СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока учебной практики "Кулинарная обработка капустных овощей, способы нарезки".

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В плане урока учебной практики даны вопросы актуализации знаний студентов, приведены таблица видов нарезки капустных овощей и их кулинарное использование.

Просмотр содержимого документа
«План урока учебной практики "Кулинарная обработка капустных овощей, способы нарезки".»

Группа №11

ПЛАН ЗАНЯТИЯ 4

ПМ.01. УП.01. Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента

Тема занятия: Кулинарная обработка капустных овощей, способы нарезки.

Цель занятия:

  • Образовательная: Научить студентов самостоятельно проводить организацию рабочего места повара овощного цеха в зависимости от технологических операций; проводить кулинарную обработку и нарезку луковых и капустных овощей; проводить бракераж сырья и п/ф в овощном цеху.

  • Развивающая: Развивать умения рационально организовывать труд; находить пути совершенствования своего труда и повышение его эффективности; оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.

  • Воспитательная: Воспитывать чувство уверенности в себе, культуру труда, творческий подход к выполнению задания, интерес и стремление к познанию профессии.

Тип занятия: Урок формирования начальных умений и отработки практических навыков.

Вид занятия: Инструктаж, упражнения, практическая работа.

В ходе занятия у обучающихся формируются общие и профессиональные компетенции:

Формирование профессиональных компетенций

ПК.1.1. Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и грибов, подготовку пряностей и приправ.


Формирование

общих компетенций










ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК5. Использовать информационно–коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.



Дидактическое обеспечение:

  1. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: Для предприятий обществ. питания/ Авт.-сост. А.И. Здобнов, В.А. Цыганенко. – К.: Арий, 2011.-680 с.

  2. Сборник рецептур национальных блюд и кулинарных изделий: Для предприятий обществ. питания/ Авт.-сост. Е.В.Данилевская. – М.: Гамма Пресс 2000, 2002.-832 с.

  3. Инструкционные карты по организации рабочих мест в овощном цеху.

  4. Схемы нарезки луковых и капустных овощей.

  5. Инструкции по проведению бракеража сырья и п/ф.

  6. Инструкционные карты по проведению кулинарной обработки и нарезки луковых и капустных овощей.

Материально-техническое обеспечение:

  • Оборудование, инструменты, инвентарь, посуда овощного цеха;

  • Сырье и п/ф по данной теме занятия.

Межпредметные связи




Общепрофессиональный учебный цикл

ОП 01. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве

ОП 02. Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров

ОП 03. Техническое оснащение и организация рабочего места

ОП 05. Безопасность жизнедеятельности

ОП 06. Охрана труда

ОП 07 Основы калькуляции и учёта в общественном питании.

Междисциплинарный курс

МДК 01.01. Организация приготовления, подготовка к реализации и хранения кулинарных полуфабрикатов

МДК.01.02 Процессы приготовления, подготовка к реализации кулинарных полуфабрикатов

Профессиональные модули

ПМ 01., УП.01 Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента


Место проведения: Учебный кулинарный цех.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационная часть:

- Проверка явки студентов;

- Проверка готовности их к занятию (внешний вид и сан. состояние);

- Допуск по охране труда.

- Проверка наличия оборудования и инструментов, их исправности;

- Назначение дежурных.


2. Вводный инструктаж:

1. Актуальность опорных знаний:

  • Сообщение обучающимся темы занятия;

  • Разъяснение цели занятия (что будут делать студенты на занятии и чему научаться);

  • Проверка опорных знаний студентов, необходимых им для дальнейшей работы на занятии с помощью фронтального опроса:

  1. Какие овощи относят к луковым?

  2. Из каких последовательных операций состоит механическая кулинарная обработка луковых овощей?

  3. Какими способами нарезки нарезают лук репчатый?

  4. Какие способы нарезки используют для чеснока?

  5. Для приготовления каких блюд используют лук, нарезанный соломкой, кольцами, полукольцами, кубиком, дольками, мелкой крошкой?

  6. Какие овощи относятся к капустным?

  7. В какой последовательности проводят первичную обработку различных видов капусты (белокачанной, краснокачанной, брюссельской, цветной, брокколи, савойской)?

  8. Перечислите способы нарезки капусты б/к.

  9. В чем особенности приготовления п/ф для блюд из капусты брюссельской, цветной, брокколи, савойской?

  10. Для приготовления каких блюд используют капусту б/к, нарезанную дольками, соломкой, шашками, мелкой крошкой)?

  11. Для приготовления каких блюд используют капусту цветную, брокколи?

  12. В какой последовательности проводят бракераж овощных п/ф из луковых и капустных овощей?


  • Анализ и дополнение ответов студентов, подведение итогов опроса.


