СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект урока по технологии "Работа с бумагой и картоном. Аппликация. Закладка из бумаги"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План- конспект урока по технологии "Работа с бумагой и картоном. Аппликация. Закладка из бумаги"»

План - конспект урока по технологии 1 класс

Дата:  16.12.22г

Школа: № 1

Класс: 1

Учитель: Пахомова А.А.

Тип урока: Изучение нового материала

Тема урока

Работа с бумагой и картоном. Аппликация. Закладка из бумаги

Цель

Научить технологии изготовления закладки из картона и бумаги.

Задачи


1. Формировать умения изготавливать несложные изделия по образцу и выполнять технологические операции (конструирование, формообразование) с опорой на технологическую карту.

2. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.

3.Воспитывать ответственность за результаты учебного труда.

Планируемые результаты

Предметные:

-научатся соотносить знаковые обозначения , выполнять работу по образцу.

Формируемые УУД:

  • личностные

  • регулятивные

  • коммуникативные

  • познавательные

Метапредметные результаты

1.Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к изготовлению закладки и способам решения данной задачи. 2.Регулятивные: формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Планировать и осуществлять работу на основе представленных в презентации слайдов. Выполнять симметричную аппликацию из геометрических фигур по заданному образцу.

3.Познавательные: формирование представления о происхождении закладки. Осваивать приёмы работы с бумагой, правила работы ножницами, разметки деталей по шаблону, правила соединения деталей изделия при помощи клея.

4.Коммуникативные: формирование умения работать с информацией, способствовать развитию монологической речи.

Основные понятия

Картон, цветная бумага, геометрические фигуры, симметрия, узор, образец, заготовка.

Межпредметные связи

1)Математика (умение определять форму предмета и его размер; сравнивать предметы по форме, размеру, количеству, умение строить прямоугольник с заданными размерами).

2)ОБЖ (знание и применение правил техники безопасности с ножницами, и клеем).

3)Развитие речи (обогащение словарного запаса учеников). 4)Окружающий мир (знание об историческом происхождении закладки).

5) ИЗО (основы цветоведения).

Оборудование





Оборудование учителя:

образец изделия (Закладка из бумаги), образцы аналогичных работ по теме урока; пооперационная последовательность выполнения изделия, иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа); правила безопасной работы режущими и колющими инструментами и др.

Оборудование обучающихся:

Материалы: цветная бумага картон, геометрические фигуры.

Инструменты: ножницы, карандаш, ластик,клей.

Приспособления: коробочка для мусора

Учебно-методическое обеспечение





Литература

1. Куревина О.А., Лутцева Е.А. Технология. «Прекрасное рядом с тобой» Учебник для 1 класса – М.: Баласс, 2012 2. Е.Д. Ковалевская Технология «Прекрасное рядом с тобой» Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса– М.: Баласс, 2012 3. Е. П. Кондратьева, Л. М. Григорьева «Умелые руки найдут себе работу» Дидактические материалы по технологии. Чебоксары, 2008

Интернет - ресурсы (пример):

–http://www.liveinternet.ru/users

-http://tak-to-ent.net/

-http://www.marrygent.ru/



Технология проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

Организационный момент

1)Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Будем клеить, мастерить – Всё должно в порядке быть. Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей. Не забудь про карандаш – Он в труде помощник наш. Линейку, ластик положи, В порядке вещи содержи. - Все готовы? Молодцы! 2)Проверка эмоционального состояния

Приветствуют учителя, Показывают смайлики Зеленый- отл.

Желтый- хор.

Красный-плохо.

Личностные:

- формировать положительную учебную мотивацию;

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

Актуализация знаний

- Пословица.

Одна книга тысячу людей учит. - Как вы понимаете смысл данной пословицы? -Кто знает пословицы о книге? Показать книги новую и старую. Какую книгу вы для себя выберете? Почему?

Как добиться того, чтобы все книги были в таком состоянии?

-Какой можно сделать вывод?

Выполняют действие учителя.

-Нужно перед чтением мыть руки, нельзя рисовать в книге, мять листы.

Регулятивные:

-волевая саморегуляция

Коммуникативные:

-уметь слушать и слышать учителя, своих одноклассников.

Познавательные:

-развитие познавательных процессов: речи, памяти, мышления;

- активное вовлечение учащихся в образовательный процесс;

- использование знаний обучающихся;


3.Постановка учебной задачи

Откройте учебник на странице 3 и 3.

