Физика 11класс
Конспект урока №1.
Тема: Взаимодействие токов. Магнитное поле. Вектор магнитной индукции. Линии магнитной индукции.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Дать учащимся представление о магнитном поле и его свойствах. Рассмотреть, что собой представляет вектор магнитной индукции, его направление, линии магнитной индукции, вихревое поле. | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 5мин. | Актуализация знаний. | Повторение . |
3 | 18мин | Изложение нового материала. | История магнита. Демонстрация опыта Ампера. Первые успехи в исследовании магнитных явлений а Среднее века. Магнитное поле и его характеристики. |
4 | 10мин | Закрепление нового материала. | Обсуждение вопросов: Какие взаимодействия называются магнитными? Перечислите основные свойства магнитного поля. Опишите опыт Эрстеда. Что доказывает опыт Эрстеда? В чём состоит правило правого винта? Какую форму имеют линии магнитной индукции прямого тока? От чего зависит магнитная индукция поля внутри вытянутой катушки? В чём заключается принцип суперпозиции? |
| | | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Показать примеры изученного явления |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §1,2. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №2
Тема: Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 3мин. | Актуализация знаний | Фронтальный опрос. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Экспериментальное обоснование закона Ампера. Модуль и направление силы, действующей на проводник с током в магнитном поле. «Правило левой руки» |
4 | 15мин | Лабораторная работа №1. «Наблюдение действия магнитного поля на ток» | Работа проводится по описанию в учебнике. |
| | | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера |
| | | |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §3,4,5. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №3.
Тема: Действие магнитного поля на движущейся заряд. Сила Лоренца.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Вывод формулы силы Лоренца. Правило для определения направления силы Лоренца. Применение силы Лоренца. |
4 | 10мин | Решение задач | Робота по карточкам. |
| | | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Действие магнитного поля на движущейся заряд. Сила Лоренца. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §6. Задачи №849, 853. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №4.
Тема: Магнитные свойства вещества..
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основной материал: 1. Намагничивание вещества. Эксперимент. 2.Гипотеза Ампера. Эксперимент. 3.Ферромагнетики. 4.Температура Кюри. 5. Применение ферромагнетиков. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Ответить на вопросы: Какие вещества называют ферромагнетиками? Что такое температура Кюри? Какими магнитными свойствами обладают диамагнетики и парамагнетики? |
| | | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Магнитные свойства вещества. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §6. Задачи №849, 853. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №5.
Тема: Решение задач по теме «Магнитное поле»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) 2. Физический диктант. |
3 | 15мин | Решение задач. | Упр №1. (1,2,3,4) № 841,842 -Р |
4 | 10мин | Самостоятельная работа | Выполнить задачу № 843-Р Тест в программе «Краб» |
| | | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Магнитное поле. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | Повторить краткие итоги главы 1. Выполнить задачи по карточкам-заданиям №1-3. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №6.
Тема: Контрольная работа по теме «Магнитное поле»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Активная деятельность всех учащихся. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2. | 43 мин | Выполнение контрольной работы № 1. | Контрольная работа предлагается по уровням сложности. Уровень сложности учащиеся выбирабт сами. |
| | | |
| | | |
Материал прилагается.
Физика 11 класс
Конспект урока №7.
Тема: Открытие электромагнитной индукции. Магнитный поток.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Ознакомить учащихся с явлением электромагнитной индукции. Ввести определение магнитного потока. Рассмотреть направление индукционного тока. Сформулировать закон электромагнитной индукции, указать отличие индукционного (вихревого) электрического поля от электростатического | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основной материал: История открытия электромагнитной индукции. Разбор вопросов: Как изменится магнитный поток при включении (выключении) тока в цепи; изменении силы тока реостатом? Как изменится магнитный поток, пронизывающий неподвижную катушку, соединенную с гальванометром, при введении в нее магнита? Сравните (на опыте) значения ЭДС индукции в этой катушке при быстром и медленном движениях магнита. Какова причина возникновения ЭДС индукции в опытах |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Разбор вопросов к §8,9,10,11,12,13. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Открытие электромагнитной индукции. Магнитный поток. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §8,9,10,11,12,13. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №8.
