СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правильное употребление наречий

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В методическом пособии представлен алгоритм работы с лексическими, грамматическими нормами при изучении Темы"Наречие" в 7 классе.

Просмотр содержимого документа
«Правильное употребление наречий»


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №108

ИМЕНИ ПЕРВОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ АРМИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ»


Виртуальная выставка-презентация

«Современное образование в ДНР-2018»


Номинация «Современная образовательная

организация общего среднего образования»


Культура речи.

Правильное употребление наречий

в речи и на письме (лексические, орфоэпические, грамматические нормы)

Урок-открытие новых знаний по русскому языку в 7 классе


Акиншина Ираида Васильевна,

учитель русского языка и литературы


Тема урока: «Культура речи. Правильное употребление наречий в речи и на письме (лексические, орфоэпические, грамматические нормы)».

Цель урока

Систематизировать и расширить знания учащихся об умении употреблять наречия в устной речи и на письме.

Задачи

Образовательная

  1. Дать определение наречию. Акцентировать внимание учащихся на общем грамматическом значении наречий.

  2. Познакомить учащихся с литературными нормами употребления наречий в устной и письменной речи и видами лексических, орфоэпических, грамматических ошибок.

  3. Показать, как знание лексических, орфоэпических, грамматических норм влияет на культуру речи обучающихся.

  4. Повторить орфограмму (н и нн в кратких формах наречий), напомнить о синтаксической роли наречий.

Развивающая

  1. Развитие логического мышления и речи учащихся при поиске и формулировке ответов на проблемные вопросы.

  2. Развитие мыслительных операций: сопоставление, классификация, анализ.

  3. Развитие творческих способностей в процессе работы над предложениями.

4.Формирование коммуникативной компетенции путём работы в группах.

Воспитательная

1.Воспитание любви к родному русскому слову, стремление к совершенствованию собственной речи.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-открытие новых знаний.

Технология: технология проблемно-диалогического обучения.

Оборудование:

•компьютер, проектор,

  • мультимедийная презентация;

  • раздаточный материал: карточки с таблицами.

Ход урока

АОЗ.

1.Проверка домашнего задания: упражнение №295

  1. Распределительный диктант. Задание: распределить наречия по их значению

Вид работы: письменно (работа с таблицей)

Наречия места

Наречия времени

Наречия причины

Наречия цели

Наречия меры и степени

Наречия образа действия

Внизу

Вчера

Сгоряча

Специально

Много

Хорошо

Вблизи

Сегодня

Сослепу

Нарочно

Впятеро

Быстро

Назад

Завтра

Поневоле

Назло

Очень

Геройски

Навстречу

Весной

Со зла

В шутку

Чересчур

Медленно

  1. Работа в группах. Блиц – опрос по теме »Наречие»

Вид работы: групповой ( устно)

  1. Словарный диктант.

Лимонный сок, глиняный пол, серебряный медальон, стеклянные бусы, кожаные перчатки, масляное пятно, замасленный пиджак, экзаменационная работа, рассеянный ученик, поношенное пальто, сушѐные фрукты.

Вид работы: комментированное письмо (у доски).

  1. Повторяем орфограмму «Н – НН в кратких формах прилагательных и наречий»

Вид работы: устно объясняем орфограмму

Мыслил ограниченно

Собрание организовано

Девушка ограниченна

Ограничена временем

Речь взволнованна

Взволновано ветром (море)

Говорил взволнованно

Организовано учителем

Ученица организованна

Рубашка выглажена

  1. Совершенствуемся. Самостоятельно определяем написание н и нн в кратких формах прилагательных и наречий.

Вид работы: самостоятельная работа с последующим комментированием.

Поле засеяно, письмо написано, улицы пустынны, ночь темна, предложение истинно, взглянул изумленно, войска сосредоточены, внимание рассеянно, закричал отчаянно, шѐл медленно, поступил обдуманно.

7.Синтаксическая роль кратких форм наречий и прилагательных.

Платье красиво

Стихотворение интересно

Одевается красиво

Рассказывает интересно

Наше озеро глубже

Море сурово

Аквалангист нырнул глубже

Говорил сурово

  1. Физкультминутка.

Из-за парт все встали дружно,

Косточки размять нам нужно.

Руки к солнцу потянули,

Опустили и встряхнули.

Энергично повертелись,

Круг рисуем головой,

А теперь тихонько сели

Изучать характер мой.



9. НТ+ ЗНТ. Беседа с учащимися.

1.Как вы понимаете значение выражений: а) лексические нормы, б) орфоэпические нормы, в) грамматические нормы. Приведите примеры: а) водная поверхность, но не водяная, б) торты, но не торты, в) без сапог, но не без сапогов.

2. Работа с разными видами лексических ошибок:

а) паронимами: непонятливо – непонятно;

б) незнание лексического значения слова: обратно проливной дождь прошѐл;

в) употребление лишних слов: больной чувствовал себя очень прекрасно; г) неуместное употребление синонимов: мой дом сильно большой.

2. а) Устная работа со слайдами.

Непонятливо - плохо понимая, мало соображая.

Непонятливо учиться. Непонятливо воспринимать.

Непонятно - неясно, странно. Непонятно говорить. Непонятно объяснять. Непонятно вести себя.

