СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока  математики по теме: «Признаки делимости на 10, на 5, на 2» в 5 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  математики

по теме: «Признаки делимости на 10, на 5, на 2».

 

Класс: 5 класс

Учебник:  Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели по содержанию:

дидактические: вывести, открыть признак делимости на 2, 5, 10 и научить по записи числа определять делится оно или не делится на 10, на 5 или на 2, уметь применять эти признаки при решении задач.

развивающие: формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, использовать аналогию, делать выводы;

воспитательные: воспитывать культуру устной речи, развивать внимательность.

Задачи урока:

 Метапредметные (развивающие):

Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать соответствующие выводы; для проявления инициативности и самостоятельности.

Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений.

Познавательные: научить логическому рассуждению.

Предметные (образовательные):

- ознакомить с признаками делимости на 10, на 5 и на 2;

- учить по записи числа определять делится ли оно или не делится на 10, на 5 и на 2;

- формированию навыки решения задач с применением изученных признаков.

Личностные (воспитательные): умение высказать свою точку зрения и выслушивать чужую, воспитывать культуру устной речи, развивать внимательность.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные: знать признаки  делимости на  2, 5, 10; распознавать числа, делящиеся без остатка на 2, на 5, на 10; использовать признаки делимости при решении задач.

Метапредметные:                                      

регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа действий;

коммуникативные: умение слушать, правильно строить высказывания, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

познавательные: умение строить логическое рассуждение.

Личностные: воспитывать уважение друг к другу, умение вести диалог.

Используемая технология: системно-деятельностный подход, ИКТ.

Основные методы: постановка проблемы, фронтальная беседа

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная,  индивидуальная, парная.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер учителя.

Дидактические материалы и вспомогательное оборудование:

  • Презентация PowerPoint;
  • Бланки для самоконтроля – маршрутный лист ;
  • Раздаточный материал.

Компьютер.

Просмотр содержимого документа
«Приложение 1+»

Задание № 1.

Распредели числа 10, 14, 25, 46, 55, 62, 95, 115, 770 по столбцам

к онфеты

м андарины

о рехи

делятся на 2

делятся на 5

делятся на 10





Задание № 1.

Распредели числа 10, 14, 25, 46, 55, 62, 95, 115, 770 по столбцам

к онфеты

м андарины

о рехи

делятся на 2

делятся на 5

делятся на 10




Задание № 1.


Распредели числа 10, 14, 25, 46, 55, 62, 95, 115, 770 по столбцам

к онфеты

м андарины

о рехи

делятся на 2

делятся на 5

делятся на 10






Задание № 1.

Распредели числа 10, 14, 25, 46, 55, 62, 95, 115, 770 по столбцам

к онфеты

м андарины

о рехи

делятся на 2

делятся на 5

делятся на 10






Задания

Ответ

1

я). Число 69 делиться на 2.

о). Число 34 делиться на 2.

г). Число 57 делиться на 2.


2

п). Число 24 делиться на 5.

ю). Число 99 делиться на 5.

т). Число 55 делиться на 5.


3

а). Число 94 делиться на 10.

б). Число 35 делиться на 10.

л). Число 54 не делиться на 10.


4

и). Число 30 делиться на 10.

д). Число 94 делиться на 10.

к). Число 85 делиться на 10.


5

а). Число 233 делиться на 2.

о). Число 233 делиться на 2.

ч). Число 234 делиться на 2.


6

е). Число 112 не делиться на 2.

н). Число 113 не делиться на 2.

я). Число 114 не делиться на 2.


7

о). Число 85 делиться на 5.

п). Число 46 делиться на 5.

м). Число 62 делиться на 5





Задания

Ответ

1

я). Число 69 делиться на 2.

о). Число 34 делиться на 2.

г). Число 57 делиться на 2.


2

п). Число 24 делиться на 5.

ю). Число 99 делиться на 5.

т). Число 55 делиться на 5.


3

а). Число 94 делиться на 10.

б). Число 35 делиться на 10.

л). Число 54 не делиться на 10.


4

и). Число 30 делиться на 10.

д). Число 94 делиться на 10.

к). Число 85 делиться на 10.


5

а). Число 233 делиться на 2

о). Число 233 делиться на 2.

ч). Число 234 делиться на 2.


6

е). Число 112 не делиться на 2.