Тема: Лабораторная работа №2 «Изучение явления электромагнитной индукции»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| . Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) |
3 | 20мин | Выполнение лабораторной работы. | Работа проводится согласно материала изложенного в учебном пособии. |
4 | 10 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Компьютерная лабораторная работа по теме «Изучение явления электромагнитной индукции» |
5 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
6 | 1 мин. | Задание на дом. | §8,9,10,11,12,13. |
7 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №9.
Тема: ЭДС индукции в движущихся проводниках. Электрический микрофон.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Выяснить возникновение ЭДС в движущихся проводниках Дать понятие ЭДС индукции, возникающей в движущихся проводниках, получить её численное значение, объяснить физические принципы электродинамического микрофона. | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 5) 2.Разбор решения задач №921,922,923. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | 1. Возникновение ЭДС индукции в неподвижном проводнике, помещённом в изменяющееся во времени магнитном поле. Опыт №1. 2. Возникновение ЭДС индукции в проводнике, движущемся в постоянном магнитном поле. Опыт №2. 3. Работа трансформатора. Электрический микрофон. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1 Заполнение таблицы (мет пособие стр 36) 2. Решение задач №928,929,930. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | ЭДС индукции в движущихся проводниках. Электрический микрофон. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 12, 13,14. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №10.
Тема: Самоиндукция. Индуктивность.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6) |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. Явление самоиндукции. Зависимость магнитного потока от силы тока в контуре. Индуктивность. Единица индуктивности. ЭДС самоиндукции. Учет и применение самоиндукции в технике. Разбор вопросов: -как следует понимать, что индуктивность катушки равна 5 Гн; - индуктивность одной катушки больше, чем другой? Демонстрации. Опыты 175, 177 [4], рис. 14, 15 учебника. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1 Заполнение таблицы (мет пособие стр 36) 2. Решение задач №931,932,934. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Самоиндукция. Индуктивность. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 15. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №11.
Тема: Энергия магнитного поля тока. Электромагнитное поле.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6) |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. Аналогия между самоиндукцией и инерцией, формула энергии магнитного поля. Интерактивные модели, основные иллюстрации. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1. Решение задач №937 – 941 2.Повторение основных формул по теме «Электромагнитная индукция» 3.Решение задач с выбором ответа. №1-4. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Энергия магнитного поля тока. Электромагнитное поле. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 15. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №12.
Тема: Обобщающий урок по теме: « Электромагнитная индукция»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6) 2.Физический диктант. |
3 | 15мин | Повторение материала. | 1.Повторение основных формул по теме «Электромагнитная индукция» 2. Решение задач с выбором ответа. №1-4. |
4 | 10мин | Самостоятельная работа | 1. Решение задач №1-3 |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Тест. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | Повторить краткие итоги 2 главы. Решить задачи №1-4 дидактический материал. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №13.
Тема: Контрольная работа по теме: « Электромагнитная индукция»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Активная деятельность всех учащихся. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 43мин. | Контрольная работа №2. | Предлагается дифференцированная контрольная работа |
Материал прилагается.
Физика 11 класс
Конспект урока №14.
Тема: Свободные и вынужденные колебания. П-18-22.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Дать понятие колебательного движения, колебательной системы, свободных колебаний. Дать определение амплитуды, периода и частоты колебаний. Получить дифференциальное уравнение колебательного движения. | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Анализ контрольной работы. | 1.Проанализировать ошибки допущенные учащимися при выполнении работы. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. 1.Свободные и вынужденные колебания. 2.Условия возникновения свободных колебаний 3.Математический маятник. 4.Динамика колебательного движения. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Разбор вопросов к § 18-21 дидактический материал стр44-45. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | 1.Свободные и вынужденные колебания. 2.Условия возникновения свободных колебаний 3.Математический маятник. 4.Динамика колебательного движения. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 18-21. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №15.
