СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Постановка звука "Р"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого логопедического занятия.

Тема : Постановка звука Р.

Цель :

Коррекционно – образовательная:

- закрепление кинестетического образа звука Р.

Коррекционно – развивающие:

- выполнять артикуляционные упражнения для постановки звука

- формировать направленную воздушную струю

- учить правильно произносить  звук Р опираясь на слуховой «зрительный» контроль

- учить выделять звук Р из потока других звуков, слогов, слов

- развивать фонематическое восприятие и фонематический слух

Коррекционно – воспитательные

- воспитывать интерес к логопедическим занятиям через игровые приемы

Оборудование : зеркала, салфетки, предметные картинки.

Содержание занятия

  1. Оргмомент.

Разгадывание загадок( ответы на загадки дети достают из мешочка с игрушками).

Л . – скажите мне, что общего в названии этих предметов.

     - Правильно, звук Р

     - Дайте характеристику этому звуку (слайд №2).

Ответы детей…

Л. – что вы знаете про звуки и буквы ( слайд №3).

Ответы детей…

Л. – перед вами лежит картинка с различными буквами, найдите нужную нам букву и обведите цветным карандашом  ее. (слайд №4)

 

  1. Артикуляционная гимнастика.( слайд №5)

- Парус

- Маляр

- Грибок

- Лошадка

- Индюк

- Чашечка

-Дятел

 

3. Развитие фонематического восприятия и фонематического слуха.

Л. – размяли хорошо язычок можем продолжать дальше, возьмите в руки колокольчики и выполните следующее задание ( при звуке Р надо позвенеть в колокольчик)

Л – произносит звуки (л. м. Р. о. Р. с.  з. в. Р. ж. к. Р……….)

Л. – произносит слоги ( ма. РА. са. жу. УР. вы. ша. РО. лы. ву. РУ………  )

Л. – произносит слова ( машина, рама, лама, рука, санки, парашют, картошка, жук , пружина, пушка……..)

 

Работа с предметными картинками:

Л. – ребята посмотрите (слайд №6) на доску и скажите на какие две группы можно разделить эти картинки ( морские и речные) что будет лишним.

Дети делят картинки на группы, выделяют лишние, доказывают , что общего между оставшимися картинками ( слайд №7)

Л. –  найдите нужную схему и определите место звука с словах ( слайд №8)

 

Игра « Найди пару»

 

Итоги занятия:

- с каким звуком мы работали?

- что было трудным на занятии?

- что больше всего понравилось?

 

презентация

Просмотр содержимого документа
«Постановка звука "Р"»

Постановка звука Р учитель-логопед Ткаченко Н. Е. МКОУ «НОШ №1» ЗАТО п.Солнечный

Постановка звука Р

учитель-логопед

Ткаченко Н. Е.

МКОУ «НОШ №1»

ЗАТО п.Солнечный

Р

Р

Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика

Найди место звука Р  в слове

Найди место звука Р

в слове

Распределить картинки по группам

Распределить картинки по группам

 морские  речные

морские

речные

Спасибо за работу

Спасибо за работу

Шаблон презентации «Морской»   Автор: Федотова Виктория Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Лохово Черемховского р-на Иркутской обл . Для оформления шаблона использовались программа Adobe Photoshop CS2 И элементы векторного клипарта http://skyclipart.ru/clipart/scrap/9258-skrap-nabor-fisherman.html    
  • Шаблон презентации «Морской»
  •  
  • Автор: Федотова Виктория Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Лохово Черемховского р-на Иркутской обл
  • .
  • Для оформления шаблона использовались программа Adobe Photoshop CS2
  • И элементы векторного клипарта http://skyclipart.ru/clipart/scrap/9258-skrap-nabor-fisherman.html
  •  


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!