н). Число 113 не делиться на 2.

я). Число 114 не делиться на 2.


7

о). Число 85 делиться на 5.

п). Число 46 делиться на 5.

м). Число 62 делиться на 5


Задания

Ответ

1

я). Число 69 делиться на 2.

о). Число 34 делиться на 2.

г). Число 57 делиться на 2.


2

п). Число 24 делиться на 5.

ю). Число 99 делиться на 5.

т). Число 55 делиться на 5.


3

а). Число 94 делиться на 10.

б). Число 35 делиться на 10.

л). Число 54 не делиться на 10.


4

и). Число 30 делиться на 10.

д). Число 94 делиться на 10.

к). Число 85 делиться на 10.


5

а). Число 233 делиться на 2.

о). Число 233 делиться на 2.

ч). Число 234 делиться на 2.


6

е). Число 112 не делиться на 2.

н). Число 113 не делиться на 2.

я). Число 114 не делиться на 2.


7

о). Число 85 делиться на 5.

п). Число 46 делиться на 5.

м). Число 62 делиться на 5





Задания

Ответ

1

я). Число 69 делиться на 2.

о). Число 34 делиться на 2.

г). Число 57 делиться на 2.


2

п). Число 24 делиться на 5.

ю). Число 99 делиться на 5.

т). Число 55 делиться на 5.


3

а). Число 94 делиться на 10.

б). Число 35 делиться на 10.

л). Число 54 не делиться на 10.


4

и). Число 30 делиться на 10.

д). Число 94 делиться на 10.

к). Число 85 делиться на 10.


5

а). Число 233 делиться на 2

о). Число 233 делиться на 2.

ч). Число 234 делиться на 2.


6

е). Число 112 не делиться на 2.

н). Число 113 не делиться на 2.

я). Число 114 не делиться на 2.


7

о). Число 85 делиться на 5.

п). Число 46 делиться на 5.

м). Число 62 делиться на 5


Домашнее задание:


  1. Выучить признаки делимости на 2,5,10,


  1. Выполнить задание:


  • на «3» - выполнить задание:

Даны числа: 354, 180, 198, 280, 435, 414. Выпишите из них те, которые делятся:

а) на 2; б) на 5; в) на 10.


  • на «4» Какие числа, заключенные между числами 560 и 580 (включая эти числа), делятся на 2? на 5? на 10?


  • н а «5» - придумать по 1 задаче на каждый признак.


Домашнее задание:


  1. Выучить признаки делимости на 2,5,10,


  1. Выполнить задание:


  • на «3» - выполнить задание:

Даны числа: 354, 180, 198, 280, 435, 414. Выпишите из них те, которые делятся:

а) на 2; б) на 5; в) на 10.


  • на «4» Какие числа, заключенные между числами 560 и 580 (включая эти числа), делятся на 2? на 5? на 10?


  • на «5» - придумать по 1 задаче на каждый признак.


Домашнее задание:


  1. Выучить признаки делимости на 2,5,10,


  1. Выполнить задание:


  • на «3» - выполнить задание:

Даны числа: 354, 180, 198, 280, 435, 414. Выпишите из них те, которые делятся:

а) на 2; б) на 5; в) на 10.


  • на «4» Какие числа, заключенные между числами 560 и 580 (включая эти числа), делятся на 2? на 5? на 10?


  • на «5» - придумать по 1 задаче на каждый признак.


Задание №2. Запишите по каждому признаку 3 числа


делятся на 2

делятся на 5

делятся на 10






Задание №2. Запишите по каждому признаку 3 числа


делятся на 2

делятся на 5

делятся на 10






Задание №2. Запишите по каждому признаку 3 числа


делятся на 2

делятся на 5

делятся на 10






Задание №2. Запишите по каждому признаку 3 числа


делятся на 2

делятся на 5

делятся на 10






Задание №2. Запишите по каждому признаку 3 числа


делятся на 2

делятся на 5

делятся на 10






Задание №2. Запишите по каждому признаку 3 числа


делятся на 2

делятся на 5

делятся на 10




Маршрутный лист.

+/-

Критерии

Перевод баллов в оценку


С осчитайте количество +, при этом учитывайте, что два знака соответствует одному знаку +.