Тема: Гармонические колебания. Фаза колебаний. Превращение энергии при гармонических колебаниях.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. Гармонические свободные колебания. Амплитуда, период и частота. Решение уравнения, описывающего процессы в колебательном контуре. Гармонические колебания силы тока и заряда. Период свободных электрических колебаний (формула Томсона). Демонстрации. Зависимость частоты свободных электромагнитных колебаний от электроемкости и индуктивности контура [5], опыт 14, ч. 2. Интерактивные модели, основные иллюстрации. Модель 2.1. RC- контур. Рисунок 2.1.3. Цепь, содержащая катушку с индуктивностью L, резистор с сопротивлением R и источник тока с ЭДС, равной . Модель 2.2. RL- контур. Рисунок 2.2.1. Последовательный RLC-контур. Рисунок 2.2.2. Аналогия процессов свободных электрических и механических колебаний. Таблица 1. Сравнение свободных колебаний груза на пружине и процессов в электрическом колебательном контуре позволяет сделать заключение об аналогии между электрическими и механическими величинами. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Решение задач №430,431,419,420,421,427. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Гармонические колебания. Фаза колебаний. Превращение энергии при гармонических колебаниях. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 22,23,24. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №16.
Тема: Вынужденные колебания. Резонанс. Применение резонанса и борьба с ним
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. Резонанс в колебательном контуре. Амплитуда силы тока при резонансе. Использование резонанса в радиосвязи. Учет и значения резонанса в электрической цепи. Решение задачи № 972 – Рымкевич. Демонстрации. Электрический резонанс; [5], опыт 22. Интерактивные модели, основные иллюстрации.
|
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Разбор вопросов стр 70 к § 26. 2.Решение задач с выбором ответа №1-6 дидактический материал. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Вынужденные колебания. Резонанс. Применение резонанса и борьба с ним |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 25,26. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №17.
Тема: Лабораторная работа №3 «Определение ускорения свободного падения при помощи маятника»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Активная деятельность всех учащихся. . |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 7мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. Ход выполнения работы. Основные формулы. |
3 | 30мин | Выполнение лабораторной работы. | Работа проводится по описанию стр324-325 учебника. |
4. | 5 мин | Отчёт. | Заполнение таблицы. |
5. | 1 мин | Задание на дом. | Решить задачу № 429. |
| | | |
Физика 11 класс
Конспект урока №18.
Тема: Свободные и вынужденные электромагнитные колебания. Колебательный контур. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Дать определение электромагнитных колебаний, рассмотреть колебательный контур, превращение энергии при электромагнитных колебаниях, получить дифференциальное уравнение электромагнитных колебаний в контуре и формулу периода колебаний. | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Анализ лабораторной работы. | Проанализировать ошибки допущенные учащимися при выполнении работы. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. 1.Свободные и вынужденные электромагнитные колебания. 2. Колебательный контур. 3. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях. 4. Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями. 5.Уравнение описывающие процессы в колебательном контуре. Период свободных электрических колебаний. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1.Разбор вопросов к § 27-30. 2.Решение задач с выбором ответа №1-6 дидактический материал. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | 1.Свободные и вынужденные электромагнитные колебания. 2. Колебательный контур. 3. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях. 4. Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями. 5.Уравнение описывающие процессы в колебательном контуре. Период свободных электрических колебаний. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 27,28,29,30. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №19.
Тема: Электромагнитная волна. Свойства электромагнитных волн. Изобретение радио Поповым. Распространение радиоволн. Радиолокация.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Уметь описывать и объяснять принципы радиосвязи. Познакомить с устройством и принципом действия радиоприёмника. Описывать физические явления: распространения радиоволн, радиолокация. Приводить примеры радиоволн. | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Анализ лабораторной работы. | Проанализировать ошибки допущенные учащимися при выполнении работы. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основное содержание учебного материала. 1. Устройство радиоприемника Попова. Принципы радиосвязи. Понятие о модуляции. Структурная схема радиовещательного тракта. Модуляция. Детектирование. 2. Амплитудная модуляция. Простейшая схема амплитудного модулятора. Детектирование. Схема и вольт-амперная характеристика простейшего детектора. Схема простейшего детекторного радиоприемника 3. Условия распространения радиоволн. Длинные, средние и короткие радиоволны. Понятие о радиолокации. Принцип работы радиолокатора. Использование радиолокации в военном деле, для навигации и локации планет 4. Принцип получения телевизионного изображения. Использование диапазона УКВ для телевизионной трансляции. Основные направления развития средств связи. Краткие сообщения учащихся. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1.Разбор вопросов к § 51,52,57,58. 2.Решение задач с выбором ответа №1-6 дидактический материал. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Электромагнитная волна. Свойства электромагнитных волн. Изобретение радио Поповым. Распространение радиоволн. Радиолокация. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § § 51,52,57,58. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11класс
Конспект урока №20.
