СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические условия, способствующие эффективному усвоению понятий «корень», «однокоренные слова»

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методические условия, способствующие эффективному усвоению понятий «корень», «однокоренные слова»Методические условия, способствующие эффективному усвоению понятий «корень», «однокоренные слова»

Просмотр содержимого документа
«Методические условия, способствующие эффективному усвоению понятий «корень», «однокоренные слова»»

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 1

УМК: «Перспектива»

Тема: «Упражнение в записи ответов на вопросы»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель:  формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человекаформировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;

Задачи:

1. Образовательная: формировать умение отвечать на поставленный вопрос, как в устной, так и в письменной форме;

2. Развивающая: развивать мелкую моторику, мышление, память, внимание; 

3. Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку;

Оборудование: учебник страницы 40-41, пенал;

Планируемые результаты:

Регулятивные:

1. Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

2. Принимать и сохранять учебную задачу;

3. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

1. Строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

2. Умение контролировать собственные действия;

3. Способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.

Познавательные:

1. Ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя;

2. Добывают новые знания, используя различную учебную информацию.

Личностные:

1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2. Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению;

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности;

Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Васильевна и сегодня урок у вас проведу я.

Громко прозвенел звонок- начинается урок, наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.

( в течение всего урока контролирую посадку детей, дисциплину)

Приветствуют учителя, садятся на свои места, проверяют готовность к уроку

К(2), Л(1)

  1. Актуализация с первичным пробным действием, выявление места и причины затруднения;

Перед тем как мы начнем, давайте проверим все ли у вас готово к началу урока.

У вас на парте должны лежать: пенал и тетрадь.

Поднимите руку, кто знает, как нужно правильно сидеть на уроке?

Все верно.

Сегодня на уроке мы будем с вами тренироваться записывать ответы на вопросы, но перед тем, как мы приступим к выполнению заданий в тетради, нам нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

 Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков верчу.

 Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать. (Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.)




Когда мы работаем на уроке, мы сидим ровно, ноги стоят на полу









Повторяют за учителем.

Р(3), К (1,3), П(1)

  1. Построение проекта выхода из затруднения;

Давайте откроем учебники на странице 40 это цифры 4 и 0 (показать), обратите внимание на первое задание вверху страницы(показываю), какие буквы мы видим на строке?

Все верно.

Ваша задача прописать эти буквы на первой и второй строчке, приступайте к заданию.

Во время письма сидим ровно, пишем аккуратно.

Теперь давайте посмотрим ниже, на строчке написаны имена, кто прочитает нам имена? ( ответ по поднятой руке).

Молодец.

Аккуратно пропишите эти слова.

Теперь я прочитаю вам предложения, которые написаны ниже имён.

Коля и Юра – братья.

Брата Юры зовут ...

Кто догадался, как зовут брата Юры?

Всё верно, впишите имя Коля вместо многоточия в конце предложения.

Слушают.


Буквы В, Б, К, Н, Ю.




Пишут.



Вера, Юля, Кира.








Коля.


Записывают.

Р(1), К (1,3), П(1), Л(3)

  1. Реализация построенного проекта;

Теперь посмотрите на задание ниже, сейчас я вам прочитаю его, а вы меня внимательно послушаете.

На первой строчке у нас уже есть слово, кто нам его прочитает?

А волк у нас какой?

Все верно, теперь на этой же строчке записываем слово злой.

Смотрим на второе предложение, у нас слово белка, какое слово из задания мы можем сюда подставить?

Молодцы, записывайте слово быстрая на строчке со словом белка.

Посмотрите за задания, какие слова мы еще не использовали?

Правильно.

Запишите на строчке, слово кошка и пушистая (пишем аккуратно, сидим ровно).

Давайте посмотрим на вторую страничку, на задание, где расположены картинки с детьми.

Наша задача, узнать, кто что делает и записать это в виде предложений.

Посмотрите на задание, как зовут наших ребят?

Все верно.

Посмотрите на картинки, кто прочитает нам, что делает девочка?

Правильно, давайте запишем, что Нина поет и прыгает.

А что делает Боря?

Правильно.

Запишите возле имени Боря слово рисует.

Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем. 



Слушают.

Волк


Злой.




Быстрая.



Кошка и пушистая.









Нина и Боря.


Нина поет и прыгает.


Пишут.

Рисует.



(Выполнение движений вслед за учителем.)


Р(2,3), К(1), П(1,2)

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи;

Давайте посмотрим на задание ниже, обратите внимание на картинку, кто на ней изображен?

Все верно.

А что она делает?

Чем она шьет?

Молодцы.

Давайте посмотрим на слоги, которые нам даются к этому заданию и составим из них слова.

Какие слова у нас получились?

Давайте запишем полученные слова в виде предложения.

Какое предложение у нас получится?

Все верно, записывайте.


Девочка.


Шьет.

Иглой.




Мила, игла, шила.



Мила иглой шила.

Записывают.

Р(2,3), К(1)

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону;

Обратите внимание на задание в самом низу страницы (показываю), я вам его прочитаю, а вы меня послушаете (прочитала), ваша задача обвести все слова в предложении и потом подумайте и запишите в конце предложение одно из слов, которое нам дано в задании. Что это за слова?

Молодцы, приступайте к заданию.

Давайте проверим. Какое слово вы вставили?

Почему вы выбрали именно это слово?



Все верно, правильно было вставить слово дружат, если кто-то из вас вставил неправильно, то аккуратно зачеркните и запишите нужное слово.






Дружат и ссорятся.


Дружат.

Потому что в предложении говорится об иголке с ниткой, а они, как друзья, всегда вместе.

Р(2,3), К(1), П(1)

  1. Включение в систему знаний и повторения ;

Давайте вспомним, что мы делали на сегодняшнем уроке?

Все верно.

Каких животных мы с вами вспомнили?

Правильно.

Какие буквы мы записывали в начале урока?

Молодцы.

Записывали ответ на вопросы.



Волка, белочку, кошку.


Буквы Б, В, К, Н, Ю.

К(1)

  1. Рефлексия учебной деятельности

Вот и подходит наш урок к концу, вы все молодцы отлично по работали.

Поднимите зеленый карандаш, если вам было все понятно на уроке, красный карандаш, если задания вызвали затруднения.

До свидания!

Слушают учителя. Выполняют действия.

Р(2), К(2)










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!