Оценка

Кол-во баллов

5

4

4

3-3,5

3

2-2,5

2

0-1,5


Оценка:________

кол-во правильных ответов

знак

1


13

+

7-12


0-6

-

2


9

+

6-8


0-5

-

3


4

+

3


0-2

-

4


7

+

4-6


0-3

-











Маршрутный лист.

+/-

Критерии

Перевод баллов в оценку


С осчитайте количество +, при этом учитывайте, что два знака соответствует одному знаку +.


Оценка

Кол-во баллов

5

4

4

3-3,5

3

2-2,5

2

0-1,5


Оценка:________

кол-во правильных ответов

знак

1


13

+

7-12


0-6

-

2


9

+

6-8


0-5

-

3


4

+

3


0-2

-

4


7

+

4-6


0-3

-


Задание №3. Распредели числа 170, 643, 1 280, 3, 1 500, 1 000 000, 5 300 по столбцам


делятся на 100

делятся на 1000



Задание №3. Распредели числа 170, 643, 1 280, 3, 1 500, 1 000 000, 5 300 по столбцам


делятся на 100

делятся на 1000



Задание №3. Распредели числа 170, 643, 1 280, 3, 1 500, 1 000 000, 5 300 по столбцам


делятся на 100

делятся на 1000



Задание №3. Распредели числа 170, 643, 1 280, 3, 1 500, 1 000 000, 5 300 по столбцам


делятся на 100

делятся на 1000



Задание №3. Распредели числа 170, 643, 1 280, 3, 1 500, 1 000 000, 5 300 по столбцам


делятся на 100

делятся на 1000




Задание №3. Распредели числа 170, 643, 1 280, 3, 1 500, 1 000 000, 5 300 по столбцам


делятся на 100

делятся на 1000




Просмотр содержимого документа
«Рефлексия»


Подчеркните предложение, которое применимо к вам.

  1. Урок полезен, все понятно!

  2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно!

  3. Еще придется потрудиться!

  4. Да! Трудно все-таки учиться!



Подчеркните предложение, которое применимо к вам.

  1. Урок полезен, все понятно!

  2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно!

  3. Еще придется потрудиться!

  4. Да! Трудно все-таки учиться!



Подчеркните предложение, которое применимо к вам.

  1. Урок полезен, все понятно!

  2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно!

  3. Еще придется потрудиться!

  4. Да! Трудно все-таки учиться!



Подчеркните предложение, которое применимо к вам.

  1. Урок полезен, все понятно!

  2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно!

  3. Еще придется потрудиться!

  4. Да! Трудно все-таки учиться!



Подчеркните предложение, которое применимо к вам.

  1. Урок полезен, все понятно!

  2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно!

  3. Еще придется потрудиться!

  4. Да! Трудно все-таки учиться!




Просмотр содержимого документа
«Шамарданова»

Технологическая карта урока математики

по теме: «Признаки делимости на 10, на 5, на 2».


Класс: 5 класс

Учебник: Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели по содержанию:

дидактические: вывести, открыть признак делимости на 2, 5, 10 и научить по записи числа определять делится оно или не делится на 10, на 5 или на 2, уметь применять эти признаки при решении задач.

развивающие: формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, использовать аналогию, делать выводы;

воспитательные: воспитывать культуру устной речи, развивать внимательность.

Задачи урока:

Метапредметные (развивающие):

Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать соответствующие выводы; для проявления инициативности и самостоятельности.

Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений.

Познавательные: научить логическому рассуждению.

Предметные (образовательные):

- ознакомить с признаками делимости на 10, на 5 и на 2;

- учить по записи числа определять делится ли оно или не делится на 10, на 5 и на 2;

- формированию навыки решения задач с применением изученных признаков.

Личностные (воспитательные): умение высказать свою точку зрения и выслушивать чужую, воспитывать культуру устной речи, развивать внимательность.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные: знать признаки делимости на 2, 5, 10; распознавать числа, делящиеся без остатка на 2, на 5, на 10; использовать признаки делимости при решении задач.

Метапредметные:

регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа действий;

коммуникативные: умение слушать, правильно строить высказывания, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

познавательные: умение строить логическое рассуждение.

Личностные: воспитывать уважение друг к другу, умение вести диалог.

Используемая технология: системно-деятельностный подход, ИКТ.

Основные методы: постановка проблемы, фронтальная беседа

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, парная.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер учителя.

