СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Признаки и свойства параллельных прямых

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 На уроке установается  взаимосвязь между признаками и свойствами предметов; рассмотриваются  свойства параллельных прямых, опираясь на их признаки; учащимся применяют свойства параллельных прямых при решении задач.  

Просмотр содержимого документа
«Признаки и свойства параллельных прямых»

Открытый урок

на тему:

«Признаки и свойства параллельных прямых».

(По учебнику Атанасян и др., Геометрия 7 класс).

Оборудование:нетбук, проектор, коробка, лимон.

Цель урока: 1) установить взаимосвязь между признаками и свойствами предметов;

2) рассмотреть свойства параллельных прямых, опираясь на их признаки;

3) показать учащимся применение свойств параллельных прямых.

Ход урока.

Актуализация знаний.

Опрос (презентация. Ученики выбирают номер вопроса)

Какие близлежащие к школе улицы параллельны? Какая улица будет для них секущей?


Мы повторили многое из того, что успели узнать о параллельных прямых, но ведь в науке, в том числе и в школьной, все взаимосвязано.

В изучении следующей нашей темы нам могут помочь знания биологии и русского языка.

Постановка проблемы 1 .

(Определение различий между свойствами и признаками предметов).


Учитель


Дети


- У меня в коробке предмет. Догадайтесь какой. Я точно знаю, что это:

1) фрукт

2) ярко – желтый

3) имеет кожицу и мякоть

4) очень ароматный

5) цитрусовый

6) кислый на вкус




Это лимон


- Что я сейчас назвала?


- Признаки лимона.


- Составьте предложение, которое начинается со слова «Если…» с использованием этих признаков.


- Если предмет фрукт, ярко- желтого цвета, имеет кожицу и мякоть, очень ароматный, цитрусовый, кислый на вкус, то это лимон» (Предложение записывается на доске).


- А что мы называем лимоном?. Запишем предложение на доске.


- Лимон – это фрукт, ярко – желтого цвета, имеет кожицу и мякоть, очень ароматный, цитрусовый, кислый на вкус.


«Открытие» знания 1.




- Прочитайте предложение еще раз и сравните их. Что можно сказать?


- Предложения взаимообратные, то есть их можно считать задом наперед.


- Какое предложение характеризует свойства предмета?


- Прямое.


- А признаки?


- Обратное.


- Мы можем узнать с каким предметом имеем дело, если перечислим его …


- …признаки.


-А если мы видим предмет, хотим его описать, то говорим о …


- … свойствах.


- Значит, как связаны признаки и свойства предметов?


- Они взаимообратны, зная признаки, мы можем догадаться, что это за предмет. Видя его, говорим о том какой он.


- На прошлом уроке мы говорим о параллельных прямых, сегодня о свойствах и признаках предметов. Попробуйте догадаться, какова будет тема сегодняшнего урока.




- Признаки и свойства параллельных прямых.






Исследовательская работа в группах




Учитель


Дети


- Из каких частей состоит любая теорема?


- Условие и заключение.

Условие – то, что дано, заключение – то, что нужно доказать.


- Заполните графу, касающуюся признаков параллельности прямых


(1 ребенок работает у доски).


- Как связаны между собой признаки и свойства предметов.


- Они взаимообратные.


- Основываясь на первом признаке параллельности прямых попробуйте сформулировать первое свойство параллельности.


- Различные варианты, верный:

«Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрестлежащие углы равны».


- Прочитайте условия теоремы, запишите, опираясь на него, что дано.

- Исходя из заключения, что нужно доказать?


- (Дети заполняют соответствующую графу таблицы)


- Докажем полученную теорему (доказательство в соответствии с учебником Атанасян и др., Геометрия, 7 кл.)




- Сравните условия и заключения первой и второй теории. Что вы можете о них сказать?


Условия первой – это заключения второй, условие второй – заключение первой.


- Как бы вы назвали такие теоремы?


- Различные варианты, верный: Обратные.


- Дайте определение теоремы, обратной данной.


- Теоремой, обратной данной, называется такая теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением – ее условие.

Результаты работы - на доску

Доказательство одного свойства



-

Закрепление пройденного материала.

Решение задач по готовым чертежам.





Итог урока.

- Какую тему мы сегодня рассмотрели?

-Придумайте по 3 вопроса, касающиеся темы сегодняшнего урока (дети задают вопросы друг другу, получая отметки за самые интересные из них).


Список литературы.

1. Л.С. Атанасян и др. Геометрия, 7 класс – М.: Просвещение.

2. Н.Ф. Гаврилова «Поурочные разработки по геометрии: 7 класс – М.: ВАКО,2007.

3. Е.М. Рабинович «Задачи и упражнения на готовых чертежах.7-9 классы. Геометрия. – М.: Илекса, 2001.

4. Е.Л. Мельникова «Проблемный урок или как открывать знания вместе с детьми»- Москва, 2002.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!