СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Правописание безударных падежных окончаний имён существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Правописание безударных падежных окончаний имён существительных"»



Конспект урока по русскому языку

Учитель: Вялая Любовь Фёдоровна, учитель начальных классов МБОУ г. Горловки «Школа №77»,

Предмет: Русский язык

Класс: 4

Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных».

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний

Цели урока: Совершенствование навыка правописания безударных окончаний имен существительных в падежах.

Задачи урока:

Образовательные: 

- закрепить и обобщить умения правильно писать безударные окончания имен существительных в падежах;

- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Развивающие:
- развивать навык правописания безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные: 

- воспитывать патриотизм, уважение к защитникам Родины;

 - воспитывать желание учиться и делать открытия;
- воспитывать умение слушать других.

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь пользоваться алгоритмом правильного написания безударных падежных окончаний имён существительных.

Уметь определять безударные падежные окончания имён существительных, выполняя пошаговые действия алгоритма.

Личностные. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

– уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

– учиться работать в группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- закреплять знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

– преобразовывать информацию из слуховой формы в двигательную;

– делать выводы о результатах совместной работы.

Основные понятия: имя существительное, постоянные и непостоянные признаки существительных, склонение имён существительных, правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Межпредметные связи: литературное чтение, уроки Гражданственности Донбасса

Ресурсы:

учебник В.П. Канакина. «Русский язык: 4 класс» ч. 1.;

алгоритм правильного написания безударных падежных окончаний имён существительных, карточки для групповой работы, тренажёры, иллюстрации к сказке «Склонение имён существительных», картинки богатырей со словами-помощниками, таблица падежных окончаний имён существительных.

Ход урока

I.Организационный момент

- Ребята, сегодня у нас гости на уроке, давайте поприветствуем их.

Я бы хотела, чтобы вы сегодня поздоровались необычно.

Желаю (прикасаются большими пальчиками)

Успеха (указательными)

Большого (средними)

Во всём (безымянными) и везде (мизинцами).

Здравствуй (всей ладонью),

Удачи тебе на уроке (переплетают пальцы рук)

Я вам желаю ,чтобы вы на уроке узнали что –то новое и интересное, чтобы вы помогали друг другу, а ещё хорошего настроения и ярких эмоций.

II.Актуализация знаний.

Игра «ДА –Нетка»

В этой коробочке какое-то языковое понятие.

Вопросы детей. (предположительно)

Имя существительное.

Это часть речи? (Да)

Это самостоятельная часть речи? (Да)

Это часть речи, которая обозначает предмет?

Это часть речи, которая отвечает на вопросы кто?, что?

Это имя существительное.

Давайте «Создадим паспорт»

Имя существительное

Часть речи

Изменяется по падежам (кубик)

Окончание

1.Это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов? (Нет)

2. Это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов? (Нет)

3.Это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении? (Да).

4.Это окончание. (ДА)

Какие бывают окончания? (ударные и безударные)

III. Сообщение темы и задач урока. Самоопределение к деятельности.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- На уроке мы с вами повторим всё, что изучали об именах существительных и закрепим правильное написание безударных падежных окончаний.

Продолжи : На уроке я узнаю… (какие окончания имеют существительные в Р. П., Д.п., П.п.)

На уроке я научусь… правильно писать безударные окончания имён существительных

IV. Работа по теме урока. Закрепление изученного материала.

Чтобы красиво писать, надо пальчики размять.(пальчиковая гимнастика)

Будем пальчики считать:

Раз, два, три, четыре, пять

Вот какие дружные

Крепкие и нужные

Записали число, классная работа.

2.Минутка чистописания

- Пропишем заглавную букву Б в соединении со строчной и с другими буквами. 
-Посмотрите и вспомните правильное написание этих букв. 
Бб 
На второй строчке напишем словарное слово. А какое вы узнаете отгадав загадку

Силён,как вольный ветер,

Могуч, как ураган

Он защищает землю

От злобных басурман!

Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей,

И стариков, и матерей!