Дидактические материалы и вспомогательное оборудование:

  • Презентация PowerPoint;

  • Бланки для самоконтроля – маршрутный лист ;

  • Раздаточный материал.

  • Компьютер.


Этапы урока

(мин.)

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1

Этап мотивации к учебной деятельности

(2)


Приветствие обучающихся.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые члены жюри!

-Давайте все вместе мы возьмемся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнемся! Таким образом мы пожелаем друг другу хорошего настроения и плодотворной работы! Присаживайтесь!

Слайд 1. Сегодняшний урок проведу я, меня зовут Шамарданова Алина Ивановна.

- Слайд 2. Запишите число, классная работа, и начнем наш урок.


Приветствуют учителя.



Держатся за руки друг с другом и улыбаются!








Записывают в тетрадях число и классная работа.

Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.


2


Этап актуализации и пробного учебного действия

(7)

- Скажите, пожалуйста, какой праздник приближается?

- А что вы ожидаете от этого праздника?

- Дедушка Мороз прислал нам письмо!(Слайд 3)Давайте почитаем?! Слайд 4

Здравствуйте, ребятишки!

Мне нужна ваша помощь! До Нового года осталось 13 дней, а моя внучка Снегурочка перепутала мешки с подарками!!! Как найти нужный мешок? Развязывать мешки некогда – дети подарки уже ждут.

На мешках написаны числа.

В мешках, числа которых делятся нацело на 2, лежат конфеты! В мешках, числа которых делятся нацело на 5, лежат мандарины! В мешках, числа которых делятся нацело на 10, лежат орехи!

Помогите, ребята!

- Поможем ему?

- Слайд 5-6. Выполните 1 задание в парах! Заполните таблицу на маленьких листочках, которые есть у вас на партах.

Слайд 7. Проверка задания (2-3 обучающихся опросить, остальные сверяют ответы с эталоном).

- А теперь, возьмите маршрутные листы (МЛ), подпишите их. Пожалуйста поставьте +, или -, рядом с номером задания в пустое окошечко, в зависимости от количества верных ваших ответов

- Ну что, помогли мы Дедушке Морозу разобрать мешочки с подарками?

-А как вы определили, что число делится на 2? на 5? на 10?

- Новый год!


- Подарков,…..


- Да!





- Развязывать, открыть мешки












-Да!

Выполняют задания в парах. Письменно заполняют таблицу. Приложение 1


Проверка


- подписывают МЛ


- Оценивают себя согласно критериям. Приложение 2


- Да!



- Делили

Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

П. анализ, сравнение, обобщение.

Р. Владение основами самооценки.

3

Этап выявления места и причины затруднения

(5)


- Слайд 8. Как вы считаете, можно ли, не выполняя деления, определить, делится ли число на 2, на 5, на 10?

-Что же нам сделать, чтобы выполнить задание?


- Слайд 9. Чтобы узнать, делится ли одно число на другое (не выполняя деления), используют разные способы.

1) Можно разложить делимое и делитель на простые множители.

2) Использовать признаки делимости.

В зависимости от формулировки признаков их можно разделить на 3 группы:

- Слайд 10.А что такое признак?

-Давайте посмотрим на слайд и узнаем. Слайд 11.

Признакпоказатель, примета, знак по которым можно узнать, определить что-нибудь, свидетельство, доказательство, отличительное свойство, качество.

- Слайд 12. Тогда, признак делимости - правило, позволяющее быстро (без деления) определить, делится ли число без остатка на заданное число.




- Найти способы быстрого определения делителей числа без выполнения деления.

Слушают учителя, смотрят на слайд презентации















Ответы обучающихся



Смотрят на слайд

П. анализ, сравнение, обобщение.

Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

К. Умение владеть устной речью.


4

Этап «открытия» нового знания

(5)

- Так чем же мы с вами будем заниматься сегодня на уроке? Давайте попробуем сформулировать тему урока, используя слово «признак».

- Сформулируйте цели урока, которые бы вы хотели достигнуть в ходе урока.


Учитель демонстрирует слайд 13

-Молодцы!

- Посмотрите на слайд (14), подумайте и ответьте на вопрос: что общего у чисел, делящихся на 10? на 2? на 5?

- Слайд 15-17. Сформулируйте признаки делимости на 10, 5, 2.





























- Давайте сравним ваши предположения. Правильно сформулировали признаки?



