СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложения с обращением.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку. Предложения с обращением.

Просмотр содержимого документа
«Предложения с обращением.»

Технологическая карта урока

Класс: 5

Предмет: Русский язык

Тема: Предложения с обращениями.

Цели: Познакомить учащихся с обращением;

сформировать следующие навыки: находить обращение в предложении,

отличать его от подлежащего,

ставить знаки препинания при обращении.

Планируемые результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- формировать интеллектуальные умения ( доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, группировать, формулировать выводы);

- формировать положительную мотивацию к учению

- формировать культуру общения;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

- структурировать материал, работать с различными источниками информации;

- извлекать необходимую информацию из словарей;

- выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями;

- владеть составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, выдвигать гипотезы, наблюдать, давать определения понятиям;

ПРЕДМЕТНЫЕ:

- знать что такое обращение,

- уметь находить обращения в тексте и речи, ставить знаки препинания при обращении

Оборудование: карточки –схемы для опорного конспекта, карточки с заданиями, компьютер, экран, проектор.

Межпредметные связи: литература



Этапы урока

Действия и вопросы учителя

Действия и ответы учеников

Орг.момент, целеполагание

Мотивация к деятельности

Прочитайте стихотворение и постарайтесь догадаться, о чем пойдет речь на уроке. (слайд№1)

Если надо обратиться,

Я могу вам пригодиться,

Без сомнения, друзья,

Помогу вам только я.

Могу быть выражено словом—

И не одним – двумя, тремя.

И в предложении готово

Занять любое место я.

Как вы думаете, какое языковое явление рассказало нам о себе?

Взгляните ещё раз на это стихотворение и подумайте ,с какой целью мы используем обращение.

Учащиеся читают стихотворение сначала про себя, потом один читает вслух выразительно.






Это обращение.


Чтобы обратиться к кому-либо.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

Как вы думаете, что вам поможет дать точное определение обращения?


Прочитайте.


Мы можем найти правило в учебнике и прочитать.

Дети читают.






Построение проекта

Вы сегодня составите опорный конспект по теме « Обращение». Карточка № 1.

Слайды с предложениями:

Цветик, научи меня сочинять стихи.

Послушайте, дорогие братцы, мои стихи.

Вспомните, откуда эти строки.

К кому обращаются герои сказки?

Цветик и братцы – обращение. Итак, какова функция обращения?


Заполните соответствующий блок нашей схемы.

Обращение схематично обозначим так О.

Попробуйте эти предложения прочитать выразительно в порах друг другу. .Понаблюдайте за интонацией. Что вы заметили?

Такая интонация называется звательной. Заполните соответствующий блок схемы

Какой частью речи выражены обращения в предложениях?

В каком падеже стоят обращения?

Запишите в блок схемы « Способ выражения».

Какой член предложения также выражается существительным в им. падеже?

Обращение и подлежащее как два близнеца-брата: выглядят одинаково. Но это разные явления языка. Их нельзя смешивать. Сейчас я расскажу сказку, но не простую, а лингвистическую. Послушайте и скажите, чем отличаются обращение и подлежащее.

« Жили- были в стране Грамматика два брата- близнеца Подлежащее и Обращение, как две капли воды похожие друг на друга. Поэтому их часто путали. Но по характеру братья были абсолютно разными. Первый брат был ответственным и исполнительным. Он работал в учреждении под названием « Подлежащее» и занимил там вместе со своим другом Сказуемым важный пост. Вместе они составляли грамматическую основу предложения.

Второй брат – Обращение – был менее ответственным , а потому не получил никакого поста в грамматической основе. Он лишь изредка появлялся в предложении и всё осложнял».

Что же вы узнали об отличии обращения от подлежащего?

Перед вами два предложения. Подумайте, в каком есть подлежащее, а в каком – обращение. Докажите. (Слайд)

Знайка сделай воздушный шар!

Знайка сделал воздушный шар.


Ребята, на ваших столах лежат карточки № 2.

Поработайте в парах и обсудите, где нужно поставит знаки препинания и почему. Объясните.

Шпунтик давай работать вместе.

Давай Шпунтик работать вместе.

Давай работать вместе Шпунтик.

Заполните блок «Пунктуация».


Носов « Приключение Незнайки»

К цветику и братцам.


Называет того, к кому обращаются с речью.

Дети пишут.


Дети читают друг другу.

На обращение голос повышается, после него надо сделать паузу.


Дети пишут.




Дети пишут.

Именем существительным.

В им. падеже.


Дети записывают.


Подлежащее.















Обращение не является членом предложения.

Дети записывают « Роль в предложении».

В первом предложении есть обращение, надо поставить запятую. Во втором предложении нет обращения, т.к. слово Знайка является подлежащим.



Слово Шпунтик является обращением и поэтому выделяется запятыми.


Дети заполняют блок «Пунктуация» и «Место в предложении».


Реализация построенного проекта.

Посмотрите на свой конспект, сколько вы теперь знаете об обращении!


Дети читают конспект.


.

Первичное закрепление во внешней речи

Теперь примените эти знания на практике. Прочитайте выразительно предложения и объясните знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор 1-ого предложения. (Слайд №)

  1. Чем вы гости торг ведёте

И куда теперь плывёте?

  1. Ты царица всех милее,

Всех румяней и белее.

  1. Что такое господа? –

Говорит Дадон зевая…


Дети читают, объясняют знаки препинания и делают синтаксический разбор предложения.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Слайд №4

Не трещите морозы в заповедном бору.

К утру мороз крепчал

Вылезайте муравьи после зимней стужи.

Муравьи санитары леса.

Запишите предложения, расставьте знаки препинания и сделайте взаимопроверку.

Дети читают предложения.

Списывают, ставят знаки препинания и проверяют друг у друга.

Включение в систему знаний

Прослушайте стихотворение Б.Заходера « Очень вежливый индюк» и выпишите обращения.

Объявился в доме вдруг

Очень вежливый Индюк.

Раз по тридцать в день, не реже,

Он кричал:

--Эй вы, невежи!

Заходите, что ли в гости –

Научиться вежливости.

Не стесняйся ты, Осёл!

Заходи, садись за стол!

Что же ты молчишь как рыба?

Говори: « Приду, спасибо!» -

Как ни бился он,

Однако

К индюку никто не шёл –

Ни Корова,

Ни собака,

Ни Хавронья, Ни Осёл.

Почему же никто не пришёл к индюку?


Известный испанский писатель Сервантес, автор романа « Дон Кихот» отмечал « Ничто не обходится так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». А знаете ли вы слова вежливости? Не забывайте включать эти слова в свою речь.


Дети выписывают обращения.













Потому что индюк обзывался и был грубым.





Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, будьте добры.

Рефлексия деятельности на уроке

Взгляните на свой опорный конспект, представленный в виде схемы, и скажите, что вы теперь знаете об обращении.

Дети по схеме рассказывают об обращении.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!