2. Изложение нового материала и показ трудовых приемов мастером п\о:

- Сообщение новой учебной информации;

- Демонстрация новых приемов трудовой деятельности;

Мастер рассказывает студентам новый материал и показывает некоторые трудовые приемы в сочетании с комментированием отдельных операций по организации рабочих мест в холодном цеху для кулинарной обработки и нарезки луковых и капустных овощей, по нарезке их различными способами, по проведению бракеража овощного сырья и п/ф.

- Ответ мастера на вопросы студентов по ходу выполнения некоторых операций и приемов.

3.Текущий инструктаж:

- Деление студентов на бригады: подгруппа студентов делится на 5 бригад (каждая бригада состоит из 3 человек).

- Раздача карточек-заданий, схем последовательности первичной обработки капустных и луковых овощей, таблиц способов нарезки этих овощей, инструкционных карт.

- Объяснение последовательности выполнения практического задания, при этом уделяя должное внимание схемам, раздаточному материалу.

- Ответ мастера на вопросы студентов;

- Проведение целевого обхода мастером п/о для:

  • проверки организации рабочих мест, начало работы студентов;

  • проверки правильности ведения трудовых приемов;

  • проверки соблюдения правил санитарии и гигиены, техники безопасности на рабочих местах;

  • проверки работы бригад согласно заданий: бригады в целом и каждого студента индивидуально;

  • проверки завершающих этапов работы и уборки рабочих мест.

- Подведение итогов текущего инструктажа с помощью оценки работы каждой бригады студентов и каждого студента в процессе занятия.


4. Заключительный инструктаж:

- Проведение анализа:

  • учебно-производственных работ группы в целом, бригад и каждого из студентов;

  • соблюдения санитарных норм и правил;

  • техники безопасности на рабочих местах;

  • организации рабочих мест в овощном цеху;

  • проведения бракеража овощного сырья и п/ф.

- Выставление оценок.

- Сообщение о достижении цели занятия.

Домашнее задание: Произвести расчеты процентов отходов в июле месяце при кулинарной обработке 50 кг капусты белокочанной, капусты краснокочанной 20 кг и 100 кг репчатого лука на производстве.



Мастер п/о






ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА КАПУСТНЫХ ОВОЩЕЙ.


Удаляют грязные и загнившие листья


Промывают под проточной водой


Делят на две половины


Вырезают кочерыжку


Выдерживают в подсоленной холодной воде 15-20 мин

(50-60 г соли на 1 л воды) для удаления гусениц и личинок


Промывают и нарезают






Формы нарезки капусты.

Формы нарезки

Размер

Кулинарное использование

1

Соломка

Дл. 4-5 см

Сеч. 0,2*0,2

Для приготовления борщей (кроме флотского и сибирского), салата, капустных котлет

2

Квадратики (шашки)

2-2,5 * 2-2,5 см

Для щей, борщей флотского и сибирского, рагу, супа овощного, для припускания

3

Рубка

Вначале режут соломкой, затем рубят

Для приготовления фаршей















ФОРМЫ НАРЕЗКИ, РАЗМЕРЫ И КУЛИНАРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАПУСТЫ

Форма нарезки

Примерные размеры

Способ тепловой обработки

Кулинарное использование

Последовательность

выполнения нарезки

1

2

3

4

5

Соломка

Толщина 1-3мм, длина 4-5 см

Варка

Все борщи, кроме флотского, салаты, щи.

Кочан капусты разрезают на 4 дольки (части) по кочану, удаляют кочерыжку,

Придают капусте устойчивое положение (вынимают часть капусты) и шинкуют.

Квадратики

(шашки)

Ширина 2-2,5см

Варка, припускание.

Для борща флотского, рассольника домашнего, супа овощного, припускания

Капусту разрезают сначала на полоски шириной 2-2,5 см, затем поперек на квадратики.

Рубка

0,2-0,3 см


Для фаршей

Капусту шинкуют соломкой, затем производят рубку вручную или на куттерах.


Качественная оценка полуфабрикатов:

Внешний вид: капуста хорошо очищена, без потемневших и загнивших мест, поверхность не заветрена. Нарезка одинаковой формы.

Цвет: свойственный свежей капусте.

















Таблица «Виды нарезки капусты»

Форма нарезки и размеры

Рисунок

Кулинарное использование

Соломка

(длинна 4-5 см, сечение 0,2х0,2 см)

Для тушения, приготовления борщей (кроме Флотского и Сибирского), салата, капустных котлет

Квадратики (шашки)

(2-2,5 х 2-2,5)

Для приготовления щей, борщей флотского и сибирского, рагу, супа овощного, для пропускания

Дольки

(мелкие кочаны капусты режут по радиусу и на несколько частей)

Для варки, припускания, для жарки после предварительной варки

Рубка

Доля приготовления фаршей
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!