-Признаки делимости на 10, на 5, на 2.


- определить признаки делимости на 10, на 5, на 2; научиться применять признаки при решении задач.



Делают предположения,



- признак делимости на 2: если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то это число четно и оно без остатка делится на 2 (если запись числа оканчивается нечетной цифрой, то это число нечетно, и оно не делится на 2 без остатка)

- признака делимости на 5: если запись натурального числа оканчивается цифрой 0 и 5, то это число без остатка делится на 5 (если запись числа оканчивается любой другой цифрой, то это число не делится на 5 без остатка)

-признак делимости на 10: если запись натурального числа оканчивается цифрой 0, то это число без остатка делится на 10 (если запись числа оканчивается любой другой цифрой, то это число не делится на 10 без остатка)

-Да


Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

П. анализ, сравнение, обобщение.

Р. Владение основами самооценки.

К. Умение владеть устной речью.

Р. Развитие умений проводить классификации.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.


5

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи(3)

- Слайд 18. А теперь, в течение 3-х мин повторите эти правила и расскажите соседу по парте.

- Слайд 19-20. Следующее задание: на листочке. Запишите по 3 числа, соответствующие данным признакам. Выслушаем 2-3 обучающихся.


В течение 1-х мин повторяют все правила и рассказывают их своему соседу (2 мин).

Записывают по 3 числа и отвечают. Приложение 2.




Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

К. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками.


6

Физкультминутка


Организует выполнение комплекса упражнений под видеофайл.

Если я называю число делящееся на 10, вы наклоняетесь вперед. Если число делится на 5, вы наклоняетесь вправо – влево. А если число делится на 2 – вы тянетесь вверх. Слайд 21

Выполняют упражнения

Л.

умение применять правила охраны своего здоровья.

П. анализ, сравнение, обобщение.

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону(10)

- Посмотрите на слайд, скажите, что общего у этих чисел: 130, 590,410, 12890, 340, 110, 10, 9740, 530? Слайд 22

- На какое из чисел 3,9,10 они делятся без остатка?

- Что общего у этих чисел: 1300, 5900,4100, 128900, 3400, 110, 100, 97400, 5300? Слайд 23

- На какое из чисел 10,100 они делятся без остатка?

- Сформулируйте признак делимости на 100. Слайд 24






- А теперь скажите, какие числа делятся на 1000, не выполняя деления: 13 000, 12 450, 6 000, 789 500, 90 000. Слайд 25

- Как вы это определили?


-Сформулируйте признак делимости на 1 000. Слайд 26





- Слайд 27-28. Выполните задание №3 на листочках.

- Слайд 29. Давайте проверим ваши ответы. Заполните маршрутные листы.

Слайд 30-32. Теперь проверим, как вы усвоили признаки делимости с помощью теста. Каждый из вас получил тест накарточке и вы должны из трех утверждений определить верное и записать букву этого утверждения. Время на выполнение работы – 3 минуты.

Тест. «Признаки делимости»

1).я). Число 69 делиться на 2.

о). Число 34 делиться на 2.

г). Число 57 делиться на 2.

2). п). Число 24 делиться на 5.

ю). Число 99 делиться на 5.

т). Число 55 делиться на 5.

3). а). Число 94 делиться на 10.

б). Число 35 делиться на 10.

л). Число 54 не делиться на 10.

4). и). Число 30 делиться на 10.

д). Число 94 делиться на 10.

к). Число 85 делиться на 10.

5). а). Число 233 делиться на 2.

о). Число 233 делиться на 2.

ч). Число 234 делиться на 2.

6). е). Число 112 не делиться на 2.

н). Число 113 не делиться на 2.

я). Число 114 не делиться на 2.

7). о). Число 85 делиться на 5.

п). Число 46 делиться на 5.

м). Число 62 делиться на 5 .

- Что заметили?


- Встали те, у кого в тетради получилось слово «ОТЛИЧНО».

-Молодцы!

-Заполните МЛ.

Остальные нашли свои ошибки, и я уверена, что больше вы такие ошибки допускать не будете.

- оканчиваются одним нулем



-на 10


- оканчиваются двумя нулями


-на 10; 100


-признак делимости на 100: если запись натурального числа оканчивается цифрами 0 и 0 (т.е. двумя нулями), то это число без остатка делится на 100.