На счет 1- 2-3. Получилось ли у вас быстро открыть учебник на нужной странице?

А что вам поможет быстро это сделать?

А вы когда-нибудь задумывались, откуда

взялась закладка?

На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

Давайте совершим путешествие в прошлое.

Появление закладки было вызвано тем, что вошли длинные рукописные тексты, которые никто не мог прочитать за один раз. То есть она родилась раньше печатной книги! И по сей день закладка тихо делает доброе дело.

-Дети испытывают затруднение

-Закладки для книг.

- Сегодня на уроке мы сделаем закладку для книги.

-Знакомство с презентацией о закладке

Познавательные:

-выполнять мыслительные операции анализа и синтеза;

Регулятивые:

- понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;

Коммуникативные:

-уметь оформлять  свои мысли в устной форме, аргументировать свою точку зрения.


4.Повторение правил техники безопасности

Техника безопасности при работе с ножницами:

1.Не держи ножницы концами вверх.

2.Не оставляя ножницы в открытом виде. Используйте чехол. 3.Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

4.При работе следи за пальцами руки.

Техника безопасности при работе с клеем:

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

5. После окончания работы клей закрой и убери в безопасное место.

Внимательно слушают технику безопасности.

С ножницами не шути Зря в руках их не крути И держа за острый край Другу их передавай.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

5.Знакомство с материалом для работы.

-Современные закладки в наши дни делаются из всевозможных материалов – бумаги, картона, ткани, тесьмы, ленточки, кожи, полиэтилена.

-Рассмотрите их внимательно.

Посмотрите на свое рабочее место и догадайтесь, из каких материалов мы сделаем свою закладку?

Ученики называют материалы и инструменты: цветной картон, цветная бумага, ножницы, карандаш, линейка, клей.

Коммуникативные:

-вступать в беседу и обсуждение, донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других,

уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого.

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий,


Физкультминутка

- Ребята, а теперь давайте немного отдохнем и выполним физминутку.

-Мы попрыгаем легко, Пусть совсем невысоко, Прыгаем как зайчики, Девочки и мальчики. Раз, два, три, четыре, пять, Будем дальше продолжать.

-Выполняют

физминутку

-Спал цветок и вдруг проснулся! Потянулся, улыбнулся, Взвился вверх и … улетел! Вот и я на место сел!


Составление алгоритма работы

Демонстрация образца закладки.

1. Вырезать из цветного картона прямоугольник (ширина 5 см, длина произвольная ( ширина картона).

2. Приготовленную заготовку разрезать по линиям.

3.Разместить геометрические фигуры в виде произвольного узора.

4.Приклеить фигуры клеем. (Учитель наглядно демонстрирует этапы выполнения работы. Сейчас на экране вы увидите последовательность выполнения работы. Будьте внимательны. Постарайтесь запомнить порядок выполнения действий. Проговаривание этапов работы с опорой на

технологическую карту.)

- Слушают выполняют действия учителя.


Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания. Коммуникативные: слушать и слышать собеседника. Познавательные: применять полученные знания

Самостоятельная работа

-Приступаем к работе. Вам помогут образцы закладок, орнамент в полосе и ваша фантазия.

Выполняют практическую работу самостоятельно и под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец .


Познавательные УУД:

-умение анализировать предлагаемое задание;

– перерабатывать полученную информацию: -развитие творческих способностей; Регулятивые:

- выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образец -умение представлять результат деятельности.

Афиширование(демонстрация произведений обучающихся)

- Все ребята очень хорошо поработали. Ваши закладки получились очень красивыми и интересными. Они достаточно яркие, оригинальные.

- Сейчас каждый из вас покажет нам, какую закладку вы создали.

.


Демонстри - руют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности

Коммуникативные:

- уметь слушать и слышать учителя, своих одноклассников;

- уметь четко выражать свои мысли

Личностные:

- учащийся понимает личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные:

-учиться совместно с учителем и другими учениками давать

эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;

-определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.


Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Чему вы сегодня научились?

- Узнали ли что-то новое? - Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?Оцените работу соседа.

-Вы кому-то подарите закладку или оставите себе? -Спасибо за урок.

Уборка рабочего места


Ученики отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: осознавать успешность своей деятельности.



7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!