«ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛЫХ ВЫРАЖЕНИЙ В МНОГОЧЛЕН»
УРОК- изучение нового материала
7 класс
Учитель: А.М.Шайдуллова
МБОУ «Школа №57», г. Казань
Цель урока: Формирование знаний о целых выражениях и умений применять формулы сокращенного умножения для преобразования целого выражения в многочлен ; уметь применять свойства упрощения выражений (приведение подобных слагаемых, раскрытие скобок)
Лист самооценки
Ф.И. ученика
Ф.И. ученика
"+" - справился с задачей без затруднений
Этап урока,
1.Устная работа
"+" - справился с задачей без затруднений
Этап урока,
1.Устная работа
" _ " - не справился с задачей.
2. «Заполни пропуски»
" _ " - не справился с задачей.
выполняемые задания
выполняемые задания
2. «Заполни пропуски»
3.Преобразуйте в многочлен.
3.Преобразуйте в многочлен.
4.Найдите целые выражения.
4.Найдите целые выражения.
5. Упростите выражение.
5. Упростите выражение.
6. «Думайте и преобразовывайте!»
6. «Думайте и преобразовывайте!»
7. Задача 1
7. Задача 1
8. Задача 2
8. Задача 2
9.
9.
Итог: какую бы оценку ты поставил(а) бы себе за урок
Итог: какую бы оценку ты поставил(а) бы себе за урок
Выберите верные утверждения:
- Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.
- Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
- Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называется степенью одночлена.
- Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами члены многочлена называются подобными членами.
5. Многочлен в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.
6. В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен.
7. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
8. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак “-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные.
- - - + + + - + +
Установи соответствие
А. а 2 -b 2 1. a 2 +2ab+b 2
Б. a 3 -b 3 2. a 3 -3a 2 b+3ab 2 -b 3
В. (a+b) 3 3. (a+b)(a 2 +ab+b 2 )
Г. (a+b) 2 4. a 2 -2ab+b 2
Д. (a-b) 3 5. (a-b)(a 2 +ab+b 2 )
Е. (a-b) 2 6. (a-b)(a+b)
Ж. a 3 +b 3 7. a 3 +3a 2 b+3ab 2 +b 3
А Б В Г Д Е Ж
6 5 7 1 2 4 3
Проверка
=(a-b)(a+b)
=(a-b)(a 2 +ab+b 2 )
=a 3 +3a 2 b+3ab 2 +b 3
=a 2 +2ab+b 2
=a 3 -3a 2 b+3ab 2 -b 3
=a 2 -2ab+b 2
=(a+b)(a 2 -ab+b 2 )
- А а 2 -b 2
- Б a 3 -b 3
- В (a+b) 3
- Г (a+b) 2
- Д (a-b) 3
- Е (a-b) 2
- Ж a 3 +b 3
Впишите вместо знака * одночлен так, чтобы получилось тождество
у
2у
а
5а
а
4у
4у
Преобразуйте выражения. Соедините вагоны
5х+3х-4
у-5
8х-4
1,4(a+3)
5y-(4y+5)
1,4а+4,2
(1,3а-4)-(6+2,7а)
0,6а+0,1
-10-1,4а
0,2(3а-2)+0,5
Доброго пути
5х+3х-4=
8х-4
1,4(a+3)=
1,4а+4,2
5y-(4y+5)=
у-5
-10-1,4а
(1,3а-4)-(6+2,7а)=
0,6а+0,1
0,2(3а-2)+0,5=
Найди лишнее
2.
4.
6.
Выражения, составленные из чисел и переменных с помощью действий сложения, вычитания, умножения и деления на число, отличное от нуля, называются целыми выражениями. Например: 47 - 12 у + 8; 5 b - - целые выражения
РАЗМИНКА
Встали дружно, улыбнулись.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, оглянулись.
Вы, конечно, лучше всех.
Все присели, теперь встали,
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, улыбнулись.
Вы, конечно, лучше всех.
«Здоровье – сумма слагаемых и произведение сомножителей, главным из которых является элементы образа жизни: его благополучие, физические резервы, образ жизни»
Преобразуйте в многочлен
a) 4(х-у) +4х(х-у)
б) 5х(х-у)-2(у-х)
2
2
Любое целое выражение можно представить в виде многочлена Например: - (х – 4)(х + 4)( + 16)= Выполнить преобразование самостоятельно в тетради
Проверим правильность выполнения задания: - (х – 4)(х + 4)( + 16)= = ( + 8 + 16) – ( - 16) ( + 16) = = + 8 + 16 – ( - 256) = = + 8 + 16 – + 256 = 8 + 272
2.
4.
6.
Выполните задания самостоятельно
- 1. Упростите выражение.
- а) (3 a – b ) ( a – 5 b ) + a (16 b – 7 a );
- б) 2 c (5 c – 5) – ( c – 6) ( c – 4);
- в) ( y – 2) (7 – y ) – (3 – y ) ( y + 5).
- 2. «Думайте и преобразовывайте!»
- а) (в+3)(в-3)+ (2в+3) 2
- б) (у-2)(у+3)-(у-1) 2 ;
- в) (4х-3) 2 - 6х(4-х)
- г) 3(а-5) 2 + (10а-8а 2 )
Проверка
- 1.
- а) (3 a – b ) ( a – 5 b ) + a (16 b – 7 a ) = 5 b 2 - 4 a 2
- б) 2 c (5 c – 5) – ( c – 6) ( c – 4) = 9 c 2 - 24
- в) ( y – 2) (7 – y ) – (3 – y ) ( y + 5) = 4у - 29
- 2.
- а) (в+3)(в-3)+ (2в+3) 2 = 5в 2 +12в
- б) (у-2)(у+3)-(у-1) 2 = 3у-7
- в) (4х-3) 2 - 6х(4-х) = 22х 2 -48х+9
- г) 3(а-5) 2 + (10а-8а 2 ) = - 5а 2 -20а+75
Задача
Длина прямоугольника на 3 см больше стороны квадрата, а ширина на 3 см меньше. Площадь какой фигуры больше и на сколько?
Задача
Длина прямоугольника на 3 см больше стороны квадрата, а ширина на 3 см меньше. Площадь какой фигуры больше и на сколько?
а – сторона квадрата
(а+3) – длина
(а-3) – ширина
a 2 - (a+3) (а-3)
Задача
Из квадратного листа фанеры вырезали прямоугольную дощечку, одна из сторон которой на 2 см, а другая на 3 см меньше стороны квадрата. Найдите сторону квадратного листа, если его площадь на 24 см 2 больше площади получившейся дощечки.
Рефлексия
- О чем мы сегодня говорили?
- -Какую цель мы поставили сегодня?
- -Достигли ли мы этой цели?
- -Все ли было понятно, все ли успели?
- -Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры.
- - Что получилось, а что нет?
- - Над чем надо поработать?
Подсчет баллов,
выставление оценок
19-22 б. - «5»
15-18 б. - «4»
9-14 б. - «3»
СПАСИБО ЗА
ВНИМАНИЕ!