13 000, 6 000, 90 000



- оканчиваются тремя нулями

-признак делимости на 1000: если запись натурального числа оканчивается тремя нулями, то это число без остатка делится на 1000.

-Выполняют задание №3.

Приложение 3

Отвечают, выполняют самопроверку по эталону


Решают тестовое задание






























Получилось слово «отлично»




Заполняют МЛ.

Р. Владение основами самооценки.

Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

П. анализ, сравнение, обобщение.

К. Умение владеть устной речью.

Р. Развитие умений проводить классификации.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.


8

Этап включения в систему знаний и повторения(6)


Как вы думаете, признаки делимости пригодятся нам в жизни?

Многие скажут, зачем мы изучаем признаки делимости, все равно в жизни они не пригодятся.

На самом деле мы в жизни часто сталкиваемся с ситуациями, в которых нам помогут признаки делимости.

Рассмотрим задачи. Слайд 33-35

Задача №1. Мальчик с другом решил купить футбольный мяч и разделить его стоимость между собой поровну. Получиться ли у них это, если мяч стоит 254 рубля? Задача №2. Девочка купила 11 конфет для 5 друзей. Сможет ли она разделить конфеты поровну?

Задача №3(дополнительная, запасная). Петя и Вера спорили. Петя утверждает, что сможет разделить ведерко клубники, в котором 130 ягод, между 10 людьми. Вера считает, что Петя не сможет. Кто прав?

-да















- да, т.к. 254 делится на 2!


- нет, т.к. 11 не делится на 5!

-Петя прав, т.к. 130 делится на 10

Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

П. анализ, сравнение, обобщение.

К. Умение владеть устной речью.


9

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке(3)

Предлагает оценить свою работу с учётом критериев.

- Какую цель вы поставили в начале урока?

- Смогли достичь?

-Какие вопросы у вас еще остались? Все ли вам понятно?

-Если не остались вопросы, значит, вы не зря сидели на уроке! Молодцы!

- Ну, а у кого остались вопросы, дома еще раз повторите эту тему!

-Домашнее задание даны вам на отдельном листочке. Посмотрите, все ли понятно по домашней работе?

- Слайд 36. Итог урока.

Урок сегодня завершён,
И каждый должен знать:
Кто поработал хорошо
Получит точно «ПЯТЬ».

А теперь заполните МЛ. Поставьте оценку согласно приведенным критериям.

выполните задания на листочках и сдайте их мне.

- Спасибо за работу! С наступающим Новым годом!

Оценивают свою деятельность на уроке.

Ответы обучающихся








Читают домашнее задание, анализируют





Слушают учителя





Оценивают свою работу




Л. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

П. анализ, сравнение, обобщение.

Р. Владение основами самооценки.

К. Умение владеть устной речью.

Р. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию



Просмотр содержимого документа
«доп задание»

Работа в тетради.

В числа 5 67#, 61#, 98 87#, 324 22# поставьте вместо символа # цифру так, чтобы эти числа делились без остатка:

а) на 2,

б) на 5,

в) на 10.


Работа в тетради.

В числа 5 67#, 61#, 98 87#, 324 22# поставьте вместо символа # цифру так, чтобы эти числа делились без остатка:

а) на 2,

б) на 5,

в) на 10.


Работа в тетради.

В числа 5 67#, 61#, 98 87#, 324 22# поставьте вместо символа # цифру так, чтобы эти числа делились без остатка:

а) на 2,

б) на 5,

в) на 10.


Работа в тетради.

В числа 5 67#, 61#, 98 87#, 324 22# поставьте вместо символа # цифру так, чтобы эти числа делились без остатка:

а) на 2,

б) на 5,

в) на 10.


Работа в тетради.

В числа 5 67#, 61#, 98 87#, 324 22# поставьте вместо символа # цифру так, чтобы эти числа делились без остатка:

а) на 2,

б) на 5,

в) на 10.


Работа в тетради.

В числа 5 67#, 61#, 98 87#, 324 22# поставьте вместо символа # цифру так, чтобы эти числа делились без остатка:

а) на 2,

б) на 5,

в) на 10.


Работа в тетради.

В числа 5 67#, 61#, 98 87#, 324 22# поставьте вместо символа # цифру так, чтобы эти числа делились без остатка:

а) на 2,

б) на 5,

в) на 10.


Для преуспевающих детей


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!