Тема: Развитие взглядов на природу света. Скорость света.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Рассмотреть развитие теории взглядов на природу света. Понимать смысл физического понятия (скорость света) Объяснять природу возникновения световых явлений, определение скорости света(опытное обоснование) | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 5мин. | Актуализация знаний. | Повторение. |
3 | 18мин | Изложение нового материала. | 1. Электромагнитная природа света. Корпускулярная и волновая теории. 2.Диапазон частот оптического излучения. Конечность скорости света. 3. Методы ее определения, численное значение. 4.Понятие о световом пучке. 5.Световой луч. 6.Закон прямолинейного распространения света. 7.Образование тени и полутени. 8.Солнечное и лунное затмения. |
4 | 10мин | Закрепление нового материала. | Обсуждение вопросов: |
| | | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Показать примеры изученного явления |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §59 |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №21
Тема: Закон отражения света.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 10мин. | Актуализация знаний | Фронтальный опрос. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Принцип Гюйгенса. Закон отражения света. Основное содержание учебного материала. Повторение закона отражения света («Физика-8»). Отражение света на границе раздела двух сред. Понятие о вторичных волнах. Принцип Гюйгенса. Использование его для объяснения отражения световых волн. Закон отражения света. Плоское зеркало. Построение изображения в плоском зеркале. Мнимое и действительное изображения. Демонстрации. Отражение света [5], опыт 66, законы отражения; [5], опыт 68. Изображение в плоском зеркале; [5], опыт 69. Видеофильм «Принцип Гюйгенса». Интерактивные модели, основные иллюстрации. |
| | | |
4 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Закон отражения света. |
| 5мин | Решение задач | Разбор задач № 2 (с. 105 учебника) и 6 из упр. 5. Работа с дидактическим материалом [13], №1019Т1–1019Т6, 1020Т1–1020Т6.
|
5 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
6 | 1 мин. | Задание на дом. | §60 Задачи №1023,1026 (Р) |
7 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №22.
Тема: Закон преломления света
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Сформулировать закон преломления света Ввести понятие абсолютного и относительного показателя преломления. Привить практические навыки и умения выполнять построение изображений. | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Закон преломления света. Основное содержание учебного материала. Преломление света. Использование принципа Гюйгенса для объяснения этого явления. Закон преломления света. Показатель преломления, его связь с физическими характеристиками вещества. Ход лучей в треугольной призме. Демонстрации. Одновременное отражение и преломление света на границе раздела двух сред [5], опыт 67. Закон преломления света; [5], опыт 72. Интерактивные модели, основные иллюстрации. Модель 3.1. Отражение и преломление света. Рисунок 3.1.1. Законы отражения и преломления: γ = α, n1 sin α = n2 sin β. Рисунок 3.2.1. Ход лучей при отражении от плоского зеркала. Точка S' является мнимым изображением точки S. Модель 3.2. Плоское зеркало. |
4 | 10мин | Решение задач | .Разбор задач № 3–5 (с. 105, 106 учебника) и типа № 1024, 1026 – Рымкевич.
|
| | | |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Закон преломления света. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § Упр 8 (12,13) |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №23.
Тема:
Лабораторная работа №3. «Измерение показателя преломления стекла».
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) |
3 | 15мин | Выполнение лабораторной работы. | Лабораторная работа №3. «Измерение показателя преломления стекла». - демонстрационная лабораторная работа |
| | | |
4 | 15 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Лабораторная работа №3. «Измерение показателя преломления стекла». - компьютерная лабораторная работа |
5 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
6 | 1 мин. | Задание на дом. | Повторить §60-65 |
7 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №24.
Тема: Дисперсия света.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Рассмотреть какими свойствами обладает свет. Понимать смысл физического явления (дисперсия света) Объяснять образование сплошного спектра при дисперсии. | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) 2. Физический диктант. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Дисперсия света. Основное содержание учебного материала. Скорость света в веществе. Зависимость показателя преломления вещества от частоты падающего света. Понятие дисперсии. Связь дисперсии с отражением и поглощением света телами. Окраска тел. Светофильтры. Дисперсия и спектральное разложение света. Разбор вопросов и задач типа №1046–1050 – Рымкевич. Демонстрации. Получение сплошного спектра на экране [5], опыт 81. Интерактивные модели, основные иллюстрации. |
4 | 10мин | Самостоятельная работа | Тест в программе «Краб» |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Дисперсия света |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 66 |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №25.