Совестливо - смущѐнно, с чувством стыдливости. Совестливо улыбаться, говорить, вести себя, опустить голову.

Совестно – стыдно, неловко от сознания неправоты. Совестно человеку, перед человеком, за человека, за свои мысли, за свои слова, за свои дела, от мысли, от воспоминаний.

2.б) ПАРОНИМЫ Письменная работа у доски. Задание: вставь в предложения нужное слово.

Он где-то служил, придя со службы, (сытно, сыто) обедал.

-А мы и не пойдѐм никуда – здесь тепло и (сытно, сыто)! – крикнула

Дуняша. Хорошо слушать, как хлопает калитка, как (сытно, сыто) ворчит собака.

Еда (сытно, сыто ) выглядит. Ребѐнок (сытно, сыто) выглядит.

2.в) НЕЗНАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА: коллективная форма работы (устно)

Обратно назад, в сторону противоположную первоначальному движению

Обратно проливной дождь пошел. [л]

Навзничь – опрокинувшись на спину вверх лицом.

Мальчик навзничь упал на землю и ткнулся лицом в ладони. [л]

Ужаснооценка какой – либо ситуации, вызывающей тяжѐлое состояние.

Реки в Сибири ужасно глубокие. [л]

2.г) НЕЗНАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА (письменно). Задание: исправьте ошибки.

Больно хорошо пели птицы.[л]

Щенок бежал по комнате вприсядку. [л]

Лето выдалось на редкость сухое.

Двери закрыты нараспашку. [л]

Впереди надо подумать, а потом ответить.[л]

Отряд двинулся в путь, спереди шѐл Володя. [л]

Денис обратно получил двойку. [л]

Балерина больно красиво танцует.[л]

Музыкант играл на скрипке и мимоходом смотрел в зал. [л]

Мой дом сильно большой. [л]

2.д) ЛИШНИЕ СЛОВА

Больной чувствовал себя очень прекрасно. [л]

Она очень похудела и еле поднималась с трудом. [л]

Мама с соседями очень хорошо дружит. [л]

Наш район очень промышленный. [л]

2.е) Письменно.

Однажды, заболев тяжело и неизлечимо, отец умер.[Л]

А сейчас в настоящее время папа работает на заводе.[Л]

Вдруг сидит у озера девушка, да такая грустная.[Л]

2 ё) НЕУМЕСТНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СИНОНИМОВ

Откуда ни возьмись набегут на небо серые, тяжѐлые тучи.[Л] ВДРУГ

Решив уехать во что бы то ни стало, она почувствовала себя вне опасности. [Л]

СРОЧНО

Не будет он ни с того ни с сего приставать к Лагутину. [Л] ПРОСТО

3.Орфоэпические нормы

3.1.Хоровое проговаривание наречий.

Доверху, красИвее , дОнизу, надОлго, дОсуха, завИдно , донЕльзя спокОйнее .зАгодя , задОлго, исстари, мЕльком.

3.2.Определи части речи. Составьте словосочетания

ПРИШЁЛ вовремя

СТОЯЛ насмерть

несказанно

ВЫПОЛНИЛ тотчас

во время (сущ.) УРОКОВ

на смерть (сущ.) ПОСЫЛАТЬ РАД

не сказано (стр. прич. кр. ф.) НИ СЛОВА

тот час (сущ. +мест.) ЗАПОМНИЛ


3.3 Задание: распределите слова в соответствии с их произношением


ЧН

ШН

ЧК и ШН

точно

нарочно

достаточно

сказочно

скучно

порядочно

заочно

пустячно

шуточно

цинично

прочно

звучно

вечно

ошибочно

отлично

3.4 ЗАКРЕПЛЯЕМ ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Вытри дОчиста

Встали пО двое

Сделай инАче

Увидел мЕльком

Уехать надОлго

Вытер дОсуха

Испугаться дО смерти

Упал сОслепу

Накормил дОсыта

Начистил добелА



4. ГРАММАТИЧЕСКИЕ НОРМЫ

  1. 1.Найдите ошибки. Произнесите правильный вариант ответа

    • Жить стало более хуже. ЕЩЁ ХУЖЕ

    • Держись более свободнее. БОЛЕЕ СВОБОДНО.

    • Я стараюсь писать более красивее. КРАСИВО

    • Я почувствовал, что идти стало более тяжелее. ТЯЖЕЛО.

    • Новый препарат действует более лучше, чем ранее известные средства.

ЭФФЕКТИВНЕЕ.

    • Она стала относиться ко мне более добрее. . ХОРОШО

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ НА УРОКЕ (Запись в тетради высказываний о русском языке)

Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, острой, выразительной, образной.

М. Горький

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным оружием; в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса.

И. С.Тургенев

6.Домашнее задание.

1.Напишите стихотворение на тему: »Наречие!!!»

(основа: высказывание М. Горького или стихотворение Осипа Беленького) – по желанию.

Замедленно, почти что на весу, Плывут снежинки тихо, беззаботно.

Ловлю – они повсюду – на носу,

На лбу, ресницы трогают щекотно! Осип Беленький

2.Повторить параграфы № 34 - № 46:подготовьте сообщение об этой части речи.

3.Выполните письменно упражнение №296.

4. В тетрадь – справочник запишите наречия: трудные случаи написания: стр.91 стр.120.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!