СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 6 класс. Технологическая карта урока по теме "Признаки делимости на 3 и на 9"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике  разработана  с применением элементов технологии разаития критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Математика 6 класс. Технологическая карта урока по теме "Признаки делимости на 3 и на 9"»

ТЕМА: ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НА 3 И НА 9

Цель деятельности учителя

Создать условия для получения знаний о признаках делимости на 3 и на 9

Термины и понятия

Признак, делимость

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; имеют представление об основных изучаемых понятиях делимости натуральных чисел, признаках делимости на 3 и на 9. умеют воспринимать устную речь, участвовать в диалоге.




Личностные УУД:  проявляют познавательный интерес к предмету и ответственное отношение к успешной деятельности.

Метапредметные УУД:

Познавательные:  добывать новые знания, осуществлять анализ, делать выводы; выполнять учебные действия в письменной и устной форме; структурировать свои знания.

Регулятивные: понимать учебную задачу; находить вариант решения этой задачи под руководством учителя; уметь ставить цели и задачи, уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: выражать свои мысли, обосновывать суждения; расширять кругозор; уметь общаться; работать самостоятельно; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Организация пространства

Вид урока

Урок нового знания

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Технологии

ИКТ, ТРКМ

Образовательные ресурсы

1. Зубарева И. И. Математика. 6 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. организаций/ И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – 14-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2018. – 264 с.: ил.

2. Математика. 6 класс: система уроков по учебнику И. И. Зубаревой, А. Г. Мордковича / авт.-сост. Г. Ю. Ковтун. - Волгоград: Учитель, 2018. - 332 с.

ЭОР: презентация.

Этапы урока

  1. Актуализация знаний. Совместная деятельность.


ВЫЗОВ

Формирование

мотивации

учащегося

(Ф) 1.Проверка д/з. Кластер.

(Ф) 2.Устно. Толстые и тонкие вопросы.

(И) 2. Математический диктант (Верно, неверно).










2.Учебно-познавательная деятельность. Изучение нового материала. Совместная деятельность.

(Ф) 1. Создание проблемной ситуации.







(Ф) 2. Поисково-эвристическая работа. Доказательство гипотезы:



















ОСМЫСЛЕНИЕ

3.Самостоятельная работа.

Выявления уровня сформированности

теоретических знаний и практических умений

учащихся по теме

(И) 1.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



2.Дифференцированные задания

Карточка № 1 Карточка № 2

  1. Упростите выражение: 1. Упростите выражение:



  1. (263 abx) : 263 1) (117 abx) : 117

  2. 34mn : 2 m 2) 62mnх : 2 mn

  3. (240*4*12) : 60 3)(240*4*12) : 40





РЕФЛЕКСИЯ

4.Итог урoка. Совместная деятельность.

Подведение итогов урока.

Анализ деятельности

учащихся на уроках.


Д/З п. 29. № 862, 863.

ТАБЛИЦА САМООЦЕНКИ

ФИО

Этапы урока

Баллы

(за правильный ответ)

Баллы

(есть ошибки)

Ваш

балл

1. Актуализация знаний (Толстые и тонкие вопросы)

1

0,5


2. Математический диктант (Верно, неверно)

1

0,5


3. Поисково-эвристическая работа.

2

1


4.Самостоятельная работа.

2

1


ИТОГ

6 б - «5»

4-5 -б -«4»

3 б – «3»

3


2.Синквейн

Урок
Комбинированный, важный
Изучаем, доказываем, планируем

Получаем новые знания.
Процесс.

















2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!