СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила дорожного движения (ппд)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правила дорожного движения (ппд)»

Внеурочное занятие, 1 класс. Тема «Правила дорожного движения»

Цели: Повторить ПДД, сигналы регулировщиков, познакомиться с некоторыми дорожными знаками и научится их читать.

Оборудование: дорожные знаки, светофор, жезл (нарисованный), скотч, цветные мелки.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Вступительная беседа.

Учитель. Какие каникулы скоро начнутся?

Дети. Летние.

Учитель. Правильно. Каникулы - это время, когда увеличивается количество ДТП. И поэтому, прежде, чем отпустить вас на каникулы, стоить повторить ПДД. Чем мы сейчас и займёмся.

III. Основная беседа.

Учитель. Сегодня на уроке мы поговорим о ПДЦ, познакомимся с некоторыми дорожными знаками. К нам на урок пришли два светофора.

(Выходят два ученика, у которых на груди рисунки с изображением светофора. На первом горит красный свет, на другом - зелёный). Читают стихи:

Светофор 1.

Стоп, машина!

Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофёр!

Красный глаз глядит в упор –

Это строгий светофор.

Светофор 2.

На вид он грозный,

Дальше ехать не пускает,

Обождал шофёр немножко,

Снова выглянул в окошко.

Светофор на этот раз

Показал зелёный глаз,

Подмигнул и говорит:

«Ехать можно. Путь открыт!».

Учитель. Сколько цветов у светофора? Что они обозначают?

Дети. Три. Красный - стой! Желтый- внимание! Зелёный - иди!

Учитель. Сейчас мы проведём игру - «Светофор».

Я буду показывать сигнал светофора, а вы — выполнять движения. Красный - идти нельзя, вы должны сесть.

Жёлтый - приготовиться, вы стоите на месте.

Зелёный - путь открыт, вы тихо шагаете на месте.

(Играют.)

Учитель. Движение на дороге может регулировать постовой.

(Выходит ребёнок с жезлом и читает стихотворение «Постовой».)

Посмотрите:

Постовой

Встал на нашей мостовой!

Быстро руку протянул,

Ловко палочкой взмахнул.

Вы видали?

Вы видали?

Все машины сразу встали!

Дружно встали в три ряда

И не едут никуда.

Не волнуется народ,

Через улицу идёт,

И стоит на мостовой,

Как волшебник,

Постовой.

Все машины одному

Подчиняются ему.

Учитель. Давайте вспомним, что обозначают сигналы постового.

Дети. Если стоит лицом или спиной с опущенной рукой - проезд запрещен. Если стоит боком - путь открыт. Если рука согнута в локте - приготовься!

Учитель. Сейчас поиграем в игру «Постовой». Я вам буду показывать сигналы постового, а вы говорить, что они обозначают.

(Играют.)

Учитель. Кроме светофора и постового на улице нам встречаются дорожные знаки, многие знаки пришли к нам на урок.

(Выходят дети, на груди у каждого рисунок дорожного знака, каждый рассказывает стихотворение о своём знаке.)

1-й ученик. «Движение на велосипеде запрещено».

Велосипед! Стой! Не спеши!

Этот знак проезд запрещает!

А если велосипед внимания не обращает,

Он правила нарушает,

Этот знак известен всем:

И девчонкам, и мальчишкам,

Машинистам, и туристам,

Даже - велосипедистам!

Означает знак запрет!

Велосипедистам хода нет!

Если даже он помчится,

В кучу лома превратится.

Красный свет - проезда нет,

Тормози, велосипед!

2-й ученик. «Переход запрещён».

Этот знак всем пешеходам говорит:

«Путь закрыт!».

Кто не подчинится –

Попадет в больницу.

3-й ученик. «Пункт питания».

Ехали мы, ехали,

До знака мы доехали.

Метров сто ещё пройти –

И харчевня впереди.

4-й ученик. «Дети!».

Этот знак важнее всех,

Он требует внимания!

Жизнь детей он бережет

От травм и страданий.

Значит, где-то близко школа

Или садик детский.