Тема: Интерференция света. Поляризация света. Дифракция световых волн. Дифракционная решётка.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Понимать физический смысл явлений: интерференция, дифракция. Объяснять условия получения устойчивой интерференционной картины Понимать смысл физических понятий: естественный и поляризованный свет. Приводить примеры применения поляризованного света. | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся.Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11»Самопроверка во время подведения итогов урока.Рефлексия |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) 2. Физический диктант. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | 1. Интерференция света. 2. Дифракция света. 3. Поляризация света. Дифракционная решётка. |
4 | 10мин | Самостоятельная работа | Тест в программе «Краб» |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Интерференция света. Поляризация света. Дифракция световых волн. Дифракционная решётка. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 68, 73,74. Решить задачу №1096 (Р) |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №26.
Тема: Глаз, как оптическая система. Лабораторная работа «Определение спектральных границ чувствительности человеческого глаза»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Основной материал: Глаз. Дефекты зрения. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Лабораторная работа «Определение спектральных границ чувствительности человеческого глаза» |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Лабораторная работа «Определение спектральных границ чувствительности человеческого глаза» |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | Задания по карточкам. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №27.
Тема: Виды излучений. Источники света. Шкала электромагнитных волн.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Знать особенности видов излучения Знать шкалу электромагнитных волн Объяснять шкалу электромагнитных волн. | . Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 8) |
3 | 20мин | Изложение нового материала. | Виды излучений. Источники света. Основное содержание учебного материала. Источники света. Диапазон длин волн видимого света. Тепловое излучение. Электролюминесценция. Катодолюминесценция. Хемилюминесценция. Фотолюминесценция. |
4 | 10 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Виды излучений. Источники света. Шкала электромагнитных волн. |
5 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
6 | 1 мин. | Задание на дом. | §81,87. |
7 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №28.
Тема: Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Рентгеновские лучи.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Рассмотреть распределение энергии в спектре, виды секторов, спектральный анализ. Рассмотреть, что собой представляют инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. Рентгеновские лучи. Их практическое значение. | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Актуализация знаний. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 5) 2 |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. Методическое указание. Этот и три последующих урока можно объединить в один и провести в форме лекции. Основное содержание учебного материала. Излучение света нагретым телом. Невидимые излучения в спектре нагретого тела. Диапазон частот инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Их источники, свойства и применения. Разбор вопросов: одинаково ли поглощает оконное стекло инфракрасные, видимые и ультрафиолетовые лучи; почему вредно смотреть на электрическую дугу? Демонстрации. Обнаружение инфракрасного излучения; [5], опыт 104. Выделение и поглощение инфракрасных лучей фильтрами; [5], опыт 105. Обнаружение и выделение ультрафиолетового излучения; [5], опыт 108. Кинофильм «Невидимые лучи». Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 3.6.2. Шкала электромагнитных волн. Рентгеновское излучение. Основное содержание учебного материала. Понятие рентгеновского излучения. Открытие рентгеновских лучей. Природа рентгеновского излучения и его получение. Свойства и применения рентгеновских лучей. Демонстрации. Устройство рентгеновской трубки (таблица). Кинофильм «Рентгеновы лучи». Видеофильм «Невидимые лучи». Интерактивные модели, основные иллюстрации. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1 Заполнение таблицы (мет пособие стр 36) |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Рентгеновские лучи. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 85,86. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №29.
Тема: Контрольная работа №2. « Световые волны. Излучение и спектры»
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Цели | Способы достижения |
| Активная деятельность всех учащихся. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6) |
3 | 35мин | Выполнение контрольной работы №2. | Основное содержание учебного материала. Контрольная работа №2. « Световые волны. Излучение и спектры» |
4 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
5 | 1 мин. | Задание на дом. | Индивидуальные задания по карточкам –заданиям. |
6 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Материал контрольной работы прилагается.
Физика 11 класс
Конспект урока №30.