Кто это? (богатырь)

Пропишите слова былина, богатырь и вспомните правильное соединение букв. (значение слов (рисунок)

Былина – песня – сказание о богатырях. Богатырь – защитник Родины, воин, отличающийся необычной силой, мужеством. Происхождение слова( от слова БОГ и тырить (Раньше – несущий) («несущий Бога)

-Каких Вы знаете богатырей?
3.Богатырь- зв. – букв. анализ Однокоренные слова: Богатырь, богатырский, богатырство, богатырёнок, богатырка. Разбор по составу.

4.Синквейн

1.Богатырь.

2.Храбрый, сильный.

3.Побеждает, сражается.

4.Чудесный воин на коне.

5 Витязь.

В разговоре людей часто можно услышать выражение: 
Богатырское здоровье, богатырский сон, богатырский рост. 
Как вы понимаете эти слова? ( рассуждения детей) 
- Составьте предложение со словом богатырь или богатырское здоровье( устно)
Русский богатырь защищает родную землю

Герои русских былин – богатыри. Богатыри стоят на защите родной земли.

5.Синтаксический разбор предложения. Характеристика предложений.

IV. Работа по теме урока. Закрепление изученного материала.

Беседа

- Какие существуют способы проверки безударных падежных окончаний имен существительных


На машин…

На лошад…

/ ?

_________________ / \


Е И


- Проанализируйте первый способ. Прочитайте алгоритм.

По таблице окончаний

1. Поставить слово в начальную форму.

2. Склонение.

3. Падеж.

4. Вспомнить окончание

Что значит «вспомнить окончание»? (Надо выучить окончания по таблице и вспомнить их.)

Прочитайте примеры. Приведите свои примеры.

2 способ: По слову- помощнику

Начальная форма.

Склонение

Подставить слово-помощник(в нужной форме)

Окончание как у слова-помощника.

Сколько шагов в этом алгоритме? (Два шага: определить склонение, подставить слово с ударным окончанием.)

-Так что же мы должны определить, чтобы проверить безударное окончание?

Если окончание вызовет сомнение,

Надо нам немедленно выяснить склонение.

- Сколько склонений у имён существительных? (3)

2.Давайте вспомним сказку о склонениях.

На чудесной полянке живут имена существительные. Живут они в трёх симпатичных домиках. В первом домике живут существительные 1 –го склонения. Это существительные м. и ж. рода с окончаниями –а или –я. А чтобы каждое существительное знало своё склонение . Вход в домик охраняет богатырь с помощником – словом «рука»

Во 2 домике живут существительные 2 склонения. Это существительные м.р. с нулевым окончанием и существительные ср. рода с окончаниями –о, - е. Вход в домик охраняет богатырь с помощником – словом «плечо».

В третьем домике живут существительные 3 –го склонения. Это существительные ж. рода с нулевым окончанием. Вход в домик охраняет богатырь с помощником – словом «грудь».

Слова-помощники всегда имеют ударные окончания. Они помогают проверить правописание безударных окончаний существительных в разных падежах.

3.ИГРА «Я беру тебя с собой»

Выходит учащийся «Я беру с собой имена 3 склонения.

В фонтане,(Н. Ф.-фонтан окончание нулевое, м. р. -2 скл. Я не беру тебя с собой. О молодёжи -3 скл. Я беру тебя с собой.

Из шерсти – 3скл. Я беру тебя с собой. У дяди – 1 скл. Я не беру тебя с собой.

2 учащийся «Я беру с собой имена существительные 1 склонения.

Для степи – 3 скл. Я не беру тебя с собой. На озере -2 скл. Я не беру тебя с собой. Из деревни 1 скл.- Я беру тебя с собой. На лошадке -1 скл. Я беру тебя с собой.

3 учащийся «Я беру с собой имена существительные 2 склонения.

В кровати -3 скл. Я не беру тебя с собой. О солнце -2 скл. Я беру тебя с собой. В небе- 2 скл. Я беру тебя с собой. О клоуне -2 скл. Я беру тебя с собой.

4.Физминутка

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем.

Киваем головой.

Моргаем мы глазами

Киваем головой.

И тихо – тихо сядем,

Чтобы продолжить путь.