Вы запомните, друзья,

Это знак навечно.

5-й ученик. «Прочие опасности».

Будь внимателен –

Этот знак наш говорит,

Здесь, если рот разинешь, зазеваешься,

Знать, быть беде, без головы останешься.

Учитель. Сейчас мы поиграем в игру «Дорожные знаки». Я буду показывать вам знаки, а вы отвечать, что за знак.

(Играют.)

Учитель. ПДД надо знать и выполнять. Послушайте стихотворение о Буратино, который правила не соблюдает. (Читает его сама.)

Правила движения

Нужно соблюдать,

Чтобы под машины

Вам не попадать.

Буратино правил не учил

И большую травму получил!

Отдавила нос ему

Белая машина,

А теперь рыдают

Пудель и Мальвина.

Учитель. Хорошо, что Буратино сделан из полена. Папа Карло взял на руки озорного деревянного мальчишку и от горя долго не мог вымолвить ни слова.

- Ох-ох-ох-о-х, - вздохнул он наконец. Какой же ты непослушный, плутишка.

- Папа Карло, я буду умненьким, благоразумным. Почини же меня скорей. Папа Карло повертел в руках полено и принялся за работу.

- Хорошо ещё, что ты деревянный, - сказал папа Карло. - А будь ты настоящим мальчишкой. Ох-ох-ох. Не прошло и часа, как Буратино был снова цел и невредим.

IV. Итог урока.

Учитель. Я надеюсь, что вы всегда будете соблюдать правила дорожного движения. Так о чём же мы говорили на этом уроке?

Дети. О правилах дорожного движения.

Учитель. Как надо себя вести, чтобы не попасть в беду?

Дети. Соблюдать ПДД.

Учитель. Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали. А теперь я хочу с вами ответим на вопросы викторины.

Вопросы викторины по ПДД с ответами

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

A) Мостовая.

Б) Тротуар.

B) Велосипедная дорожка. (Ответ Б.)

2. Как пешеходы должны ходить по тротуару?

A) Придерживаясь середины.

Б) Придерживаясь левой стороны.

B) Придерживаясь правой стороны. (Ответ В.)

3. При каком сигнале светофора можно переходить через улицу?

A) При красном. Б) При жёлтом.

B) При зелёном. (Ответ В.)

4. При каком положении регулировщика можно начинать переход?

A) Если он стоит к вам боком с вытянутой от плеча к плечу рукой.

Б) Если он стоит к вам лицом.

B) Если он стоит к вам спиной. (Ответ А.)

Демонстрируется дорожный знак «Движение пешеходов запрещено».

5. О чём говорит этот дорожный знак?

A) Железнодорожный переезд.

Б) Крутой спуск.

B) Движение пешеходов запрещено. (Ответ В.)

Демонстрируется знак «Прочие опасности».

6. О чём говорит этот дорожный знак?

A) Подача звукового сигнала запрещена.

Б) Пешеходный переход.

B) Прочие опасности. (Ответ В.)

Демонстрируется знак «Движение велосипедов запрещено».

7. Что говорит нам этот знак?

A) Разрешено движение только грузовикам.

Б) Движение велосипедов запрещено.

B) Обгон запрещён. (Ответ Б.)

8. Куда нужно посмотреть, прежде чем перейти проезжую часть?

A) Сначала налево, затем направо.

Б) Сначала прямо, потом назад.

B) Сначала направо, затем налево. (Ответ А.)

9. Как правильно обходить трамвай?

A) Сзади.

Б) Спереди.

B) Сбоку. (Ответ Б.)

10. Какой островок существует для пешеходов на проезжей части?

A) Островок безопасности.

Б) Островок удачи.

B) Островок пешеходов. (Ответ А.)

По окончании викторины подводятся итоги, победителей награждают книгами по ПДД, играми по ПДД, моделями машин и т. д. В финале исполняется песня из музыкального спектакля «Дорожные приключения» - «Дорога - не тропинка», муз. А. Пинегина, сл. А. Усачёва.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!