Тема: Законы электродинамики и принцип относительности. Постулаты теории относительности.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Показать, как развитие электродинамики привело к пересмотру основных представлений о свойствах пространства и времени. Сформулировать постулаты теории относительности . | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6) |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Законы электродинамики и принцип относительности. Основное содержание учебного материала. Сущность специальной теории относительности. Принцип относительности в механике и электродинамике. Измерение скорости света. Опыт Майкельсона. Решение задач типа: пассажирский поезд движется со скоростью 90 км/ч и обгоняет товарный состав длиной 1800 м, скорость которого 60 км/ч. Сколько времени пассажир, стоящий у окна, будет видеть товарный состав? Постулаты теории относительности. Релятивистский закон сложения скоростей. Основное содержание учебного материала. Принцип относительности Эйнштейна. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | 1. Решение задач № 1077, 1078 – Рымкевич |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Законы электродинамики и принцип относительности. Постулаты теории относительности. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 75, 76. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №31.
Тема: Зависимость массы от скорости. Релятивистская динамика.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| 1.Первичное усвоение. 2.Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» 3.Самопроверка во время подведения итогов урока. 4.Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6) 2.Физический диктант. |
3 | 15мин | Изучение нового материала. | Зависимость массы от скорости. Релятивистская динамика. Основное содержание учебного материала. Зависимость массы тела от скорости его движения, экспериментальное подтверждение этой зависимости. Импульс тела. Основной закон релятивистской динамики. Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 4.5.1. Зависимость кинетической энергии от скорости для релятивистской (a) и классической (b) частиц. При v |
4 | 10мин | Закрепление материала | 1. Решение задач типа № 1081 – Рымкевич; работа с дидактическим материалом [13], №1033Т1–1033Т6.
|
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Компьютерная лабораторная работа. Относительность времени |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §78, 79. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №32.
Тема: Связь между массой и энергией.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| 1.Первичное усвоение. 2.Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» 3.Самопроверка во время подведения итогов урока. 4.Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся. | 1.Фронтальный опрос. (Материал прилагается вопросы 1- 6) 2.Физический диктант. |
3 | 15мин | Изучение нового материала. | Связь между массой и энергией. Основное содержание учебного материала. Связь между массой тела и энергией – важнейшее следствие теории относительности. Связь массы с энергией при малых скоростях движения. Формула Эйнштейна. Энергия покоя тела. Экспериментальные доказательства справедливости формулы E = mс2 и существования энергии покоя. Демонстрации. Видеофильм «Элементы теории относительности». Интерактивные модели, основные иллюстрации. |
4 | 10мин | Закрепление материала | 1. Решение задач типа № 1087, 1093 – Рымкевич.
|
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Связь между массой и энергией. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §80. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №33.
Тема: Фотоэффект. Теория фотоэффекта.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Сформулировать у учащихся знания о фотоэффекте, теории фотоэффекта, рассмотреть , что собой представляет фотон, а также практическое применение фотоэффекта. | 1.Первичное усвоение. 2.Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» 3.Самопроверка во время подведения итогов урока. 4.Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Повторение изученного материала | 1.Фронтальный опрос. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Зарождение квантовой теории. Фотоэффект. Основное содержание учебного материала. Противоречия между классической электродинамикой Максвелла и закономерностями распределения энергии в спектре теплового излучения. Гипотеза Планка. Понятие кванта как энергии электромагнитного излучения. Постоянная Планка. Явление фотоэффекта. Опыты Герца и Столетова. Законы фотоэффекта. Демонстрации. [5], опыты 111–113. Видеофильм «Фотоэффект». Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 5.2.1. Схема экспериментальной установки для изучения фотоэффекта. Рисунок 5.2.2. Зависимость силы фототока от приложенного напряжения. Кривая 2 соответствует большей интенсивности светового потока. Iн1 и Iн2 – токи насыщения, Uз – запирающий потенциал. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Анализ задач типа № 1100, 1101 – Рымкевич. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Фотоэффект. Теория фотоэффекта. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 88, 89. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №34
Тема: Фотоны. Фотоэффект. Применение фотоэффекта.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Теория фотоэффекта. Основное содержание учебного материала. Гипотеза Эйнштейна о прерывистой структуре света. Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта, физический смысл понятий «работа выхода электрона» и «красная граница фотоэффекта». Объяснение законов фотоэффекта с точки зрения квантовой теории. Анализ вопросов и решение задач типа: Выведите соотношение между электрон-вольтом и джоулем. Будет ли происходить фотоэффект, если hv ≤ A? Нарисуйте вольтамперные характеристики фотоэлектрической установки для двух значений интенсивности света при одинаковых остальных условиях. Интерактивные модели, основные иллюстрации.
|
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Решение задач №1104, 1105, 1114 – Рымкевич. |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Фотоны. Фотоэффект. Применение фотоэффекта |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | §90, 91 №1147, 1148 (Р).№ 1160, 1161, 1162. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №35.
