Спасибо за урок, до свидания.

Подводят итоги.

- Сочетательное свойство умножения.

- Да.


- Сочетательное.


Отвечают на вопросы. Осуществляют рефлексию.



Прощаются.


К: выражать собственное мнение и аргументировать его;

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!