5.Игра «Цепочка признаков»

- Итак, для того, чтобы проверить безударное окончание имён существительных надо уметь определять: род, склонение, падеж.

Род – Склонение – Падеж 1-й ученик- род, 2-й ученик – склонение, 3-й ученик- падеж

В театре (м.р., 2 скл., П.п.), без цели (ж.р., 3 скл., Р.п.), к кошке (ж.р., 1 скл., Д.п.), над мебелью (ж.р., 3 скл., Т.п.), у дяди (м.р., 1 скл., Р.п.), о солнце (ср.р.. 2 скл.. П.п.).

6.Работа с тренажёром.

7.Редактирование текста

- Алёша Попович прочитал отрывок из сочинения учащегося 4 класса. Сочинение было посвящено богатырям. Читая о себе он увидел ошибки. Ваша задача отредактировать текст, исправить все ошибки.

В руских былинах Алёша Попович – самый молодой богатырь. Он известен малодецкой удалью находчивостью храбростю. Был Алёша так же вспыльчив и любил пахвастать. Врагов он часто по беждает не силой а хитростью. В былини спомощью сваей смекалке поражает Тугарина по дороги в Киев.

( в тетради записать последнее предложение)

8.Работа в группах

1 группа

Спиши. Определи падеж, склонение, вставь пропущенные окончания. Объясни написание окончаний

Говорить о жизн., приехать из деревн., подойти к сирен.,.

2 группа

Определи падеж, склонение, вставь пропущенные окончания. Объясни написание окончаний

Кружились в воздух. , сорвал с грядк., подошёл к лошад..

3 группа

Определи падеж, склонение, вставь пропущенные окончания. Объясни написание окончаний.


Написала бабушк., влюбился без памят., отдыхал на мор.,

4 группа

Определи падеж, склонение, вставь пропущенные окончания. Объясни написание окончаний

Живёт на болот., идёт по дорог., свернул к речк.

5 группа

Определи падеж, склонение, вставь пропущенные окончания. Объясни написание окончаний

Думал о Родин…, лежал на сен., поступать по совест.

V. Д/з Повт. Пр. с.103, с.104 упр.184

VI. Итог урока

ПРИЁМ «ПОПС - формула»:

Позиция 

 «Я считаю, что…»,

« На мой взгляд, эта проблема

заслуживает / не заслуживает

внимания.»

«Я согласен с…»       

\ Объяснение

(потому, что

Пример

 (Могу доказать это на примере….)

Следствие 

(Исходя из сказанного, делаю вывод, что…)

Я считаю, что орфограмму «Безударное падежное окончание имени существительного» надо проверять: 1) по таблице падежных окончаний;

2) по слову помощнику;

Потому что гласный в окончании находится в слабой позиции и мы стоим перед выбором букв е или и.

Могу доказать это на примере.

На машине. Окончание безударное. (выбор букв е или и) 1способ.1.Н.Ф. - машина

1 склонение 3. П.п. 4.Пишу окончание е.

2 способ

1.Н.Ф.- машина

2.1 склонение

3.Слово – помощник

4. На руке

5. пишу окончание – е

Исходя из сказанного делаю вывод, что безударные окончания имён существительных надо проверять : 1) по таблице падежных окончаний;

2) по слову помощнику

Приём «Рюкзак»

Использую картинку, которая переходит от одного ученика к другому. Каждый ученик говорит о том, что он кладет в этот рюкзак (приобретенные знания умения по данной теме).

Например, «Я научилась хорошо определять падежи имен существительных в словосочетаниях» или «Я хорошо научилась проверять безударные окончания имён существительных.», «Я научилась хорошо определять склонение имён существительных» и т.д.

VII. Рефлексия

- У нас сегодня на уроке были богатыри.

Один из богатырей пришёл к такому выводу: «Эту тему я усвоил очень хорошо, я могу идти дальше, я готов изучать новую тему

2 – ой богатырь подумал: «Мне было интересно на уроке, но некоторые задания вызвали затруднения».

3 – ий богатырь пришёл к выводу: « Мне было трудно на уроке. Мне требуется помощь учителя.»

Подарите своё сердечко тому богатырю, кто пришёл к такому же выводу.




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!