Тема: Строение атома. Опыты Резерфорда.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
Рассказать о строении атома. Понимать смысл физических явлений, показывающих сложное строение атома. Знать строение атома по Резерфорду. | Первичное усвоение. Активная деятельность всех учащихся. Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» Самопроверка во время подведения итогов урока. Рефлексия. |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 8мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Опыты Резерфорда. Ядерная модель атома. Основное содержание учебного материала. Опытные данные, указывающие на сложное строение атома. Опыты Резерфорда по рассеянию α-частиц. Ядерная модель атома. Оценка размеров атомов и ядер. Демонстрации. [5] опыт 121. Фрагмент «Опыт Резерфорда» из кинофильма «Радиоактивность и атомное ядро». Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 6.1.1. Модель атома Дж. Томсона. Рисунок 6.1.2. Схема опыта Резерфорда по рассеянию α-частиц. K – свинцовый контейнер с радиоактивным веществом, Э – экран, покрытый сернистым цинком, Ф – золотая фольга, M – микроскоп. Рисунок 6.1.3. Рассеяние α-частицы в атоме Томсона (a) и в атоме Резерфорда (b). Рисунок 6.1.4. Планетарная модель атома Резерфорда. Показаны круговые орбиты 4-х электронов. |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Обсуждение вопросов типа:сколько слоев атомов пролетела α-частица, не испытавшая соударений с ядром, если толщина фольги в опытах Резерфорда составляла около 10–5 м? во сколько раз размеры атома превышают размеры ядра |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Строение атома. Опыты Резерфорда. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 94. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
Физика 11 класс
Конспект урока №36.
Тема: Квантовые постулаты Бора. Лазеры.
Время: 1 уч. час (45 мин).
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке: Диск СД «Практикум по физике 7-11»
Цели | Способы достижения |
| Активная деятельность всех учащихся. . |
Этапы урока: |
№ | Время | Содержание | Примечание |
1 | 2 мин. | Вводное слово. Постановка задачи. | Рассказывается круг задач, которые должны быть решены на уроке, и виды деятельности, с помощью которых будут они решаться. |
2 | 7мин. | Проверка знаний учащихся | 1.Фронтальный опрос. |
3 | 15мин | Изложение нового материала. | Квантовые постулаты Бора. Модель атома водорода по Бору. Основное содержание учебного материала. Трудности классического объяснения ядерной модели атома Резерфорда. Существование линейчатых спектров испускания и поглощения и невозможность их объяснения на основе классических представлений. Квантовые постулаты Бора. Энергетические уровни атома. Наглядное изображение изменений внутренней энергии атома с помощью схемы энергетических уровней. Модель атома водорода по Бору. Поглощение света. Демонстрации. [5], опыты 99, 100. Интерактивные модели, основные иллюстрации. Рисунок 6.2.1. Неустойчивость классического атома. Рисунок 6.2.2. Энергетические уровни атома и условное изображение процессов поглощения и испускания фотонов. Модель 6.1. Постулаты Бора. Модель 6.2. Квантование электронных орбит. Рисунок 6.3.1. Стационарные орбиты атома водорода и образование спектральных серий. Рисунок 6.3.2. Диаграмма энергетических уровней атома водорода. Показаны переходы, соответствующие различным спектральным сериям. Для первых пяти линий серии Бальмера в видимой части спектра указаны длины волн |
4 | 10мин | Закрепление изученного материала. | Разбор вопросов к §95,96,97 |
5 | 5 мин | Работа с Диск СД «Практикум по физике 7-11» | Квантовые постулаты Бора. Лазеры. |
6 | 1 мин. | Физкультурная минутка. | Упражнения для глаз и позвоночника. |
7 | 1 мин. | Задание на дом. | § 95,96,97. |
8 | 3 мин. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Что понравилось на уроке? |
22